Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Железобетонные сваи: разновидности и назначение - Блог о ремонте

Железобетонные сваи: разновидности и назначение

18-10-2017
Строительство

ГОСТ 19804 - 91 на железобетонные сваи есть основополагающим документом, который регламентирует технологию изготовления, контроля качества и применения аналогичных изделий. Не обращая внимания на то, что данный норматив был принят довольно давно, он и сейчас не потерял актуальности . Вот из-за чего ознакомиться с ним необходимо любому, кто планирует заниматься возведением фундаментов свайного типа.

Работа копрового молота по обустройству фундамента

Основные разновидности

Типология изделий

Для начала разберемся, что представляет собой свая. В большинстве случаев, это  изделие из бетона класса В20 - В30, оснащенное каркасом из стальной арматуры. Размеры железобетонных свай смогут быть разными, но значительно чаще используются изделия сечением 30х30 либо 40х40 см.

Простейшая забивная модель

Обратите внимание! Большая протяженность деталей фабричного производства - 12 м. Более долгие конструкции делают составными методом внедрения в материал стальных закладных, разрешающих осуществлять сварное соединение. Для укорачивания излишне долгих опор используется резка железобетона алмазными кругами.

В зависимости от типа конструкции выделяют такие разновидности:

Вид сваи Технологические изюминки
Забивные Монолитные конструкции из тяжелого бетона с прочной арматурой. Заглубление осуществляется с применением копровых молотов либо вибропогружателей. Вес железобетонных свай забивного типа есть большим ввиду высокой плотности.
Вдавливаемые Фактически не имеют конструктивных отличий от забивных свай за исключением полости в стержня. Хуже переносят ударные нагрузки, потому погружаются с применением особых установок.
Оболочечные Являются трубчатые конструкции с четко выраженной внутренней полостью. Значительно чаще грунт из центральной части извлекается по окончании погружения.
Винтовые Смогут производиться как из металла, так и из железобетона. Чаще всего видятся комбинированные конструкции, объединяющие цементный стержень и стальной винтовой оголовок.
Набивные и инъекционные Производятся конкретно на объекте методом заполнения пробуренного в грунте отверстия бетоном с предварительным либо последующим амированием.

 Обратите внимание! При монтаже фундамента на винтовых цементных сваях нужно или заблаговременно проектировать железные закладные, или использовать алмазное бурение отверстий в бетоне для крепления ростверка.

Формирование опоры по буронабивной технологии

Преднапряженные конструкции

В отдельную группу стоит выделить так именуемые железобетонные преднапряженные сваи. Они являются конструкции, каковые более действенно сопротивляются растягивающим нагрузкам.

Это достигается за счет применения особенной  методики производства:

  • Для армирования употребляется высокопрочная сталь.
  • Арматурный каркас предварительно растягивается с применением особенных механизмов либо обрабатывается электротермическим методом для напряжения.
  • В растянутом состоянии арматура погружается в бетон.
  • По окончании полимеризации конструкция самосжимается за счет упругости каркаса, что разрешает компенсировать эксплуатационные нагрузки.
Фото механизма для преднапряжения арматуры

Необходимо подчернуть, что простые опоры возможно изготовить и своими руками, а вот преднапряженные сваи делают только в заводских условиях. Цена изделий кроме этого очень немаленькая, потому используют их лишь там, где простым железобетоном не обойтись.

Производство железобетонных свай любого типа сопровождается контролем качества.

В большинстве случаев проверке подвергаются:

  • Линейные размеры изделия, и позиционирование арматуры в теле сваи.
  • Механические характеристики, такие как свойство сопротивляться сжимающим и растягивающим нагрузкам.
  • Морозоустойчивость.
  • Влагостойкость бетона.

Благодаря таковой многоступенчатой проверке процент брака у фабричной продукции относительно низок.

Маркировка изделий

В то время, когда вы выбираете сваи железобетонные - характеристики играются очень ключевую роль. И подобрать материал под ваши задачи окажет помощь анализ маркировки изделий.

В большинстве случаев, деталь обозначается буквенно-цифровым индексом, в котором:

  • Буква либо группа букв – тип сваи (о них мы поведаем ниже).
  • Первое число – протяженность сваи в дециметрах.
  • Второе число – протяженность поперечного сечения в сантиметрах.
  • Третье число - коэффициент армирования (от 1 до 13).

В случае если сказать о типах изделий, то значительно чаще видятся следующие:

  • С – квадратные сплошные цельные и составные изделия.
  • СП – квадратные с круглой внутренней полостью.
  • СК – круглые с внутренней полостью.
  • СО – оболочечные (значительно чаще громадного диаметра).
Примеры расшифровки индексов

Так, разобравшись в маркировке, мы сможем осознать, что изделие С 120.40-6 – это  квадратная забивная опора длиной 12 м, сечением 40х40 см, армированная по шестому классу.

Применение в разных условиях

Эффективность применения аналогичных изделий сильно зависит оттого, как точно соблюдались нормативные советы.

В общем инструкция содержит такие требования:

  • Цельные и составные железобетонные забивные сваи употребляются для формирования фундаментов под зданиями и сооружениями на песчаных, суглинистых, намывных и биогенных грунтах. Наряду с этим под основанием должны размешаться или крупнообломочные, или песчано-пылеватые субстраты (не илистые).
  • Железобетонные составные сваи должны складываться из двух частей. Стык деталей делается с таким расчетом, дабы он максимально действенно передавал нагрузки, появляющиеся при заглублении.

Обратите внимание! В то время, когда необходимо установить более долгую опору, употребляются другие разновидности конструкций.

Двухсекционная схема
  • Полые круглые и оболочечные модели используются на не сильный субстратах громадной глубины. Кроме этого допускается применение оболочечных конструкций в качестве единичных опор под колоннами и другими подобными элементами.
  • В наиболее непростых грунтовых условиях (мерзлые грунты, плывуны) значительно чаще реализуются буронабивные и буроинъекционные технологии.
Формирование инъекционной опоры на сложном грунте

Вывод

ГОСТ на железобетонные сваи регулирует фактически все аспекты изготовления и применения данных изделий. Изучив данный документ, вы сможете вольно ориентироваться в достаточно широкой номенклатуре, что значительно облегчит вам работу по проектировке и постройке любого здания на свайном фундаменте (см.кроме этого статью "Баня из керамзитобетонных блоков: особенности постройки и обстоятельства для выбора строительного материала").

В случае если данная тема вас заинтересовала, и вы желаете взять дополнительную данные  - рекомендуем просмотреть видео в данной статье.