Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Цементный пол в бане: технология строительства. особенности - Блог о ремонте

Цементный пол в бане: технология строительства. особенности

09-10-2017
Строительство

Из-за чего многие из нас обожают посидеть в бане по окончании тяжёлого рабочего дня либо в выходной? Тут вы сможете забыться от неприятностей, а заодно и укрепить неспециализированное самочувствие. И в случае если вырешили выстроить собственную территорию релаксации, то в данной статье обращение отправится о том, как верно сделать цементный пол в бане, дабы он имел возможность прослужить продолжительное время без ремонта.

Заливка пола в моечной

Технология строительства

Подготовка

Если вы решили установить баню на песчаном грунте, предварительно направляться изготовить под моечной дренажную яму для стока воды. Потом она будет незаметно впитываться в него.

На фото - бетонный пол в баню как сделать его на глинистых грунтах

На глинистой почве необходимо выкопать маленький приямок, от которого сделать отвод трубопровода. Его основная функция – отводить нечистую воду в выгребную яму.

Совет: в конце трубы сделайте затвор, который предотвратит поступление неприятных запахов из сточной канавы.

Стенки приямка рекомендуется обложить плиткой либо забетонировать на высоту 50 мм. Поверх него не забудьте положить железную решетку.

Делаем основание для пола

Ниже предлагается подробная инструкция процесса:

  1. Утрамбуйте грунт и сделайте маленькой наклон в сторону ямы. Насыпьте на него слой щебня высотой 150 мм.
Из каких слоев состоят бетонные полы в бане
  1. По периметру положите шар глины и опять уплотните всю поверхность.
  2. Сделайте цементный слой двойным, тогда в моечной и парилке от пола не будет идти мороз. Первый слой должен быть высотой не более 50 мм. В местах стыковки бетона со стенками швы залейте битумом, так вы избежите протечек воды.
Укладка слоя глины
  1. Положите слой изоляции, по окончании того, как первый слой застынет (имеете возможность применять простой войлок либо минеральную вату, ее цена в полной мере приемлема). Заверните его в рубероид, дабы материал не намокал.
Устройство бетонного пола в бане – стелим гидроизоляцию
  1. Залейте второй слой, наряду с этим бетон нужно заармировать, к примеру, сеткой-рабицей, и утрамбуйте его. Нанесите на поверхность цементный раствор, а после этого шепетильно ее выровняйте.

Готовим раствор

В этом случае оптимальнее применять вспученный песок, который придает крепость цементному покрытию. Помимо этого, перлит имеет хорошие теплоизоляционные показатели, исходя из этого хорошо подходит для для того чтобы пола.

Первый этап Для изготовление раствора в бетономешалке:·        засыпьте 2 ведра песка;

·        вылейте 10 л воды;

·        перемешайте смесь;

·        добавьте 5 л сухого цемента;

·        перемешайте раствор в течение 5 мин.;

·        добавьте в смесь 5 л воды;

·        перемешайте раствор опять.

Второй этап По окончании того, как раствор будет однородным, в бетономешалку добавьте 10 кг перлита и 2 л воды. Перемешайте раствор до образования сыпучести.Отключите бетономешалку на 10 мин. и не додавайте в том направлении никакие компоненты.

Опять запустите оборудование и перемешивайте смесь , пока из нее не выделятся излишки жидкости.

Раствор будет пластелинообразным. В таком виде он готов к применению.

Третий этап Нанесите смесь на приготовленную поверхность пола будущей бани. Выполните стяжку, разровняйте ее, не забывая о наклоне для стока воды. В большинстве случаев она застывает в течение 5 дней.

Совет: бывают моменты, в то время, когда нужно произвести демонтаж ветхих цементных конструкций, в этом случае окажет помощь резка железобетона алмазными кругами нужной плотности.

Советы по изготовлению стяжки

  1. Принципиальный момент - верно вычислите количество материала, в большинстве случаев, на 1,5 м2 идет 1 мешок цемента. Все нужные инструменты для работы возможно приобрести в специализированных строительных магазинах либо на рынке.
  2. Если вы решили положить плитку, рекомендуется в качестве основания применять особую самовыравнивающуюся стяжку. Она складывается из простого цемента, гипса и ангидрита.
  3. Затевать заливку стяжки нужно с угла, который максимально удален от входа. Для исполнения данной работы нужно 2 человека. Один будет носить и подавать раствор, а второй будет делать работы по заливке стяжки.
  4. Лишний раствор нужно смещать к входу, в том направлении, где его еще нет, работу нельзя прерывать. По окончании укладки первого слоя сразу же затевать укладывать второй. По окончании завершения работы нужно, дабы стяжка застыла.
Вот так обустраивается бетонный пол в баню своими руками
  1. Через 1-2 дня вы имеете возможность подметить, что стяжка высыхает. Не забывайте, ходить по ней пока запрещено, выдержите паузу как минимум 7 дней. Но и затем нужно не эксплуатировать поверхности еще 2-3 недели.

Совет: по мере подсыхания стяжки, ее нужно сбрызгивать водой пара раз в день. Это предотвратит растрескивания поверхностей.

  1. В случае если вам некогда ожидать так долго подсыхания бетона, возможно в приготовленный раствор добавить дополнительные компоненты – пластификаторы. Они связывают все компоненты приготовленного раствора. В будущем это предотвращает растрескивание поверхностей, а сами пластификаторы повышают долговечность и прочность бетона.

Совет: в случае если вам необходимо выполнить коммуникационный канал в цементном полу, вам окажет помощь алмазное бурение отверстий в бетоне опытными коронками.

  1. Проверить уровень качества выполненной работы по окончании долгого подсыхания легко:
  • однородность стяжки возможно выяснить по ее цвету - в случае если поверхность пола монотонно-серая, значит, раствор был приготовлен и залит верно;
  • прочность покрытия выяснить возможно молотком - в случае если при хорошем ударе молотком по поверхности фактически не остается следов – раствор приготовлен и залит верно;
  • уровень качества покрытия еще определяется по зазорам - если они меньше 4 мм, значит, пол и стяжка сделаны верно.

Новые технологии

Современные строительные работы предлагают новые методы создания цементного пола. В некоторых случаях возможно использовать укладку керамической плитки на теплоизолирующий материал без изготовления второго цементного слоя.

Плитка по бетону

В этом случае направляться строго выполнять советы строительного процесса. К примеру, если вы отдали предпочтение минераловатному теплоизолятору, применяйте маты нужных марок, где параметры  прочности и теплоизоляции совпадают с требуемыми.

Способ несложен:

  1. Устраиваете гидроизоляционный слой сверху по теплоизоляции.
  2. Делаете стяжку из особого цементного состава. Его характеристики должны разрешить при толщине слоя в 15-20 мм быть надежным основанием для финишного покрытия из керамической плитки.
  3. Приклейте саму плитку на тонкий слой клея, фиксирующего на полу любой элемент.

Вывод

Надежный цементный пол в бане – залог надёжного ее применения. Помимо этого, он позволяет продолжить срок эксплуатации конструкции. На протяжении приобретения материалов направляться отдавать предпочтение более качественным и свежим.

Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.