Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Виды заборов: самые популярные варианты - Блог о ремонте

Виды заборов: самые популярные варианты

11-09-2017
Забор

 

Забор – украшение участка

С весьма давних пор, еще с того времени, как земля оказалась в собственности, появилась необходимость в создании оград, очерчивающих территорию. Виды заборов и ограждений смогут быть весьма различными, с применением десятков видов разнообразных материалов. Что оптимальнее установить на своем загородном участке?

Какой материал предпочесть?

Забор возможно сравнить с визиткой так как как раз его первым заметят гости. Принципиально важно, дабы он делал и предохранительную, и декоративную, и оградную функцию, исходя из этого в первую очередь возможно определиться с материалом.

Основные виды ограждений и заборов:

  • Кованое ограждение. Ажурные решетки с разными фигурами и красивыми пиками прекрасно смотрятся, недаром их так обожали устанавливать в садах и парках. Но такое ограждение не обеспечит защиты от посторонних глаз, исходя из этого нравится не всем;
  • Деревянное ограждение. На западе оно считается одним из самых респектабельных, а у нас лишь начинает входить в моду. Виды оград и заборов из дерева весьма разнообразны, от несложного штакетника до красивой решетки в японском стиле. Данный материал весьма легко поддается обработке, исходя из этого такую ограду несложнее всего сделать своими руками без громадных денежных затрат;

Деревянное ограждение-решетка

  • Железные ограждения. Они смогут быть выполнены не только из кованой решетки, но и из сетки-рабицы либо из профнастила. Любой вариант имеет свои преимущества и недостатки, о которых будет сказано ниже;
  • Забор из кирпича, бетона и камня. Это самое солидное из всех приусадебных ограждений. Разновидности заборов для того чтобы типа имеют неспециализированное важное преимущество – большую прочность и долговечность. Дом превратится в настоящую крепость, надежно защищенную от чужого проникновения со всех сторон;
  • Ограждение из ПВХ. Самый необыкновенный и современный вид ограждения – заборы из поливинилхлорида. Это легкий и весьма долговечный материал, полностью не подверженный ни гниению, ни коррозии, ни нападению вредителей. Прекрасный белый цвет украсит участок, а помогать такие виды забора смогут десятки лет.
  • Забор из шифера - нестандартное, но все же решение.

Рассмотрим подробнее кое-какие самые популярные виды ограждений и сравним их с позиций эстетичности и функциональности.

Железные заборы

Различные виды железных заборов значительно отличаются друг от друга своими качествами, да и цена на них также может иметь весьма широкий диапазон. Самый недорогой вариант – сетка-рабица. Само собой разумеется, такое ограждение не защитит участок ни от ветра, ни от чужих взоров, но четко укажет границы владений и не разрешит войти никого на огражденную территорию. Она достаточно прочна, красить ее возможно совсем нечасто, а смотрится она достаточно красиво.

Профнастил для ограждений

Профнастил – это холодногнутый железный лист маленькой толщины с оцинкованным покрытием. Его возможно покрасить в любой цвет, он всецело закрывает территорию и помогает достаточно долго.

На заметку! Виды профнастила для забора в большинстве случаев маркируются буквой С (стеновой), и ключевые характеристики – это протяженность волны, толщина страницы и ширина, которая в большинстве случаев образовывает 1,15 метра.

Периметр участка огражденный профнастилом

Все виды профлиста для забора достаточно прочные, а полимерное покрытие возможно односторонним и двусторонним. Основной недостаток – он не прекрасно смотрится, ограждение выглядит чересчур однообразным и неинтересным, исходя из этого многие выбирают более эстетичные варианты.

Как сделать забор из профнастила?

Инструкция по установке заборов и оград из профнастила достаточно несложна. Эту работу возможно сделать всего в пара этапов без значительных денежных трат. Кроме того самый качественный профлист стоит не весьма дорого, и данный материал не требует очень непростой работы.

Схема установки профнастила

Последовательность действий:

  1. Измерьте периметр территории, дабы точно определиться с длиной и вычислить количество стройматериалов. Для этого лучше купить особую строительную рулетку, протяженность которой доходит до 50 м. Это ускорит работу и сведет к минимуму погрешности вычисления;
  2. Продумайте размещение калиток и вычтите их длину из предполагаемого количества профнастила. Стандартная высота для того чтобы ограждения – 2 метра. Кто-то предпочитает более высокие конструкции, но особенной практической пользы в них нет.

Совет! Учитывая нужную длину страницы, вычислите количество материала. Наряду с этим необходимо учитывать, что лист укладывается внахлест.

  1. Разметьте на земле места размещения опорных столбов из железных труб. Их ставят приблизительно на расстоянии 2-2,5 м. для каждого столба выкапывается яма на глубину до 1,3 м. Трубы возможно применять как круглые, так и квадратные;
  2. Установите фундамент, дабы ограждение имело возможность выдерживать механические нагрузки, к примеру, сильные порывы ветра. Опоры должны стоять строго вертикально. Достаточно допустить уклон в 2 сантиметра, и целый забор окажется в итоге неровным. Для проверки применяют строительный уровень либо отвес;
  3. Для проверки прямолинейности между опорами натягивается толстая нитка либо шнурок. Она наглядно продемонстрирует все отклонения, и если они имеется, необходимо провести коррекцию;
  4. Ямы со столбами заливают цементным раствором, по окончании чего необходимо подождать пара дней, пока они всецело высохнут;

Совет. Дабы земля не впитывала влагу из раствора, возможно заблаговременно обильно намочить ее водой.

  1. Прикрепите к каркасу профильные страницы посредством саморезов. Расстояние между ними должно быть не более 35 см. Осталось лишь замазать царапины, если они имеется, и можно считать установку забора на дачном участке законченной.

Более детально все этапы работы возможно заметить на видео:

Комбинированный забор

Для улучшения внешнего вида профнастил довольно часто совмещают с основанием и столбиками из других материалов. К примеру, основание возможно выложено из красного кирпича и дополнено цветными профильными страницами. Это и надежно, и весьма прочно, и не через чур дорого. Основание возможно выложено из натурального камня либо облицовано плиткой.

Ограда из профнастила и кирпича

Цементный забор

Бетон остается одним из самых прочных и вместе с тем недорогих материалов, талантливых простоять не меньше 30 лет. Существуют самые различные виды цементных заборов, каковые смогут достойно украсить самый шикарный дом. Бетон принимает любую форму, что разрешает возводить из него настоящие произведения архитектурного искусства. Примеры этому вы имеете возможность заметить на фото.

Цементный забор

Цельная ограда из бетона видится достаточно редко. Значительно чаще цементный цоколь и столбики сочетаются с другими материалами, будь то профнастил, пластик либо деревянные дощечки, выложенные решеткой. Комбинированные ограждения разнообразны и в стилевом отношении, исходя из этого они смогут стать достойной частью дизайнерского плана. Разновидности заборов весьма многообразны, но любой хозяин ориентируется не только на красоту, но и на цена.

Заборы из ПВХ

Самый необыкновенный и современный вид ограждения – заборы из поливинилхлорида. Это легкий и весьма долговечный материал, полностью не подверженный ни гниению, ни коррозии, ни нападению вредителей. Прекрасный белый цвет украсит участок, а помогать такие виды водозаборов смогут десятки лет.

Ограда из ПВХ

Заключение

Все виды заборов ограждений имеют свои преимущества и недостатки. Выбор в итоге будет зависеть только от вашего жажды и денежных возможностей. Ограждение возможно строить самостоятельно либо пригласить специалистов, принципиально важно только, дабы итог много лет радовал вас красивым внешним видом и защищал дом от чужого проникновения (читайте кроме этого статью «Самый недорогой забор – на какие конкретно материалы ориентироваться в выборе»).