Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Строительство из газобетона: выбор стеновых блоков, - Блог о ремонте

Строительство из газобетона: выбор стеновых блоков,

08-01-2017
Строительство

Тема данной статьи - загородное строительство из газобетонных блоков. Нам предстоит изучить ключевые изюминки материала, советы по выбору марки газобетона, толщины стен, строительных смесей и типа фундамента. Помимо этого, нами будет затронута разработка строительства. Итак, в путь.

Дом из газобетонных блоков в процессе строительства.

Особенности материала

Начнем с ключевых свойств газобетона.

  • Теплоизоляционные качества - выше всяких похвал. Теплопроводность в зависимости от плотности материала образовывает 0,09 - 0,14 Вт/м*С, что приблизительно соответствует теплопроводности древесины.

Но: увлажнение стен ведет к резкому падению их теплоизоляционных качеств.

  • Кстати, об увлажнении: материал гигроскопичен. Его структура включает много открытых пор, каковые впитывают воду практически как губка.
  • Механическая прочность низка; при изгибающих нагрузках газобетонные блоки легко трескаются. Раз так - фундамент обязан исключить кроме того намек на деформацию стен. Помимо этого, в сейсмоопасных районах дома строятся с армопоясами либо армокаркасами.

Газобетон классифицируется, в первую очередь, по марке плотности, которая соответствует массе кубометра материала в килограммах. Несложно додуматься, что плотность очень сильно воздействует на другие характеристики.

Разница в структуре материалов бросается в глаза.

Приведем данные с сайта челябинской компании Инси-Блок.

Марка по плотности D400 D500 D500 D600
Марка по прочности М25 М35 М50 М50
Морозоустойчивость - F100 F100 F100
Паропроницаемость, мг/(м*ч*Па) 0,2 0,2 0,2 0,16
Теплопроводность, Вт/м*С 0,1 0,12 0,12 0,14

Обратите внимание: при однообразной плотности две позиции в таблице отличаются механической прочностью. Отличие обусловлена различным соотношением заполнителя и связующего.

Фундамент

Строительные блоки из газобетона смогут употребляться для возведения стен на фундаментах нескольких типов:

  • Ленточный мелкозаглубленный брусковый (прямоугольного сечения).
  • Ленточный мелкозаглубленный для пучинистых грунтов (расширяющийся книзу).
  • Ленточный заглубленный.
  • Свайный, на буронабивных сваях с бетонным ростверком.
  • Плитный.

На каком фундаменте стоит остановиться?

Ответ зависит, в первую очередь, от типа грунта.

  • На сухих стабильных грунтах возможно смело остановиться на варианте, цена которого минимальна - ленточном мелкозаглубленном брусковом фундаменте.
  • Свайное основание с монолитным ростверком обеспечит оптимальный баланс между расходами и необходимой прочностью на пучинистых грунтах.
Буронабивные сваи объединены монолитным ростверком.
  • Наконец, наиболее дорогой плитный цементный фундамент - решение для болотистых земель со стабильно большим уровнем грунтовых вод.

Выбор стеновых блоков

По каким параметрам стоит выбирать материал для наружных стен?

Прочность

Новосибирский производитель блоков из ячеистого бетона Бетолекс предлагает для постройки несущих стен придерживаться следующих правил:

Этажность строительства Класс прочности
До 2 В2
До 3 В2,5
До 5 В3,5
Более чем 5 В обязательном порядке наличие несущего каркаса.

Как уже упоминалось, в сейсмоопасных районах строительство обычно ведется с сооружением армакаркаса, принимающего нагрузку от стенку и перекрытий; в этом случае марки прочности не лимитируются.

Теплопроводность

Требования к материалу стен с позиций энергоэффективности изложены в СНиП ІІ-3-79: сопротивление теплопередаче стенки совместно со слоями внутренней и наружной штукатурки должно быть не меньше 3,2 м2 * С/Вт (данные, актуальные для центра России).

Нормы термического сопротивления для разных регионов страны.

В соответствии с расчетам той же компании Бетолекс, соответствующая этим нормам стенки должна иметь толщину:

  • При марке по плотности D500 - 50 сантиметров.
  • При марке по плотности D600 - 60 сантиметров.

Внутренние стенки

Для несущих внутренних стен инструкция выглядит так:

  • При опирании на стену одной плиты и/либо для одноэтажного дома рекомендуется возводить стенке толщиной 200 мм из блоков плотностью D600 класса прочности В3,5 и 240 мм - из блоков D600 В2,5.
  • При двух-трех опирании и этажах на стену двух плит минимальные рекомендованные значения толщины составляют 300 мм для блоков D600 В3,5 и 400 мм для D600 В2,5.

Для межквартирных перегородок рекомендуется применять блоки D600 В 2,5 - 3,5 толщиной 240 - 300 миллиметров; межкомнатные перегородки возводятся из перегородочных блоков толщиной 100 - 150 мм.

Строительные смеси

Какие конкретно клеевые и штукатурные смеси используются при отделке и возведении стен своими руками?

Ответ в полной мере предсказуем: употребляются особые смеси, позиционирующиеся производителем в качестве материала как раз для кладки ячеистых бетонов. Цементно - песчаные кладочные растворы не используются.

Клей для газобетонных блоков.

Обстоятельства?

  • Раствор не разрешает сделать клеевой шов узким. Толстый же шов - мостик холода в теплоизолированной конструкции.

Помимо этого: толстый слой кладочного раствора может нарушить геометрию стен. Одно из основных преимуществ нашего материала - в том, что он разрешает вывести идеально ровные последовательности.

  • Для пористого газобетона очень важна паропроницаемость отделочного материала: как минимум наружная отделка не должна уступать по этому параметру самому газобетону. В противном случае стенки начинают набирать влагу.

Перемычки

Толщина перемычки обязана соответствовать толщине стенки в области проема; не возбраняется и параллельная укладка двух перемычек меньшей толщины (к примеру, для стенки толщиной 500 мм употребляются перемычки 200 и 300 мм).

Протяженность перемычки обязана быть больше ширину проема как минимум на 100 мм в каждую сторону.

Железобетонная перемычка над оконным проемом.

Перекрытия

И при сооружении монолитных перекрытий, и при укладке плит стоит руководствоваться несколькими несложными правилами.

  • Большая протяженность пролета перекрытия образовывает 6 метров.
  • Плита обязана заходить на несущие стенки как минимум на 100 миллиметров.
  • Продольная (направляющая) стенки перекрывается как минимум на 50 мм.

Кладка стен

Как выглядит разработка строительства из газобетона капитальных стен?

  1. Поверхность фундамента гидроизолируется. Для данной цели, в большинстве случаев, употребляется укладка пары слоев рубероида.
  2. Посредством уровня определяется наиболее большой угол фундамента.
  3. Первый ряд выкладывается на цементно-песчаный раствор. Толщина подушки на наиболее высоком углу должна быть равна приблизительно 20 мм. Первым ставится угловой блок на этом углу; после этого строго по уровню выставляются другие угловые блоки.
Установка углового блока.
  1. Между углами натягиваются причалки - шнуры, по которым будут класться последовательности.
  2. Первый ряд выкладывается на всей протяженности и армируется парой арматурных стержней, каковые укладываются в прорезанные по поверхности блоков штробы. Штробы нарезаются на расстоянии 60 мм от краев кладки и по окончании укладки армирования заполняются клеем. В будущем армируется каждый третий - четвертый последовательность.

Любой последовательность заканчивается доборным блоком, каковые выпиливается по месту ручной ножовкой либо дисковой пилой. Второй и последующие последовательности укладываются на клей, который наносится на поверхность блоков кельмой и распределяется по ней зубчатым шпателем. Для подгонки смежных блоков в горизонтальном последовательности употребляется резиновая киянка.

Обратите внимание: необходима перевязка вертикальных швов между последовательностями. В совершенстве шов обязан приходиться на середину нижнего блока; допустимый минимум смещения - 8 см.

Врезка перегородок

Как врезать перегородку в продольную стенке?

  1. По всей высоте в ней выбирается паз на толщину перегородки.
  2. В пазу сверлятся отверстия, в каковые хорошо вставляются отрезки арматуры. В будущем эти отрезки притягиваются вязальной проволокой к продольному армированию перегородки.
  3. При кладке каждого последовательности паз в продольной стенке промазывается клеем, излишки которого выдавливаются при подгонке блока.
Альтернативный вариант Т-образного соединения.

Армокаркас

Как строить из газобетона дома с армирующим бетонным каркасом?

  1. На фундаменте размечается размещение вертикальных бетонных стоек (они находятся по углам и в середине долгих стен).
  2. Из блоков выкладываются сами стенки. Просветы под каркас остаются незаполненными.
  3. При сооружении опалубки часть ее функций берет на себя кладка; наряду с этим адгезия бетона к газобетонным блокам увеличивает итоговую прочность конструкции. Сечение продольной арматуры в общем случае образовывает 5% сечения элемента каркаса.
На фото - строительство дома с армокаркасом.

Заключение

Сохраняем надежду, что читателю понадобятся наши советы по технологии работ и планированию стройки. Заметить более наглядно, как выглядит строительство и газобетон из него, разрешит прикрепленное видео в данной статье. Удач!