Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Железобетонные плиты – виды и методы монтажа - Блог о ремонте

Железобетонные плиты – виды и методы монтажа

20-09-2017
Строительство

В настоящее время при постройке большинства как жилых, так и промышленных сооружений употребляются железобетонные изделия. Львиную долю рынка занимает производство плит, данный вид ЖБИ имеет большой ассортимент и разное назначение. Самыми востребованными являются пустотные железобетонные плиты, но не считая них еще существует множество изделий из бетона.

Во всем этом многообразии мы постараемся на данный момент разобраться.

Фото цельнолитых плит.

Какие конкретно существуют плиты

На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в выборе плит нет. Достаточно связаться с заводом и тебе все привезут. Но не все так просто, каждое изделие имеет свое назначение и дабы вас не одурачили нужно разбираться в маркировке.

Параметры некоторых изделий.

Несколько слов о маркировке

  • Как вы вероятно уже успели подметить, каждая маркировка складывается из ряда буквенно-цифровых обозначений, где любая позиция характеризует определенный параметр изделия. Возьмем, к примеру, ПК 57-15-12-8Т.
  • Первые две литеры обозначают вид плиты «ПК». В этом случае мы имеем дело с плитой для перекрытия, в конструкции которой имеются круглые пустоты.
  • Следующий ряд цифровых обозначений дает представление о размерах конструкции, другими словами долга, ширина и высота (толщина). Данные указываются в дециметрах, так в нашем случае плита будет долгой порядка 5700 мм, ширина изделия составит 1500 мм и толщина равна 120 мм.
  • Последняя цифра в обозначении дает представление о максимально допустимой нагрузке на 1 см?. Для нашей конструкции максимальный вес будет равна 800кг/см?.
  • Последняя литера в ряду будет означать тип бетона, в этом случае это тяжелые марки бетона.
Железобетонные карнизные плиты перекрытий.

Принципиально важно: Примечательно, что в некоторых случаях цифра характеризующая толщину изделия может не указываться, поскольку железобетонные многопустотные плиты перекрытия обычно имеют стандартную толщину в 220 мм.

Распространенные виды изделий

Как упоминалось ранее, первые 2 литеры характеризуют вид изделия, сейчас давайте разберемся, какие конкретно они бывают.

Чертеж стандартной плиты.
  • В случае если во главе стоит одна литера «П» то вы имеете дело со сплошной железобетонной конструкцией. В длину они могут быть около 6м, ширина колеблется от 1,2м, до 1,5м. По толщине они бывают 120, 160 и 220 мм.
  • Это сплошной армированный монолит, владеющий громадным весом от 625кг, до 3,6т. Характерно, что конструкции владеющие толщиной 120 мм нужно оборудовать дополнительной звукоизоляцией.
  • Железобетонные многопустотные плиты маркируются как «ПК». В виду своей громадной популярности они имеют самый большой ассортимент предлагаемых размеров, неизменной остается лишь толщина 220 мм. Вес изделия лучше выяснять конкретно на заводе, кое-какие конструкции могут быть около веса в 5т. Пустотные изделия отличаются оптимальными чертями звуко и теплоизоляции.
  • Кроме этого выпускается широкий ассортимент изделий особого назначения «ПС». Этими литерами смогут маркироваться железобетонные карнизные плиты, железобетонные парапетные плиты, и различного рода изделия, выполненные по личному заказу.
Ребристые конструкции.
  • Для производственных зданий довольно часто употребляются ребристые конструкции «ПР». Обычно с их помощью монтируются кровельные конструкции. В некоторых источниках они смогут именоваться «шатровыми», Среди всех ЖБИ, они имеют самые громадные размеры и повышенные характеристики прочности. В длину такая плита может быть около 18м, при ширине до 3м и высоте ребра 600 мм.
  • Для более надежной фиксации колон в высотных зданиях употребляются так именуемые плиты распорки «РП». В большинстве случаев, их размеры не превышают 1,5м.
  • Колоны на первом этаже для производственных зданий укрепляются монолитными конструкциями из тяжелого бетона «ПТ».
  • Особенное место занимает так называемая железобетонная стеновая плита либо стеновые панели. Панельные строения известны уже давно. Такая технология распространена в многоэтажном и промышленном постройке.
  • Конфигурация и параметры панелей смогут быть разными. Так как панельные дома имеют громадные размеры довольно часто под кое-какие архитектурные проекты фабрики производят изделия с личными параметрами.
  • В настоящее время железобетонная стеновая плита выпускается в 3 вариантах. Это цельнолитая однослойная конструкция из бетонов с низким коэффициентом теплоотдачи. Двухслойная конструкция, складывающаяся из цементного основания и теплоизоляционного покрытия.
  • Трехслойная плита, созданая в форме сэндвича. Где сверху и снизу бетон, а изнутри теплоизоляция. Конструкция владеет повышенными тепло и звукоизоляционными чертями.
Разновидности многопустотных конструкций.

Совет: довольно часто возможно встретить объявления о том, что реализуется железобетонная стеновая плита б/у. Перед тем как приобрести, определите детально о правильных размерах и чертях изделия, потому как довольно часто они смогут быть нестандартными.

На видео в данной статье продемонстрировано изготовление стеновых панелей.

Тонкости работы с ЖБИ

В нередком постройке наиболее востребованными по праву считаются железобетонные многопустотные плиты. Но в то время, когда товар выбран и конструкции доставлены появляется еще множество сопутствующих вопросов, в частности как хранить и монтировать. Плюс часто появляется необходимость отрезать плиту либо вырезать нестандартный люк.

Хранение конструкций

Не смотря на то, что плоские ЖБИ имеют большой запас прочности, при неправильной транспортировке и хранении они смогут потрескаться. С учетом того, что цена на них в среднем колеблется от 150, до 500у.е. это будет неприятным сюрпризом.

Что касается доставки, то обычно это головная боль транспортной компании, а о правилах складирования мы поведаем на данный момент.

  • В первую очередь, направляться подчернуть, что плоские конструкции должны складироваться только горизонтально.
  • Бетон субстанция гигроскопичная, другими словами при долгом контакте с влагой она работает как губка. Исходя из этого изделия должны находиться на достаточном расстоянии от почвы. Основание должно быть крепким и иметь гидроизоляционную прокладку.
  • В случае если плиты складываются штабелем, то между ними укладываются деревянные планки толщиной около 50 мм, причем все планки должны находиться на одной вертикальной линии. От краев планки устанавливаются на расстоянии 50 см.
  • При условии, что у вас имеется достаточно крепкое основание, в одном штабеле не должно быть более 10 изделий.
Цельнолитые конструкции.

Принципиально важно: опирать на стену плиты, оставляя их в наклонном положении, кроме того ненадолго строго запрещается. Потому насколько велика возможность появления трещин.

Как разрезать ЖБИ

Само собой разумеется, современная индустрия производит широкий спектр размеров, но бывают обстановке, в то время, когда нужно подогнать своими руками уже имеющуюся в наличии плиту.

В этом случае инструкция такова.

Алмазная резка бетона.
  • В первую очередь, вам пригодится болгарка с алмазным диском, лом и кувалда. Кроме этого не помешает перфоратор оборудованный буром с алмазными напайками.
  • Изначально плита укладывается, на какую или поперечную подпорку, которая обязана находиться четко под линией разреза.
  • Потом болгаркой делается поперечный разрез на максимально вероятную глубину.
  • Затем кувалдой, по линии разреза нужно простучать, как по плоскости, так и с боков. В большинстве случаев, требуется порядка 10 ударов. Плита, под своим весом, лопнет сама.
  • Ломом, в районах внутренних пустот, пробиваются сквозные отверстия и расширяется разлом.
  • Арматурный каркас лучше разрезать бензиновым либо газовым резаком, но за неимением такового возможно воспользоваться болгаркой.
Болгарка с алмазным диском.

Совет: арматура в месте разлома будет в напряженном состоянии, исходя из этого если вы режете ее болгаркой, не следует дорезать всецело. Так насколько велика возможность захвата диска. Сделайте надрез, а другое перебейте ломом либо молотком.

  • В случае если потребуется разрезать изделие вдоль, то алгоритм действий приблизительно тот же. Ставите плиту на подпорки, делаете продольный надрез, простукиваете конструкцию кувалдой, расширяете разлом и обрезаете арматуру. Лишь надрез старайтесь делать над пустотной камерой.
  • Чердачный люк, в большинстве случаев, делается прямоугольной формы. Основное правило при его обустройстве показывает, что нельзя вырезать люк в одной плите. Его необходимо делать на стыке двух конструкций, вырезая равные сегменты из обеих плит. Технология обрисована выше, но долгая сторона люка обязана размешаться вдоль изделия.

Что делать в случае если ширины плит не достаточно

Схема укладки на арматурный каркас.
  • В случае если расчеты говорят о том, что по каким или обстоятельствам по окончании укладки конструкций должен оставаться зазор около полуметра, то возможно поступить так.
  • Необходимо отойти от каждого края по 250 мм и уложить конструкции хорошо встык. Зазоры, каковые остались между перекрытием и боковыми стенами закрываются шлакоблоком, уложенным тычковым способом встык к плите. Верхние ряды зафиксируют такую кладку и зазор будет ликвидирован.
  • Применяя подобный подход, при обустройстве перекрытия частного дома возможно мало сэкономить. Так при громадной квадратуре дома, конструкции укладываются с зазором до 300 мм.
  • Оставшийся просвет между изделиями необходимо залить раствором, наиболее хорошим решением тут будет применение пескобетона маркой не ниже М300.
  • Инструкция такова, снизу просвета необходимо подвязать щиты опалубки и заармировать оказавшийся поем. При ширине проема более 150 мм рекомендуется пробурить торцевые симметричные отверстия и вставить в них поперечные пруты арматуры, увязав их с продольной арматурой.
Укладка плит для производственных зданий.

Технология монтажа

С подготовительными вопросами мы разобрались, сейчас приступим к тонкостям монтажа. В первую очередь, направляться отметить то, что верхний уровень стен должен быть четко выверен по горизонту. Не допускается перепада высот кроме того в 2 – 3 см.

Это легко возможно проверить гидроуровнем либо лазерным нивелиром. Нехватающую высоту необходимо долить бетоном, естественно монтаж начнется лишь по окончании полного застывания раствора.

Принципиально важно: эксперты советуют обустроить промежуточные колоны подпорки изнутри здания. Они необходимы на случай в случае если плита соскользнет с края стенки. Капитально их делать не следует, поскольку по окончании окончания монтажа необходимости в них уже не будет.

Укладка краном.

Обустройство армирующего пояса

  • В случае если дом строится из газосиликатных либо пенобетонных блоков, то их крепости не хватает дабы надежно удерживать железобетонные многопустотные плиты. В этом случае по периметру здания обустраивается наливной, армированный каркас.

Принципиально важно: плита обязана заходить на кирпичную стенке на расстояние не меньше 120 мм, на стену из пористого бетона не меньше чем на 250 мм.

  • Альтернативой такому распределителю нагрузки возможно пояс, сложенный из полнотелых обожженных кирпичей, уложенных в 3 ряда, с обязательным внутренним армированием.
  • Конструкция заливается толщиной не меньше 120 мм и шириной от250 мм. Сначала делается опалубка, в которую вставляется железный каркас из арматуры сечением 8 – 12 мм. Затем пояс заливается бетоном с маркой М200 – М400. Таковой пояс будет не только надежной опорой для ЖБИ, но и компенсирует деформационные трансформации при усадке здания.

Укладка конструкций

Варианты монтажа.
  • Плиты должны укладываться на цементно-песчаный раствор толщиной 20 – 30 мм. Так как оплата крана почасовая, раствор лучше уложить заблаговременно, допускается укладка ЖБИ на раствор набравший прочность до 50%.
  • Конструкцию должны направлять 2 человека, особенное внимание необходимо выделить точности захода плиты на стену, поскольку изделие возможно будет подвинуть лишь вдоль стенки. Лишний раствор выдавится, и конструкция займет необходимое место.
  • Плита обязана опираться лишь на 2 противоположных края, в случае если будет поперечная подпорка, другими словами возможность, что конструкция при усадке лопнет, причем непредсказуемо. Дабы избежать негативных последствий, на плите сверху делается надрез посередине промежуточной подпорки. В этом случае, кроме того в случае если конструкция лопнет, трещина будет предсказуема.
Использованием гидроуровня.

Принципиально важно: кое-какие умельцы рекомендуют уложить под плиту прутья арматуры, так вот, этого запрещено. Двигать плиту так будет вправду легче, но она может соскользнуть, плюс нагрузка будет распределена не равномерно.

  • По окончании укладки, должна быть выполнена анкеровка, другими словами плиты необходимо связать (сварить) между собой и прикрепить к несущим конструкциям. Самый популярный вариант, это вязка по диагонали крест-накрест. Употребляется для этого арматура сечением 12 мм.

Вывод

Еще хочется подчернуть, что железобетонные многопустотные плиты перед монтажом должны быть загерметизированны. Иными словами отверстия с торцов заделываются. Материал употребляется любой, это возможно цементно-песочный раствор, монтажная пена либо вата для утепления (определите тут, как посчитать бетон на фундамент).

На видео в данной статье возможно отыскать дополнительную данные по теме ЖБИ.

Складирование конструкций.