Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Железобетонные перемычки – чёрта и производство - Блог о ремонте

Железобетонные перемычки – чёрта и производство

14-10-2017
Строительство

При постройке каждого дома фактически постоянно используются перемычки из железобетона. Благодаря ним удается укрепить проемы в стенках, что благотворно воздействует на прочность конструкции. На заводе используется ГОСТ 948 84 на железобетонные перемычки, разрешающий добиться нужных параметров, но их возможно изготовить и самостоятельно.

На фото - заводские ж/б перемычки с маркировкой

Фабричные модели доставляются на строительную площадку по окончании предварительного заказа. В случае если же учесть, какая цена изделия, напрашивается идея, а не лучше ли сделать его своими руками?

Считается, что заводские конструкции более качественны и надежны. Но и самодельные изделия не меньше качественные, да и сделать их будет просто. К тому же вы получите очевидную экономию, поскольку необходимо только заплатить за купленные материалы, а всю работу вы сделаете сами. Данная статья окажет помощь верно к ней готовиться и выполнить.

Размеры железобетонных перемычек согласно марки

Неспециализированные сведения о перемычках

В строительных работах активно используются железобетонные элементы. Эти конструкции, благодаря долговечности и прочности, занимают сейчас ведущие места среди строительных изделий. Вес железобетонных перемычек зависит от их размера и возможно маленьким либо достаточно внушительным, но это очень важная деталь.

Используются эти конструкции в строительных работах домов из многих материалов, а также из:

  • пенобетона;
  • кирпича;
  • бетона.

В большинстве случаев армированные изделия размещаются над проемами окон и дверей в кирпичных, блочных, каменных стенках.

Железобетонные брусковые перемычки разного типа

Особенности конструкции

Технология изготовления несложная, но, она дает высокие результаты строительства. Содержится она в том, что в опалубку закладывают стальную арматуру и заливают ее цементным раствором. Тем самым удается создать баланс между изгибами и всевозможными растяжениями, и сжатием.

Имеется пара видов ж/б перемычек:

  • сборные;
  • оконные;
  • несущие;
  • брусковые.

Их создают из бетонов тяжелых марок, на которых имеется маркировка соответствующими буквами, и указаны типоразмер, протяженность и расчетная нагрузка. Рассмотрим сортамент железобетонных перемычек подробнее:

Сборные Самые популярные изделия. Их маркируют буквами ПР и они складываются из плит и классических брусков железобетона. Сборные конструкции являются преимущественными, поскольку в ходе работы возможно поставить перемычку и дальше продолжать работу. Подгонять кирпичи и сглаживать ряды не требуется, поскольку возможно изготовить элемент нужного размера.

 

Оконные Они используются для перекрытия проемов над окнами. Особенно обширно используют данные модели в строениях из неестественного и натурального камня, строениях из кирпича.
Несущие Употребляются в том случае, в то время, когда нужно закрыть проем несущих стен. Усиленные железобетонные перемычки ставят, дабы снять нагрузку с плит перегородок. От стенку, расположенных над проемами, принимают нагрузку несущие балки.
Карандаш Узкая несущая перемычка, которая употребляется в межкомнатных перегородках толщиной 120 мм и в проемах дверей.
Расчет железобетонных перемычек для оконных и дверных блоков

Перемычки громадных размеров называются прогонами. Горизонтально расположенные балки с полкой - ригелями. Полка в данной конструкции нужна как база и на нее будет упираться вышестоящая конструкция. Все эти виды перемычек частенько используют в сооружении всевозможных объектов.

Совет: для подгонки ж/б перемычек вам может потребоваться резка железобетона алмазными кругами.

Технология изготовления

Чтобы сделать ж/б перемычку самостоятельно, пригодится следующее:

  • бетономешалка (не обязательно);
  • доски;
  • уголки;
  • арматура;
  • обвязочная проволока;
  • гвозди;
  • песок;
  • цемент.

Быть может, что в ходе работы вам смогут пригодиться и другие.

Совет: прежде, чем приступить к работе, сделайте верно подбор железобетонных перемычек.

К примеру, обычные элементы возможно использовать:

  • в целях экономии для постройки маленького здания, имеющего легкие конструкции;
  • для сооружений, где своды перекрытия этажей упираются на армированные пояса, самостоятельно принимающие и равномерно распределяющие нагрузки.
Объем железобетонных перемычек зависит от их назначения

Варианты

Существует два метода изготовления перемычек:

  1. Сперва ее изготавливают на земле, а после этого устанавливают в проем.
  2. Заливают перемычку конкретно над проемом.

В случае если подходит первый вариант изготовления, вам нужно будет поднимать готовую конструкцию и монтировать ее над проемом. Во втором случае нужно будет делать опалубку прямо над проемом. Первый вариант более трудозатратный в исполнении, может кроме того пригодится подъемный механизм.

Изготовление на земле

Опалубка

Если вы решили делать перемычку по второму варианту, залить ее в проеме, вы имеете возможность сэкономить на этом деньги, время и силы. Дополнительный положительный момент метода – вы имеете возможность ограничиться только одним изделием.

Ниже будет предложена инструкция, которая окажет помощь разобраться в нюансах работы.

Совет: опалубку направляться закрепить надежно, поскольку в нее будет заливаться весьма тяжелая цементная масса.

  1. Для формы значительно чаще используют деревянные доски, из которых формируют щиты толщиной 20-25 мм.
  2. Применяйте для их крепления между собой гвозди либо саморезы, последние лучше вкручивать шуруповертом, дабы была возможность легко разобрать конструкцию по окончании процесса. Просто выкрутите саморезы и имеете возможность ее применять опять в другом месте.
  3. Установите в проем горизонтальный щит, который снизу должны поддерживать подпорки. Его возможно разместить на одном уровне с кладкой либо выйти за пределы. Во втором случае его установите не сбоку, а сверху.
  4. Положите на дно опалубки арматурную сетку.
  5. Закрепите вертикальный щит саморезами, а для лучшей его устойчивости - привяжите к укладочной сетке вязальной проволокой в натяг. В этом случае из-за цементной нагрузки щит не будет перемещаться и будет надежно прикреплен к основанию.

Совет: часто не удается простым буром сделать в ЖБИ необходимый сквозной канал, тогда на помощь придет алмазное бурение отверстий в бетоне.

Утепление

Между перемычкой и лицевой кладкой в обязательном порядке необходимо осуществить слой утеплителя, к примеру из минеральной ваты, рекомендованной толщиной 100 мм. Положите материал в опалубку и залейте бетоном. Наряду с этим направляться учесть, что оконная рама будет упираться в ее поверхность, исходя из этого установочная пена не сможет гарантировать ей хорошую устойчивость.

Утепление ЭППС

Совет: заложите в этом случае откосы на оконном проеме заполняющим кирпичом, что упереть в него окно. После этого всю смонтированную конструкцию закрепите монтажной пеной.

В случае если на откосах употреблялась забутовочная кладка, их еще раз нужно утеплить. Имеете возможность применять следующий, который более несложен и надежен. В этом случае в роли утеплителя будет играться экструдированный пенополистирол.

Установка подпорки

Материал имеет более прочную поверхность и толщину 30 мм. По окончании установки окна, промежуток, расположенный между рамой и утеплителем заполните пеной. Сейчас ее базой станет жёсткая плоскость. Именно поэтому, окно в проеме надежно зафиксировано и отпадает необходимость применения дополнительных слоев утеплителя.

Армирование

В этом случае диаметр арматуры будет зависеть от того, какая используется ж/б перемычка - брусковая либо плитная. В случае если изделие не должно быть несущим и будет принимать маленькие нагрузки, возможно использовать простой железный пруток.  О кроме этого употребляется и в случае, в то время, когда конструкция крыши легкая и используется армированный пояс.

Армирование перемычки

Для нашей конструкции возможно применять арматурную сетку из 2 нитей, наряду с этим нужно взять пруток O6-8 мм. Арматуру нужно укладывать на всей протяженности перемычки и связывать вязальной проволокой.

Совет: в этом случае сварку для соединения арматуры использовать не требуется.

Как  укрепить опалубку

Для установки горизонтального щита опалубки требуется сделать подпорки. Этим пренебрегать опасно, поскольку бетон имеет большой вес, приблизительно 2,5 т на 1 куб. м.

При заливке раствора в форму, его тяжесть может прогнуть либо сместить щит, от чего может пострадать форма будущего изделия, а переделать ее уже будет запрещено. Исходя из этого к процессу направляться отнестись с максимальной серьезностью.

Опалубка для ж/б элемента

Подпорку расположите по центру проема ближе к окну и закрепите ее. Внутренний край формы соедините с вертикальным щитом, дабы форма не смогла провиснуть.

Заливка формы бетоном

Применяйте для заливки перемычек бетон М200. Для его изготовление нужно подготовить щебень, песок и цемент в пропорции 2:5:1.

Совет: песок хорошо просейте, щебень - промойте, дабы на нем не было грязи. Используйте лишь свежий цемент, от этого зависит прочность бетона.

  1. Сухую смесь шепетильно перемешайте в бетономешалке, а после этого добавьте в том направлении воду. От того, как был перемешан раствор, зависит уровень качества бетона. В случае если нет бетономешалки, раствор шепетильно перемешайте лопатой.
  2. При заливке бетона в формы, нужно немного поднять легко арматуру над горизонтальным щитом, дабы она не выглядывала наружу, а всецело погрузилась в раствор. Для этого возьмите кусочки разбитого кирпича, примерно по 200 мм в толщине и разложите их под арматурную сетку.
  3. После этого в форму влейте цементный раствор. По окончании того, как он хорошо затвердеет, разберите опалубку и приступите к укладке стенки над формой.
Заливка изделия бетоном

По желанию в оконных проемах возможно устанавливать четверть, на вид весьма практично и красиво. Такая перегородка сможет запрятать щели с установочной пеной, конечно защитит ваш дом от холодного воздуха и сквозняков. По бокам и сверху окна четверть обязана соответствовать размеру в 50 мм, а нижняя часть, там, где устанавливается подоконник, 20 мм.

ЖБИ с четвертью

Совет: при независимом изготовлении перемычек из железобетона для окон, последние нужно делать с четвертью.

Вывод

Из данной статьи вы выяснили, как изготавливать железобетонные перемычки своими руками, что это такое и какие конкретно материалы и инструменты для этого необходимы. Кроме этого были даны подробные руководства по размещению изделий и по их подбору по виду. Возможно смело утверждать, что при строгом соблюдении приведенной инструкции, вы сможете делать строительный элемент нужного уровня прочности.

Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.