Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Железобетонные перекрытия – сборные и монолитные - Блог о ремонте

Железобетонные перекрытия – сборные и монолитные

21-02-2017
Строительство

При возведении кирпичных, каменных, цементных и шлакобетонных строений применяют перекрытия из железобетона. Это связано с их долговечностью, прочностью, относительной простотой монтажа, и малыми сроками возведения (в случае если употребляются сборные железобетонные перекрытия). Потом мы подробней рассмотрим, какие конкретно бывают их виды, и как возможно выполнить перекрытие самостоятельно.

Бетонное перекрытие

Виды конструкций

Все существующие перекрытия из железобетона возможно условно поделить на два типа:

  • Сборные;
  • Монолитные.

Сейчас подробней ознакомимся с каждым видом конструкций.

Кессонная конструкция

Монолитные

Железобетонные монолитные перекрытия, в отличие от сборных, заливаются на объекте, конкретно на месте своего размещения.

Они бывают нескольких типов:

  • Ребристые – являются систему взаимосвязанных перекрещивающихся монолитных балок и плиты. Эти перекрытия складываются из следующих элементов:
  • Прогонов (основных балок)
  • Ребер (балок, расположенных перпендикулярно прогонам).
  • Кессонные – являются пересекающимися балками однообразного сечения, каковые монолитно связаны с плитой. Углубления между этими балками именуют кессонами.
  • Безбалочные – являются сплошные монолитные плиты, уложенные на колонны. В верхней части плит имеется утолщение (капители). Арматурные стержни находятся в нижней части плиты. Каркас плиты располагают на расстоянии в пара сантиметров от опалубки, дабы это пространство заполнилось бетоном. Такие конструкции применяют лишь в тех случаях, в случае если пролет не превышает трех метров.
  • Схема бетонной балки
    • Балочное железобетонное перекрытие – применяют , если протяженность пролета образовывает более трех метров. В этом случае на стену укладываются железобетонные балки с шагом около 150 сантиметров. Балки соединяют с арматурой плитного перекрытия. Нужно заявить, что железобетонные балки перекрытия по ГОСТу 20372-90существуют 16-ти видов. Самая громадная их стандартная протяженность образовывает 18 метров.
    • Ребристые – смогут употребляться, в случае если протяженность пролета не превышает 6 м. В случае если же протяженность больше, то делают армирование поперечной балкой. В большинстве случаев, данный тип конструкций применяют в тех случаях, в то время, когда нужно взять ровный потолок. Расстояние между балками должно быть не более метра. При монтаже таковой конструкции, к арматурному каркасу прикрепляют закладные элементы, что разрешает подшить потолок досками. К недостаткам данной системы относится сложность ее устройства.
    Сборное перекрытие

    Сборные

    Железобетонные сборные перекрытия бывают вязаными и сварными. Сварной каркас делают из прямой арматуры, которую соединяют электро- либо газосваркой. Выполнить вязаный каркас сложнее. Для этих целей используют особую вязальную проволоку толщиной не более 2 мм.

    Сборные конструкции делятся на следующие группы:

    • Выполненные из настилов, весом до 0,5 т.
    • Перекрытия по железобетонным балкам с мелкоразмерным заполнением.
    • Широкие элементы перекрытий массой 1,5-2 т.
    • Крупнопанельные конструкции, каковые складываются из элементов, выполненных по размеру одной комнаты.
    Пустотелые плиты

    К сборным конструкциям относятся железобетонные многопустотные панели перекрытий, каковые пользуются громадной популярностью. Они являются монолитные железобетонные плиты, усиленные арматурным каркасом.

    В панелей выполнены пустоты цилиндрической формы, каковые проходят на всей протяженности плит. Они разрешают значительно снизить вес изделий, и увеличивают сопротивляемость деформации плит на излом. Такие панели бывают различной длины и ширины.

    Изготовление железобетонной плиты

    Сейчас рассмотрим, как выполнить безбалочное перекрытие. Нужно заявить, что железобетонные балки перекрытия своими руками делают весьма редко.

    Цемент М400

    Материалы и инструмент

    Итак, для возведения конструкции необходимо подготовить следующие материалы и инвентарь:

    • Стальную арматуру;
    • Цемент марки не ниже М400;
    • Песок;
    • Щебень либо гравий;
    • Сварочный аппарат;
    • Доски, брус;
    • Бетономешалка;
    • Разный электроинструмент.
    Схема устройства бетонной плиты

    Изготовление опалубки и каркаса

    Прежде всего нужно выполнить своими руками опалубку. Для днища плиты возможно применять фанерные щиты толщиной не меньше 2 см, усиленные брусками, или дощатые щиты толщиной 4-5 см.

    Для боковых стенок подойдут простые доски толщиной 2-3 см, возможно, само собой разумеется, применять и фанеру, но ее цена выше.

    Схема устройства опалубки

    Сборка опалубки выполняется в такой последовательности:

    • Прежде всего укладываются щиты дна. Для их монтажа направляться применять опоры и поперечные балки.
    • После этого устанавливаются боковины.
    • Внутренняя часть опалубки покрывается рубероидом. Для этих целей кроме этого возможно применять синтетическую пленку.
    • Следующим шагом есть сборка каркаса, который должен размешаться на расстоянии 2-3 см от дна опалубки. Для этого возможно применять особые вкладыши, или применять бруски. Диаметр арматуры должен быть не меньше 10-12 мм, а размер ячейки сетки 150Х150 либо 200х200 мм. Толщина каркаса рассчитывается так, дабы защитный слой раствора составлял не меньше 2 см снизу и сверху. Т.е. его толщина должна быть уже толщины плиты на 4 см.

    Совет! При исполнении каркаса не рекомендуется состыковывать арматуру по длине, поскольку это отразится на его прочности.

    Металлический каркас

    Заливка

    Для заливки плиты, направляться выполнить раствор в таковой пропорции:

    • Одна часть цемента М400;
    • Две части песка;
    • Четыре части гравия либо щебня для бетона диаметром фракций не более 20 мм;
    • Вода до получения нужной консистенции.

    Заливку делают без перерыва, начиная от одного угла и заканчивая противоположным. Наряду с этим выполняется трамбовка раствора глубинным вибратором.

    На фото – заливка опалубки

    По окончании заливки, бетон защищают от стремительного подсыхания. Для этого его укрывают мокрой мешковиной и древесными опилками. Первые 8-10 дней поверхность периодически смачивают.

    Спустя 2-3 недели, по окончании того как раствор наберет около 80 процентов своей прочности, опалубку с бетона снимают. Но, эксплуатировать плиты возможно лишь спустя 28 дней.

    Совет! По окончании исполнения плиты может пригодиться ее механическая обработка. Действеннее всего делать процедуры алмазным инструментом. В частности, может осуществляться резка железобетона алмазными кругами, шлифовка алмазными чашками либо алмазное бурение отверстий в бетоне.

    Нужно заявить, что в некоторых случаях может потребоваться не возведение плиты с нуля, а ремонт железобетонных перекрытий. Содержится он в усилении конструкции дополнительными элементами в виде плит, балок, оболочек и т.д. Процедура это достаточно сложная, исходя из этого заниматься ей должны эксперты.

    Вывод

    Как мы узнали, существует множество видов цементных перекрытий, каковые предназначены для различных случаев. Исходя из этого в каждом отдельном случае необходимо верно подобрать тип конструкции.При частном же постройке, возможно выполнить железобетонные перекрытия своими руками, по технологии вышеуказанной.

    Из видео в данной статье возможно взять дополнительную данные по данной теме.