Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Способы склеивания таких материалов, как пенополистирол и - Блог о ремонте

Способы склеивания таких материалов, как пенополистирол и

04-11-2017
Строительство

Пенополистирол в современном постройке считается достаточно востребованным материалом. Характеристики данного материала разрешают ему выступать в качестве высококлассного утеплителя не только для жилых квартир и домов, но и для гаражей и иных пристроек.

Обычно утепление цементного пола пенополистиролом ведется по окончании создания обрешетки, но не всегда имеется возможность ее соорудить, да и к тому же такая конструкция предполагает дополнительные затраты. В условиях неосуществимости создания обрешетки появляется в полной мере понятный вопрос, чем приклеить пенополистирол к бетону?

Процесс утепления фасада

Выбирая составы для для того чтобы крепежа, следует прежде всего осознавать, что разные ингредиенты клеевой массы смогут вступать с таким утеплителем в химические реакции а также разъедать его. Второй нюанс, который направляться учитывать, это небольшой уровень липкости клеевого состава. Не каждый клей окажет помощь как следует скрепить поверхность бетона с пенополистирольным утеплителем.

Кроме этого, эксперты дают предупреждение неопытных мастеров о том, что большая часть клеев совсем не совместимы с данными материалами.

Совет. Не следует проводить опыты с разными типами клеевой массы, по причине того, что подобные манипуляции смогут привести в негодность лист утеплителя и к лишней трате денег.

Способы склеивания бетона и пенополистирола

Схема расположения слоев отделки

Ответом на вопрос о том, чем и как приклеить пенополистирол к бетону может стать один из следующих способов, отличающихся типом клеевой массы либо способом крепления:

  1. При помощи специализированного клея;
  2. При помощи дюбелей;
  3. При помощи жидких гвоздей;
  4. При помощи клеевой пены.

Любой из данных способов отличается не только типом крепежа утеплительного слоя, их отличают еще такие параметры, как цена и инструкция по выполнению.

Способ 1

Утепление внутри и снаружи

Чтобы на практике реализовать способ крепления пенополистирольных страниц нужно заблаговременно убедиться возможно ли утеплять газобетон пенополистиролом, применяя в ходе выбранный клеевой состав, и лишь затем приступать к работе (см.кроме этого статью "Выравнивание цементного пола посредством различных способов").

Для реализации данного процесса необходимо обеспечить наличие следующих инструментов и материалов:

  • Клей, подходящий для таких работ;
  • Грунтовка;
  • Цементный раствор;
  • Шпатель зубчатого типа;
  • Емкость для замешивания клея;
  • Страницы утеплительного материала.

Чтобы приступить конкретно к процедуре крепления материала поверхность нужно подготовить:

  • С поверхности удаляются жирные, нечистые пятна и пыль;
  • Места, каковые кажутся более рыхлыми либо непрочными, шепетильно зачищаются;
  • Глубокие трещины и впадины на цементной поверхности заполняются при помощи цементного раствора.

В случае если клей представляет собой сухую смесь, его нужно приготовить. Клей создается в полном соответствии с инструкцией так, дабы масса была однородной и не содержала комков. По окончании изготовление, клей должен настояться в течение 2 часов, по окончании чего его направляться снова шепетильно перемешать.

В зависимости от того, какого именно качества цементная поверхность утепляется, возможно выделить следующие способы монтажа утепления:

  1. Стенки с неровностями до 5 см. Клей наносится полосами чтобы сохранялись разрывы, разрешающие выводить из-под утепления лишний воздушное пространство;
  2. Стенки с неровностями до 1,5 см. Клеевая масса наносится одной широкой полосой с отступами от края по 2 см;
  3. Стенки с неровностями до 3 мм. В этом случае клей наносится при помощи шпателя зубчатой формы. По окончании нанесения клея, лист пенополистирола тут же прижимается к поверхности.
Работа зубчатым шпателем

Совет. Излишки клея, проступающие по краям, направляться удалить мокрой салфеткой.

Пенополистирол экструдированного либо несложного типа – это материал, не впитывающий воду. Как раз по данной причине принципиально важно проследить, дабы клеевая масса не была чрезмерно мокрой, по причине того, что это приведет к отклеиванию материала со временем.

Способ 2

Крепление дюбелями

Утепление газобетона пенополистиролом либо поверхности из несложного бетона возможно произведено способом крепления утеплителя при помощи дюбелей (читайте кроме этого статью "Крышка для цементного кольца: материалы и варианты выполнения").

Для реализации данного способа вам потребуются:

  • Дюбели;
  • Пенополистирольные страницы;
  • Герметизирующий состав.

Лист утеплителя крепится к цементному полу либо стенкам при помощи дюбелей по углам страницы материала. Как раз угловые дюбели разрешат прикрепить любой лист в месте его примыкания к соседним.

Изоляционные и иные характеристики пенополистирол бетона будут сохранены лишь в том случае, если стыки между страницами материала, прикрепленного на дюбели, буду промазаны герметиком.

Совет. В ходе крепления страниц дюбелями вероятно потребуется алмазное бурение отверстий в бетоне.

Затевать утепление цементной стенки направляться с нижней части. Между страницами, являющимися соседними, направляться сохранить зазор шириной в 3 мм. Как раз такие зазоры разрешат избежать деформации страницы при трансформации температуры и уровня влажности.

Цена для того чтобы способа крепления считается самой недорогой, и таковой монтаж есть самым несложным, что обуславливает популярность способа крепления пенополистирола на дюбели прямо к цементному основанию.

Способ 3

Точечное нанесение жидких гвоздей

Данный способ основывается на креплении пенополистирола к бетону при помощи жидких гвоздей.

Для его реализации вам потребуются:

  • Пенополистирол;
  • Жидкие гвозди;
  • Перчатки.

Жидкие гвозди являются достаточно крепкий клей, в разы превышающий свойства ПВА и наряду с этим владеющий красивыми влагостойкими параметрами и свойством выдерживать важные перепады температур. В качестве еще одного преимущества данного средства возможно указать небольшой расход, поскольку наносить таковой клей направляться не на всю поверхность, а всего лишь сделать пара точек по периметру и в центре.

Перед тем как приступить к работе убедитесь, что купили как раз тот продукт, который подойдет для решения задач.

Совет. Жидкие гвозди содержат в своем составе токсичные вещества, потому работать с ними направляться лишь в перчатках.

В том случае, если производится утепление цементного потолка, направляться учитывать время схватывания состава. Различные марки владеют разным периодом затвердевания, который образовывает около получаса. направляться готовься к тому, что придется 30 мин. прижимать лист к поверхности.

На фото – укладка материала на потолок

Инструкция приклеивания утеплителя на жидкие гвозди содержится в следующих мероприятиях:

  • В первую очередь поверхность нужно подготовить. Должна быть произведена резка железобетона алмазными кругами, в случае если это нужно, и очистка от пыли и грязи;
  • Подготовленную поверхность необходимо шепетильно просушить;
  • На плиту утепления наносят пара точек клея либо пара полос;
  • Прикладывают плиту к стенке и хорошо прижимают.

Способ 4

Нанесение пены-клея

не меньше популярным есть способ приклеивания пенополистирола к цементной поверхности при помощи пены. В этом случае речь заходит о специализированном клее-пене, предназначенном для нанесения на утеплитель данного типа.

К преимуществам для того чтобы клеевого состава возможно отнести:

  • Простота и легкость монтажа;
  • Небольшой период времени, затрачиваемого на производство работ;
  • Низка цена;
  • Высокий уровень качества склеивания разнотипных поверхностей;
  • Возможность оклеивать пенополистиролом стенке, и швы между утеплительными плитами.

На современном рынке возможно встретить следующие виды для того чтобы средства, как пена клей:

  1. Пена для пеноблоков. Такое средство владеет большими сцепляющими чертями и возможно использовано, как раствор для кладки штучного материала;
  2. Пена для пенопласта. Данная масса используется для приклеивания пенопласта при утеплении поверхности изнутри, владеет высокой пожаростойкостью, но демонстрирует низкую адгезию при сотрудничестве с гладкими поверхностями;
  3. Пена для пенополистирола, владеет низкой ценой и маленькой удерживающей свойством.

Применяя данное средство, возможно стенки не грунтовать, а достаточно просто ее хорошо почистить и предварительно увлажнить. Пена наносится на поверхность шахматным методом.

Совет. В случае если на стыках проступят излишки клеевого пенного состава, их нужно вовремя удалить, пользуясь специализированным очистителем.

В заключение

Схема утепления пола

Применяя один из представленных способов крепление пенополистирольного утеплительного материала к цементной поверхности, любой хозяин сможет произвести своими руками утепление дома как внутри, так и снаружи. Все эти способы интуитивно понятны и совсем несложные в реализации (см.кроме этого статью "Крышки цементные на столбы – изюминки данной группы изделий").

Видео в данной статье откроет еще больше секретов, разрешающих произвести качественное утепление жилища.