Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Железные двери ворот – варианты выбора - Блог о ремонте

Железные двери ворот – варианты выбора

20-03-2017
Двери

В случае если деревянные входные двери ещё пользуются популярностью, то ворота либо решетки, предназначенные для наружного применения, изготавливают в основном из металла. О том, какими бывают железные двери, ворота, решетки, стоит поболтать очень.

Планируя выбрать ворота для гаража либо приусадебного участка, мы довольно часто прислушиваемся к рекомендациям друзей, обращаем внимание на их внешний вид, интересуемся ценой.

И забываем о технических параметрах, каковые именно и являются основными в этом вопросе. Дабы не совершить ошибку, необходимо для начала изучить типы этих изделий, осознать, по какому принципу их классифицируют, и только после этого выбирать ворота, двери, решетки.

Типы ворот

Ворота классифицируются по нескольким показателям:

  • По сфере применения они смогут быть бытовыми либо промышленными, и различаться размерами и конструкцией. В большинстве случаев, промышленные ворота рассчитываются на интенсивное применение, а бытовые – на умеренное.
  • По назначению ворота бывают гаражными и въездными. Первые перекрывают проезд вовнутрь гаража либо другого помещения, а вторые ограничивают въезд на открытую территорию.
  • По механизму открывания различают механические ворота и с электроприводом.
  • По принципу действия – распашные, подъемные (см. Ворота подъемные своими руками делаем верно), сдвижные (откатные) и секционные (складывающиеся).

Помимо этого, ворота и двери оцениваются по таким параметрам, как сопротивление ветровой нагрузке, показатели звукоизоляции, теплопроводности и без того потом. Одним словом, учесть при выборе ворот необходимо многое.

Въездные железные ворота

Ворота для проезда на территорию участка смогут быть лишь распашными либо сдвижными. Распашные раскрываются в любую удобную для вас сторону – или наружу, или вовнутрь. А сдвижные откатываются в сторону наподобие дверей-купе.

металлические двери ворота решетки

Сдвижные в большинстве случаев изготавливаются строгой формы, без дизайнерских изысков, каковые смогут помешать работе механизмов. Но они оказывают помощь существенно экономить пространство, поскольку не требуют места для распахивания, а двигаются вдоль ограды.

Распашные двери ворот не смогут похвастать таким преимуществом, но украшать их, применяя разные декоративные элементы, возможно как угодно. Изготавливают въездные ворота из самых различных материалов. Это смогут быть стальные страницы, металлопрокат в твёрдой раме, сэндвич-панели в раме из алюминиевых профилей, стальные либо чугунные решетки.

Для устойчивости к атмосферным действиям элементы конструкции покрываются порошковой краской либо защитной пленкой.

Гаражные ворота

У гаражных ворот своя классификация. Они смогут быть:

  • Распашными
  • Секционными
  • Подъемно-поворотными
  • Рулонными

О распашных воротах большое количество не поведаешь – это самый популярный и самый недорогой вид ворот,который требует достаточного количества места для распахивания створок. Их преимущества и недостатки также всем известны.

К преимуществам возможно отнести:

  • простоту монтажа
  • низкую цена

А к недостаткам:

  • провисание створок под собственной тяжестью
  • сложность утепления
  • необходимость расчистки прилегающего пространства (к примеру, от снега либо травы) для свободного открывания.
Подъемно-поворотные ворота

Подъемно-поворотные двери и ворота железные изготавливаются из покрытого порошковой эмалью оцинкованного металла и являются цельный лист. Они идеально подходят для гаражей и других хозяйственных помещений, которым нужна хорошая теплоизоляция.

Не обращая внимания на внушительный вес конструкции, подъемные ворота работают легко и фактически очень тихо благодаря пружинному амортизатору и торсионной пружине, компенсирующей тяжесть ворот. Руководить такими воротами возможно и вручную, но значительно эргономичнее установить электрический привод.

Внимание! Устанавливать подъемно-поворотные ворота возможно лишь в прямоугольный проем, а перед гаражом должно быть свободное пространство, которое зимний период нужно очищать от снега.

Самыми эргономичными с позиций установки и эксплуатации можно считать рулонные ворота, складывающиеся из отдельных железных ламелей, соединенных между собой. Для их установки не обязательно устройство железной коробки и совершенное выравнивание проема, к тому же их возможно размещать как в помещения, так и снаружи.

И у обладателей таких ворот не появляется необходимости зимний период расчищать снег перед гаражом, дабы открыть их.

Железные решетки

Частенько обладатели загородных домов решают не прятать прекрасные строения за глухими и высокими заборами, и огораживают участок решетками. В этом случае двери и ворота железные на въезде на участок должны соответствовать им по стилю.

Железные решетки смогут быть сварными либо коваными. Несложнее и дешевле всего изготовить конструкции из сварных железных прутьев. Но смотреться они будут кратко и достаточно робко.

Если вы являетесь поклонником изысканных форм, вам больше подойдут прекрасные узоры кованых решеток, каковые издали кроме того смогут напоминать кружево (см. Ворота кованые своими руками делаем верно). Они намного прочнее сварных, но и стоят дороже.

Сварные ворота с элементами ковки

Такие ворота и двери находят использование не только в частных владениях. Решетчатые двери довольно часто устанавливают на входе в неспециализированный тамбур перед несколькими квартирами. Это хорошее дополнение к входной железной двери, до которой преступникам придется ещё добраться. А хозяева квартиры смогут общаться с незваными гостями, не открывая им дверь

Решетчатые двери имеют стандартную конструкцию из рамы и фактически решетки. Рама и коробка таковой двери изготавливаются из профильной трубы либо уголка.

Коробка крепится в проем штырями, каковые вбиваются в стенке и привариваются к коробке сваркой. Решетчатые ворота не имеют для того чтобы конструктивного элемента, как коробка – они навешиваются на петли, приваренные к опорам.

Фурнитура для железных дверей и ворот

Воротные петли с подшипниками

На чем не следует экономить, устанавливая железные двери, решетки, ворота – так это на петлях, замках, а в случае с нестандартными изделиями – на других механизмах открывания. Петли для тяжелых железных ворот должны быть хорошего качества, и лучше, в случае если это будут петли с опорным подшипником. Их количество кроме этого имеет серьёзное значение для бесшумной, легкой и бесперебойной работы.

Замки для железных дверей и ворот должны владеть не только высокой секретностью и надежностью, но и противостоять атмосферным действиям, поскольку они неизменно будут находиться под их влиянием. Замки с цилиндровым механизмом менее всего отвечают этим требованиям.

Автоматизировать железные двери и ворота возможно самостоятельно, установив на них особый привод. Но такую важную работу лучше поручить грамотным экспертам.