Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Ограждения для грядок – радуют глаз и в огороде порядок - Блог о ремонте

Ограждения для грядок – радуют глаз и в огороде порядок

06-03-2017
Забор

В последние годы среди дачников наметилась тенденция огораживать не только цветочные клумбы, но и овощные грядки бордюрами либо заборчиками. Особые ограждения, предназначенные как раз для данной цели, появились и в продаже.

У человека несведущего либо лишь планирующего заняться садоводством и огородничеством появляются закономерные вопросы: для чего по большому счету необходимы ограды для грядок? Как и из чего их сделать? Как заботиться за таковой грядкой?

Ограждения для грядок Новые дачники из защищенной полимерным покрытием оцинкованной стали

Попытаемся ответить на все эти нюансы.

Для чего огораживать грядки

Ограждение грядок преследует две цели – практическую и эстетическую. С последней все ясно: разбитый на ровные прямоугольники, либо другие фигуры, огород выглядит красиво и опрятно. А вот о практической пользе для того чтобы решения стоит поведать подробнее.

Преимущества огороженных грядок

Кто из дачников может похвастать ровными, хорошо держащими целый сезон форму грядками? Пожалуй, лишь те, кому посчастливилось обрабатывать плотную плодородную землю. Остальным приходится то и дело подправлять их. Но и эту проблему возможно отнести к эстетическим.

В то время как ограждение для грядки не только не разрешает земле осыпаться и сохраняет ухоженный вид огорода, но и делает более серьёзные функции.

  • Заглубленные в грунт бортики не разрешают сорнякам с дорожек и междурядий попадать к культурным растениям.
  • Уменьшается площадь для ручной прополки, перекопки, внесения удобрений и другой тяжелой физической работы.
  • Огороженные грядки легче укрывать пленкой, крепить к ним дуги для парников, разрешающих выращивать раннюю зелень и рассаду цветочных и овощных культур.

Укрывной материал не позволяет прорастать сорнякам и мешает испарению жидкости

  • Возможность устройства теплых грядок для таких теплолюбивых растений, как огурцы.

Как верно применять заграждение

Возможно определенную площадь под какую-то культуру и растить её классическим методом – с регулярным поливом, рыхлением, подкормками и перекапыванием весной и в осеннюю пору. Но намного продуктивнее другой подход.

Данная ниже инструкция употребляется многими умелыми дачниками.

  • Перед тем как установить ограждение, снимите верхний плодородный слой земли.
  • Уложите на дно появившегося короба срезанные ветки деревьев и кустарников.
  • Закройте их слоем перевернутого дерна, а на него толстым слоем разложите разные растительные остатки: не успевший созреть сорняк, картофельные и другие овощные очистки, шелуху семечек и т.п.
  • Засыпьте все это плодородной почвой либо перепревшим компостом.

Устройство высокой грядки с ограждением

Сейчас возможно высаживать рассаду либо семена и в течение всего сезона не задумываться о подкормке: перегнивающие нижние слои станут хорошим удобрением. А бортики ограждения не разрешат ему вымываться из грядки.

Совет. Так как грядка получается высокой, земля в ней быстро пересыхает, требуя нередкого полива. Дабы влага не испарялась, используйте мульчирование.

Материалы для ограждений

Если вы думаете, что таковой метод выращивания растений и поддержания правопорядка на участке вам подходит, нужно решить, как и чем оградить грядки на даче. Недостатка в идеях и материалах для их воплощения нет. Причем возможно воспользоваться готовыми конструкциями либо изготовить их своими руками. Выбирайте, что вам нравится больше.

Готовые решения

  • Железные ограждения для клумб и грядок. Вы уже видели пример в начале статьи. Производятся они из оцинкованной стали и довольно часто имеют полимерное покрытие различных цветов. Железные заборчики легко монтируются, бережно выглядят, владеют весьма продолжительным сроком работы. Но имеется у них и недостатки: большая цена и высокая теплопроводность металла. В случае если учесть, что такие конструкции покупаются один раз и на долгое время, то на цена возможно и не обращать внимания. А нагрев почвы в грядке существенно понижается, в случае если бортики имеют полимерное покрытие.

Ограждения без покрытия

Совет. Дабы исключить перегрев грунта от тёплого металла, бортики ограждения изнутри возможно проложить картоном либо другим бросовым материалом с низкой теплопроводностью.

  • Пластиковые заборчики. В случае если перед вами стоит задача, как красиво огородить грядки либо клумбы, возможно воспользоваться заборчиками из цветного пластика. Такие заборы выпускаются маленькими секциями самой различной формы с заостренными колышками по краям. Но предназначены больше для украшения, чем для высоких грядок, поскольку имитируют штакетник с просветами между дощечками, через каковые может осыпаться грунт и просачиваться вода.

Декоративные заборчики чаще употребляются для цветочных клумб

  • Пластиковые бордюры. Один из самых распространенных и недорогих вариантов, разрешающий делать грядки любой произвольной формы. Но стоит подметить, что низкой ценой отличаются бордюры нехорошего качества – они быстро ломаются, особенно под влиянием низких температур. Качественный пластик для изготовления бордюрной ленты стоит дороже, но и прослужит она намного продолжительнее.

Фото грядок, огороженных пластиковой бордюрной лентой

Совет. Дабы бордюр не выгибался под давлением грунта, укрепите его маленькими опорами – деревянными либо железными колышками.

  • Пергоны. Вариант ограждения грядок из камня Пергон – один из самых эффектных и изысканных. Вряд ли будет уместно высаживать в них картошку либо тыкву, но цветы, ягоды, зелень либо помидоры черри в каменном обрамлении украсят не только огород, но и участок перед домом.

Пергоны – это железные сетчатые каркасы, заполненные камнем либо другим подобным материалом

Самодельные ограждения

У каждого из нас на даче имеется остатки стройматериалов и другие ненужные вещи, каковые возможно применять, дабы сделать ограждение для грядок своими руками. Так, возможно и от лишнего хлама избавиться, а также извлечь из него пользу.

Вот самые популярные решения:

  • Шифер. Сейчас многие снимают с крыши ветхую шиферную кровлю, меняя её на более современные покрытия. Плоский либо волнистый асбоцементный лист возможно нарезать болгаркой на полосы однообразной ширины и применять их в качестве бордюров. Но направляться знать, что ограждение для грядок из шифера не отличается прочностью, особенно в случае если материал далеко не новый.

Бордюры из волнистого шифера

Внимание! Асбоцементные страницы выделяют вредные для здоровья вещества, особенно при нагревании. Учитывайте это при устройстве грядок.

  • Дерево. Применять возможно каждые пиломатериалы: обрезную и необрезную доску, горбыль, штакетник, рейки, вагонку, брус. Деревянный заборчик возможно сделать в виде короба без дна либо отдельных щитов с колышками для установки в грунт.

Самодельные деревянные короба

Совет. Так как дерево – материал недолговечный, особенно в таких условиях эксплуатации, в то время, когда оно неизменно соприкасается с мокрой почвой, то перед тем как огородить грядки на даче, обработайте его антисептиком. Не помешает и обработка средствами против жучков-древоточцев.

  • Профлист, листовой металл. Остатки кровельного железа, профнастила, обрезки железного уголка либо деревянные колышки – все, что необходимо для сборки самодельных железных ограждений. Их, равно как и деревянные, возможно делать цельными либо разборными.

Тут разрезанный поперек ребер жесткости профилированный лист употребляется как гибкая бордюрная лента

  • Пластиковые панели, пластиковая вагонка. Данный недорогой материал для облицовки стен возможно применен и в качестве ограждения для огородных грядок. Недостатки у него те же, что у пластиковых бордюров: низкая прочность, хрупкость. Несложнее всего прикрутить к панелям саморезами деревянные колышки через каждые 50-60 см, и втыкать их в землю. На зиму такое ограждение направляться убирать в сарай либо хозблок.
  • Кирпич, камень, бетон. Достаточно затратное и трудоемкое решение, к тому же грядки получаются стационарными. Но вы раз и навсегда решите задачу по благоустройству огорода.

Бортики возможно выложить из кирпича, камня либо изготовить из бетона посредством опалубки

  • Стеклянные либо пластиковые бутылки. В случае если нет ни перечисленных материалов, ни денег на их приобретение, чем возможно огородить грядки? Углубленными в землю по её периметру бутылками! Мега бюджетный вариант, не требующий по большому счету никаких затрат. Само собой разумеется, сходу отыскать необходимое количество бутылок тяжело, но на даче они в большинстве случаев скапливаются быстро. К тому же возможно прогуляться по соседям и привычным.

Форма и размер грядки смогут быть любыми

Совет. При применении пластиковых бутылок их необходимо заполнить землей либо песком, дабы они не теряли форму и хорошо держались в грунте.

При жажде возможно отыскать и другие варианты, мы поведали лишь о самых популярных и довольно часто использующихся.

Заключение

Как видите, ограждения для грядок и клумб бывают различными, но все они оказывают помощь оптимизировать труд дачников и сделать участок более прекрасным и ухоженным. В случае если вас заинтересовала эта тема, в представленном видео в данной статье вы отыщете дополнительную данные по ней.