Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Рулонные ворота – брать либо не брать, вот в чем вопрос - Блог о ремонте

Рулонные ворота – брать либо не брать, вот в чем вопрос

08-07-2017
Забор

Рулонные ворота для гаражей появились у нас недавно, исходя из этого при выборе многие люди наблюдают на них с опаской. С одной стороны они владеют неоспоримыми преимуществами перед распашными, но с другой – не внушают доверия в плане прочности. Исходя из этого потом я детально поведаю об изюминках данной конструкции, и ее преимуществах и недостатках, дабы вы моли определиться – стоит ли по большому счету брать такие ворота.

Роллетные гаражные ворота

Изюминки рулонных ворот

Рулонными данные ворота называются вследствие того что при открывании сворачиваются около вала. Соответственно, их полотно складывается из множества узких ламелей. По сути, это разновидность жалюзи-рольставней.

Главным их преимуществом есть компактность, поскольку при открывании они сворачиваются в маленький рулон, расположенный над входом в гараж. Исходя из этого рольворота являются хорошим решением в тех случаях, в то время, когда нужно сэкономить пространство.

Схема устройства роллетных ворот

Преимущества

Кроме компактности роллетные ворота владеют и другими некоторыми преимуществами:

  • эргономичные в эксплуатации – в продаже существуют автоматические рулонные ворота, каковые работают от пульта ДУ;
  • являются достаточно долговечными благодаря простоте конструкции, к тому же, при необходимости неизменно возможно выполнить их ремонт;
  • относительно низкая цена – 16-35 тысяч рублей, в зависимости от модели;
  • смогут иметь фактически каждые размеры. В продаже возможно кроме того отыскать ворота, ширина которых достигает шести метров.

Как раз по этим обстоятельствам многие люди отдают предпочтение рулонным воротам.

Компактный рулон полотна фактически не отнимает нужное пространство

Недостатки

Наровне с преимуществами рулонные ворота для гаража имеют и свои недостатки:

  • уровень защиты от взлома значительно ниже, чем, к примеру, у классических распашных ворот. Исходя из этого их лучше применять для гаража, расположенного на территории участка загородного дома либо защищаемого комплекса, т.е. там, где возможность взлома минимальна. Обычно их применяют для паркинга, где их использование также в полной мере целесообразно;
  • такие ворота нереально сделать с калиткой, исходя из этого в гараже нужно будет обустроить дополнительный вход;
  • не подходят для отапливаемых гаражей. Дело в том, что полотно содержит много щелей. Действительно, существуют модели с утолщенными ламелями, покрытыми полимерным утеплителем, но, все равно назвать их теплыми запрещено;
  • зимой полотно может подвергаться обледенению, в следствии чего механизм работает некорректно;
  • дизайн рулонных ворот не радует, к тому же ни о каком разнообразии речи быть не имеет возможности. Исходя из этого вы имеете возможность выбрать только цвет ворот.

Совет! Хорошей альтернативой рулонным воротам являются секционные подъемные модели. Причем, в продаже видятся утепленные секционные ворота, сделанные из сэндвич-панелей.

Так, перед тем как покупать подобное изделие, направляться хорошо поразмыслить и взвесить все плюсы и минусы, поскольку перевес обычно бывает не в их пользу.

Автоматические скоростные рулонные ворота довольно часто используются для паркингов

Виды

В случае если, ознакомившись с преимуществами и недостатками рулонных ворот, вы решили остановить свой выбор именно на них, то перед приобретением направляться ознакомиться с существующими их разновидностями.

Различаться они смогут следующими параметрами:

  • материалом – в продаже видятся стальные, и выполненные из алюминиевых а также ПВХ ламелей. Наиболее прочными являются стальные полотна;
  • типом привода – существуют механические ворота, каковые поднимаются и опускаются вручную, и автоматические, работающие от электрического привода. Как уже было сказано выше, автоматическими воротами обычно возможно руководить пультом дистанционного управления. В случае отключения электроэнергии поднять и опустить такие ворота возможно своими руками;

Электрический привод вала

  • скоростью вращения вала – существуют высокоскоростные модели и простые. Высокоскоростные поднимаются со скоростью до 3 метров в секунду. Но, они имеют один значительный недостаток – полотно таких ворот выполняется из ПВХ ламелей, соответственно, они не смогут обеспечить сколь-нибудь важную защиту от преступников.

Совет! В продаже кроме этого существуют особые огнестойкие модели. Их полотно способно долгое время противостоять открытому огню и наряду с этим кроме того не нагреваться.

Роллетные ворота DoorHan

Цена

Ниже как пример приведу цена некоторых видов роллетных ворот:

Тип ворот Цена в рублях
Пластиковые механические 29000
DoorHan стальные гаражные автоматические с пультом ДУ 2800 x 2200 мм 36 800
Алюминиевые механические 20000
ROLL GATE стальные 3000 х 2000 мм с пультом ДУ 32 375
Alutech алюминиевые с утеплителем, автоматические на радиоуправлении 30 000

Совет! К стоимости изделия направляться добавить цену установки, которая образовывает 4-5 тысяч рублей. Действительно, вы имеете возможность сэкономить и установить ворота для гаража своими руками .

Конструкция секционных гаражных ворот

Какие конкретно лучше – рулонные либо секционные

Выше я уже сказал, что альтернативой рольворотам являются секционные модели. Но, все же, какие конкретно ворота лучше – рулонные либо секционные? Дабы вы имели возможность ответить на это вопрос, потом попытаемся их сравнить.

Итак, секционные ворота владеют значительно более сложной конструкцией, исходя из этого их делают стандартных размеров, тогда как рольворота производитель может выполнить под любой проем. В этом замысле последние побеждают.

Помимо этого, для работы секционной конструкции устанавливаются направляющие под потолком, соответственно отнимают лишнее пространство, что не весьма комфортно, особенно, в случае если гараж низкий. Одновременно с этим они являются более прочными и устойчивыми к взлому.

Обратите внимание! Монтаж рольворот возможно выполнен как снаружи, так и изнутри. При внутреннем креплении они лучше противостоят взлому.

На фото – пример внутреннего монтажа рольворот

Помимо этого, в секционном полотне возможно сделать окна либо смотровые щели. Как уже было сказано выше, в рольворотах ничего аналогичного сделать не окажется. Так, выбор зависит от многих факторов, соответственно, ответ на поставленный вопрос в различных случаях возможно различным.

Вот, пожалуй, и все данные относительно роллетных ворот, которой я желал с вами поделиться.

Вывод

Гаражные рулонные ворота владеют как преимуществами, так и недостатками. Исходя из этого далеко не в любых ситуациях их возможно назвать разумным выбором. Однако, в случае если их недостатки для вас не принципиальны, имеете возможность смело их покупать и устанавливать.

Дополнительную данные содержит видео в данной статье. В случае если какие-либо ваши вопросы относительно рольворот остались без ответа, задавайте их в комментариях, и я с удовольствием вам отвечу.