Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Столбы для забора : виды и методы установки - Блог о ремонте

Столбы для забора : виды и методы установки

24-09-2017
Забор

Решая вопрос ограждения своего собственного загородного участка, многие загородные застройщики сталкиваются с проблемой выбора не только заборных секций, но и столбов. Как выясняется, современный рынок строительных материалов в настоящее время предлагает достаточно большой ассортимент этого заборного элемента. Тут и простые стойки из труб, ж б конструкции, наборные столбы для забора, деревянные обрубки и другое. Другими словами, выбор в действительности огромен.

И, как это в большинстве случаев не редкость, любой застройщик выбирает по своему карману, либо правильнее сказать, по наличию в нем финансовых средств. Само собой разумеется, элемент красоты в обязательном порядке присутствует при выборе, но прочность и долговечность материала являются крайне важными показателями.

Как установить забор

Разбор каждого вида

Рассмотреть в одной статье все виды просто нереально. Исходя из этого имеется суть разобраться с теми, каковые относятся к категории «самые востребованные».

Деревянные

Деревянный брус для заборных стоек

Еще совсем сравнительно не так давно данный вид являлся самым недорогим. Но эти времена прошли, и дерево стало фактически недоступным. Само собой разумеется, в случае если для стоек вы получаете обрубки, то можно считать, что вы очень сильно сэкономили. Но такие заборные столбы простоят недолго, вид у них уж весьма простой, да и уважающий себя дачник не начнёт устанавливать на них забор.

И в случае если все же вы решили применять дерево, то рекомендуем обработать стойки антисептическими растворами, каковые удлинят срок эксплуатации. К тому же оптимальнее их применять для сооружения маленьких заборов в виде штакетника либо оградки для палисадников.

Железные

Это стопроцентная надежность и долговечность. Кстати, для опорных столбов возможно применять, как круглые, так и квадратные трубы для забора (оптимальный размер 50х50х3000 миллиметров). Добавим к преимуществам таких элементов высокую их технологичность.

Другими словами, к ним возможно приварить любой крепежный либо декоративный элемент, изготовленный из металла, просверлить в них отверстие, которое станет крепежом для других материалов, к примеру, в случае если крепить пластиковые заборные секции.

Заборные опоры из железных труб

Внимание! Железные стойки подвержены процессам коррозии металлов, исходя из этого их нужно в обязательном порядке изолировать, особенно нижнюю часть, которая будет пребывать в земле либо в бетоне.

В качестве изоляционного материала значительно чаще употребляется краска, для нижней части возможно применить тёплый битум либо рубероид.

Тут принципиально важно процесс изоляции провести как следует, что повлияет на срок эксплуатации забора в целом. Кстати, в настоящее время производители стали предлагать оцинкованные столбы для забора, каковые имеют более большой срок эксплуатации, но и их рекомендуем изолировать.

Цементные

Применять цементные столбы под забор невыгодно. Все дело в том, что цена таких изделий уж через чур высока. Производство заборных столбов из бетона – весьма трудоемкий процесс, требующий наличия нескольких компонентов и громадного количества времени (высыхает таковой столб для забора долго).

Столбы из бетона

Но их высокие технические и эксплуатационные характеристики снискали невиданную славу и популярность. Само собой разумеется, в случае если имеется возможность, то лучше изготовить данный элемент своими руками тут же на стройплощадке (кстати, не так уж и сложно). Но добиться большого качества не окажется. Что ни скажи, а в заводских условиях любой компонент проходит контроль, точно вымеряется рецептура бетона, проверяется готовое изделие под нагрузками.

Кирпичные либо каменные

Это массивное сооружение (как раз сооружение), которое смотрится весьма презентабельно. Тот, кто желает продемонстрировать свое денежное положение, выбирает как раз такие столбы на забор. Но эти элементы требуют к себе особенного отношения. Тут и сложность строительного процесса, и много строительных материалов, и затраченное время.

Кирпичный забор с кирпичными столбами

Кстати, любой кирпичный столб – это обложенный железный каркас. Другими словами, в в обязательном порядке устанавливается либо арматура, либо труба. К тому же массивность сооружения должна быть компенсирована обвязкой, роль которой делает мелкозаглубленный фундамент. Вот тут-то и случаются неприятности.

  • Во-первых, фундамент должен быть залит по всем строительным канонам. Экономить тут запрещено.
  • Во-вторых, железный каркас устанавливается и привязывается к фундаменту в ходе его заливки.
  • В-третьих, рекомендуем хорошо просушить фундамент, дабы бетон принял всецело свою марочную прочность. Это крайне важно.

Если вы допустите маленькую оплошность, другими словами возможность, что фундамент даст усадку, потрескается, а забор перекосит. И от презентабельного вида ничего не останется.

Асбоцементные

Асбоцементные трубы (фото снизу) употребляются не довольно часто, но все-таки употребляются. Во-первых, на сегодня это самый недорогой вариант. Во-вторых, их прочность не уступит любым другим материалам. В-третьих, они не подвержены коррозии и гниению.

А вот недостаток у них всего один – крепить к ним лаги и другие декоративные элемент достаточно сложно. Приходится все время что-то придумывать, применяя разные приспособления. К примеру, хомуты либо обхваты.

Асбестовые трубы

Внимание! Выбрав данный вид заборной стойки, нужно верхнюю ее часть закрыть приспособление, таким как зонт. Это делается чтобы вовнутрь трубы не попадали атмосферные осадки. В случае если грунт на участке глинистый, то такая стойка станет колодцем, где будет планировать вода. Ударят морозы, и асбестовую трубу .

Как верно провести монтаж

Имеется достаточно несложная инструкция установки заборных столбов, по большей части ею и пользуются все дачники.

Схема такова:

  1. Производится разметка по контуру территории загородного участка, где обозначаются места установки стоек.
  2. Как раз в них буром сверлятся лунки.
  3. Вставляются стойки и заливаются бетоном.

Схема монтажа

В принципе, это считается достаточно надежной установкой. Во всяком случае, многие заборы, выстроенные по данной технологии, стоят по паре десятков лет. Но давайте разберемся во всех нюансах.

Итак, заборный столб держит цементный раствор. А что держит сам бетон? Грунт, кроме того если он глинистый, не сможет создать точно такую же прочность, как сам бетон. Утрамбовывать его ненужно, не окажется.

Значит, данную технологию возможно будет использовать, в случае если ваша ограда есть легкой конструкцией, которая не будет создавать нагрузок на сам грунт. Это первое. Второе – в случае если забор устанавливается на песчаных грунтах.

Что касается пучинистого грунта. Ему, в принципе, все равно, что выталкивать (железную стойку либо каменный столб). Любой фундамент либо элемент он в обязательном порядке сломает. Многие идут на хитрость, устанавливая опоры ниже уровня промерзания грунта и расширяя лунки.

Наборные столбы для заборов – быстрота возведения

До поры, до времени данный способ действует, но, как показывает опыт, лишь до поры. Такое сооружение недолговечно. К тому же возрастает расход исходных материалов и время, затрачиваемое на данный процесс.

Исходя из этого обращаем ваше внимание на другой, менее затратный метод.

  • Сверлите буром лунку больше размера стойки.
  • Устанавливаем столб.
  • Засыпаем в свободное пространство щебень небольшой фракции послойно.
  • Любой слой хорошо трамбуется.

У большинства из вас появился вопрос, как готовые столбы для заборов смогут устоять в таковой лунке, где нет скрепляющего раствора. Не переживайте, стоять будут прочно и долго. А вот щебень создаст дренаж, через который вода будет уходить вглубь грунта. Из-за чего это так принципиально важно?

Бур для лунок

Замерзая зимний период, вода формирует в грунта и бетона кристаллы, каковые сужаются (так как при низких температурах вода начинает уменьшаться в объеме). Весной происходит таяние, что ведет к повышению объема. Вот это давление и разрывает любой цементный раствор. А вдруг нет воды, то и нет давления.

Нужные рекомендации

  1. Углублять стойки нужно на треть длины, другими словами, в грунте будет находиться 30% длины, сверху над грунтом все другая часть.
  2. В случае если решено соорудить столбики из кирпича, то под фундаментом забора нужно сделать дренажную систему, которая бы отводила воду.
  3. Напомним еще раз – изоляция есть крайне важным этапом возведения ограждающих сооружений.
  4. В обязательном порядке устанавливайте защитные элементы, такие как наконечники, оголовки, козырек на столб забора и другое.

Заключение по теме

Итак, в данной статье были разобраны виды столбов для забора и способы их установки. Дабы вам было несложнее сориентироваться в взятой информации, мы намерено добавили видео в данной статье, которое еще раз окажет помощь вам. И еще один момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание, получайте эти элементы от производителя, изготовление своими руками, как показывает опыт, довольно часто ни к чему хорошему не приводит.