Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как происходит армирование газобетона - Блог о ремонте

Как происходит армирование газобетона

23-06-2017
Строительство

При постройке промышленных и гражданских сооружений для кладок производится армирование газобетона по ГОСТ 5781-82 и ГОСТ 10884-94, где предусматривается число армирующих прутьев как минимум несколько. Такие блоки используются для малоэтажного строительства, где обычно появляется сомнение в безотносительной прочности фундамента, который может дать мелкую просадку, что в геометрической прогрессии отразится на стенах (трещины). Ниже мы рассмотрим правила укладки железной арматуры, и продемонстрируем вам видео в данной статье по данной теме в качестве дополнения.

Армирование кладки из газобетона при строительстве дома

Кладка блоков и армирование

Что это даёт

Армирование газобетонных блоков позволит этого избежать
  • Учитывая деформативные свойства (хрупкость блоков), склонность к растрескиванию есть высокой, и исходя из этого, по вышеупомянутым ГОСТам производится армирование стен из газобетона, что есть очень нужной мерой. Такие крепежи конструкции осуществляются в различных её местах, в зависимости от вида проекта и сёйсмической устойчивости региона.
  • Арматурный каркас в виде пояса укладывается по уровню перекрытия для равномерного распределения вертикальных нагрузок, срабатывая на растяжение.
  • В ходе кладки стенки на ряду блоков делаются две особые продольные штробы по диаметру железного прута, куда и укладывается в два ряда арматура (такая мера упрочнения, в большинстве случаев, предпринимается для каждого ряда).
  • Данные способы разрешают избежать растрескивания блоков, как на фото у подзаголовка и придают целостность самой кладке.

Примечание. В соответствии с ГОСТ 31359-2007 несущие стенки из газобетона возможно возводить по высоте не более 20м (5 этажей). Для самонесущих стен допускается высота 30м (9 этажей).

Армирование

Армирование кладки из газобетонных блоков в частном доме

Внимание! По своим химическим свойствам автоклавные ячеистые блоки весьма близки к тяжёлому бетону, но наряду с этим у газобетона не сильный щелочная реакция - pH=9-10,5 плюс высокая пористость структуры. Эти два фактора очень сильно ослабляют защиту железной арматуры от действия жидкости и воздуха, каковые, в отличие от плотного бетона, тут попадают вовнутрь кладки.

Исходя из этого, при укладке прутьев в средину конструкции их направляться защищать изоляцией в виде клея либо цементно-песочного раствора (в сухих частях здания - перегородках - такая изоляция не нужно).

Растяжение кладки а) неперевязанное сечение; б) перевязанное сечение; в) изгиб перевязанного сечения

Каждая кладка подвержена трём типам нагрузок, каковые вы видите выше на схематическом изображении (это основные типы нагрузок). Вследствие этого инструкция, данная в ГОСТ 5781-82 и ГОСТ 10884-94, требует обязательного поперечного армирования, которое снабжает прочность конструкции на растяжение, разрыв и излом.

В тех случаях, в случае если расстояние от одного перекрытия до другого превышает 3м, то должно производиться как минимум несколько армирований уровня по высоте.

Заливка прутьев

В случае если у вас простая конструкция, где расстояние между перекрытиями не более 3м, то армирование газобетонной кладки производится лишь в подоконной территории, но в случае если все стенки глухие, то высоту пополам и устанавливаете прутья на этом уровне (определите кроме этого как осуществляется прогрев бетона сварочным аппаратом).

Блоки смогут быть лотковыми либо простыми и в случае если в лотковых уже имеется посадочное место, то в простых вам нужно проштробить его своими руками, залить в том направлении цементно-песочный (мелкозернисто-цементный) либо клеевой раствор и только затем укладывать арматуру.

Вырезать штробу достаточно легко, благодаря пористой структуре камня, но на протяжении резки вероятны сколы, исходя из этого, дабы не расколоть узкую (остающуюся) стенку, оставляёте расстояние не меньше 60 мм от края блока.

Для несущих армированных перемычек оптимальнее применять лотковые блоки (в форме буквы П, а на Западе их в большинстве случаев именуют U-образными) и в случае если их выложить в один ряд, то они образуют долгий лоток, в который весьма комфортно укладывать арматуру на залитый в том направлении предварительно строительный раствор.

В тех случаях, в то время, когда толщина стенки (перегородки) не более 200 мм, то в большинстве случаев обходятся лишь одним горизонтальным стержнем толщиной 8-12 мм, но в случае если высота здания превышает 1,5 этажа, то при таких условиях опять-таки используется двухрядное армирование.

Закругление штроб на углах здания

взглянуть на фотографию вверху - там вы видите, как армированные газобетонные перемычки закругляются совместно со штробами, повторяя их очертания, причём вы там видите цельные прутья, без разрывов. Исходя из этого, в случае если окажется так, что переход необходимо сделать как раз в этом месте, то арматуру необходимо или сместить и сделать вставку среди пролёта, или связать её на углу вязальной проволокой (особая стальная мягкая проволока).

Само собой разумеется, для стыковки арматуры возможно применять электро- либо газосварку, но это весьма некомфортно и занимает большое количество времени если сравнивать с вязанием стыков.

направляться не забывать

Подоконное армирование газобетонных блоков

Запомните, что в любом случае направляться армировать стенки громадной длины, поскольку у них громадная парусность, и они подвергаются боковому давлению ветра, сто может привести к растрескиванию кладки от изгиба. Кроме этого, кроме подоконной территории направляться усиливать прутьями первый ряд газобетонных блоков - они несут на себе фактически всю вертикальную и боковую нагрузку от стенки и перекрытия. Для осуществления поставленной задачи применяют прут А-III, толщиной не меньше 8 мм и только крайне редко допускается сечение 6 мм. (Ш читайте кроме этого статью "Штроборез для газобетона: конструкционные изюминки и использование").

Для большой защиты кладки от растрескивания при нагрузках различного характера армирование осуществляется как на первом, так и на каждом четвёртом ряду газобетонных блоков и это не учитывая вертикального армирования, которое делается в территориях, подверженных землетрясениям для сейсмоустойчивости. Вертикальное армирование зависит от степени риска и для постройки зданий выдаётся особое предписание соответствующими органами.

Примечание.  Алмазное бурение отверстий в бетоне и в блоках автоклавного производства возможно создавать в тех случаях, в случае если на пути сверла нет железных перемычек, об каковые бур попросту сломается. Кроме этого направляться учитывать, что резка железобетона алмазными кругами вероятна в тех случаях, в то время, когда на пути реза не видится арматуры.

В тех случаях, в то время, когда нужно перерезать бетон вместе с прутьями, вам нужно купить особый абразивный диск для резки железобетона.

Заключение

Непременно, армирование газобетонной и каждый кладки занимает определённое время, которым вы, быть может, не располагаете, но это стоит ваших усилий. Дело в том, что цена ремонта растрескавшейся стенки окажется несоизмеримо выше времени, затраченного на укладку железных прутьев (см.кроме этого статью "Защита бетона от жидкости: методы и используемые материалы").