Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Опилкобетон – свойства арболитных и опилкобетонных блоков, - Блог о ремонте

Опилкобетон – свойства арболитных и опилкобетонных блоков,

16-06-2017
Строительство

Смешивая разные стройматериалы возможно получать их новые виды, каковые смогут иметь нужные характеристики. Данная статья особенно будет занимательна тем, кто решил изготовить опилкобетон своими руками. Помимо этого, мы рассмотрим и другие аспекты, связанные с ним, например, какое оборудование для этого нужно, в чем имеется сходство и различие материала с другими подобными.

На фото – опилкобетонный готовый блок

Арболитные и опилкобетонные блоки

Опилкобетонный блок есть композитивным стройматериалом.

Этапы его изготовление возможно обрисовать так:

  • смешайте компоненты в пропорциональном отношении;
  • проведите формовку изделия в намерено изготовленных для него формах;
  • создайте условия для естественной сушки готовых блоков.

Вы имеете возможность изготавливать его в виде блоков либо монолитной конструкции.

Монолитный опилкобетон для создания стен

Кроме этого на просторах интернета часто возможно встретить выражение, что «родным братом» опилкобетона есть арболит, но – это неверно. Схожесть между ними возможно только в одном – в органическом заполнителе растительного происхождения, который нужно подготавливать перед соединением с цементной смесью. Больше у них нет ничего общего, исходя из этого возможно сделать окончательный вывод, что это два совсем различных материала.

Опилкобетонный блок не является арболитом

Рассмотрим эти различия подробнее:

  1. Арболит - крупнопористый беспесчаный бетон. В нем затвердевший слой цемента имеет толщину 0,05-0,365 мм, он обволакивает частицы заполнителя и склеивает их между собой. Долговечность и прочность цементного изделия при таких условиях зависит не только от связующего, но и от геометрических черт заполнителя. В также время в опилкобетоне эти параметры определяет главным образом песчано-цементная смесь.
Арболитовый блок

Возможно сделать вывод, что больше будет вводиться цемента и песка в опилкобетонную смесь, тем бетон будет получаться более прочным, но и более холодным. Помимо этого, цена изделия будет возрастать в геометрической прогрессии, что кроме этого направляться учитывать.

  1. Из сказанного выше вытекает следующее, в случае если для качественного арболита достаточно плотности 500 кг/м3, которая гарантирует конструкционно-теплоизоляционные свойства, в также время наилучший и рентабельный опилкобетонный блок должен иметь минимальную плотность 800 кг/м3. Практически это значит, что несущая стенки из последнего, у которой будут однообразные характеристики по теплосопротивлению с арболитной, должна быть толще ее практически в 2 раза. Исходя из этого в действительности конструкции из опилкобетона нуждаются в дополнительном утеплении.
Теплопроводность опилкобетонаотносительно других стройматериалов
  1. Для производства опилкобетона применяют станочную стружку и готовые опилки, по сути, бросовые отходы деревообработки. В также время для арболита сырьем есть намерено изготовленная дробленка из неделовой древесины (время от времени это возможно сечка камыша или других растений с волокнистой структурой) строго определенных размеров. От этого зависит количество вяжущего, нужного для их склеивания - чем размер меньше, тем больше нужно вяжущего, и напротив.

Сохраняем надежду, что сейчас, выбирая арболит либо опилкобетон, вы станете четко знать и понимать суть каждого материала и не сделаете ошибку. Кроме этого вы должны понимать, что в обработке материал не таковой крепкий, как железобетон, исходя из этого не следует применять для этого алмазные круги.

Резка железобетона алмазными кругами не применяется при обработке опилкобетона

Технология производства

Заготовка материалов

Специфика производства опилкобетонных блоков основана на том, что входящие в состав компоненты не требуется заготавливать заблаговременно. Они все смогут быть приобретены в необходимое время в строительных магазинах либо на специализированных складах.

Практически это позволяет сократить сроки их заготовки вплоть до дня, в то время, когда начнется сам процесс производства, это непринципиально. Компоненты перемешиваются между собой в большинстве случаев механическим методом, к примеру, в бетономешалке.

Опилки деревьев хвойных пород – один из основных компонентов

Состав опилкобетона в большинстве случаев складывается из материалов, разных по своему происхождению, каковые в большинстве случаев делят на 2 группы:

  • промышленные – известь либо цемент;
  • природные - опилки и песок.

Для изготовление смеси подготовьте, а рецепт опилкобетона будет ниже по тексту:

  • цемент марки М300 и выше;
  • песок (фракция до 1,8 Мкр);
  • не гашеную известь;
  • опилки хвойных пород.

В то время, когда изготавливать блоки

Затевать направляться сразу после установки фундамента, лучше – в начале Июня. Связано это с временным промежутком до полной готовности блоков, который образовывает 3 месяца, не смотря на то, что опыт говорит, что при благоприятных условиях может хватить и одного, двух месяцев.

Совет: маленькие блоки с размерами 100х100х200 мм сохнут стремительнее, чем с размерами 200х200х400 мм.

Пропорции опилкобетона при изготовлении с известью или без

Способ изготовления

Ниже предлагается пошаговая инструкция, которая окажет помощь разобраться с процессом независимого производства опилкобетона:

  1. Сделайте формы для отливки блоков, наряду с этим учтите, что снимать их придется спустя 3-5 дней. Исходя из этого подготовьте их сходу в нужном количестве, в большинстве случаев хватает 10-20 шт. Тогда вы не станете терять время в ожидании, в то время, когда подсохнут блоки, и процесс не будет прекращаться.
Самостоятельное изготовление форм из ДСП

Совет: количество форм должно быть таким, дабы их возможно было заполнить за один рабочий сутки. Их линейные размеры не должны иметь припусков.

  1. Подготовьте место производства, отсыпав площадку небольшим песком и выровняв ее. Разложите на ней готовые формы.

Совет: проложите пергамином либо п/э пленкой внутренние стены каждой формы. Это окажет помощь блоку легче выходить из нее.

  1. Просейте опилки посредством сита, ячейки которого должны быть не более 10 мм. Вы имеете возможность изготовить его самостоятельно и применять одному либо с ассистентом. Сделать его возможно из досок и подходящей сетки, в случае если ее нет – имеете возможность применить лист кровельного железа, предварительно просверлив в нем отверстия O10 мм. Расстояние между рядами и ними должно быть не более 5 мм. В большинстве случаев отход образовывает до 15% материала.
Два варианта сита – для одного и для двоих
  1. Смешайте компоненты. Лучше это создавать в бетономешалке, но имеете возможность и вручную в особой емкости. Технология производства опилкобетона похожа на приготовление цементного раствора:
    • смешиваете между собой цемент и песок;
    • додаёте известь и опять размешиваете;
    • вносите опилки – размешиваете;
    • додаёте воду.

    Количество последней зависит от влажности опилок и песка. В случае если последний был доставлен более месяца назад, а опилки сухие, в большинстве случаев достаточно добавить 10-20% воды от объема замеса. В то время, когда же песок привезли незадолго до либо прямо перед производством, а опилки свежие, направляться сократить воду практически в 2 раза.

    Смешивание компонентов в бетономешалке

    Совет: проведите контрольный замес, дабы знать уровень качества готового блока. Позже возьмите часть смеси и сделайте из нее маленькой комок, а после этого сожмите в ладони. В случае если начнет сочиться вода, а материала расплющится – уменьшите количество воды, в случае если же она не выступает, а комок рассыпался - уменьшите количество опилок либо песка.

    Проверка смеси на готовность
    1. Разложите готовую смесь по формам и утрамбуйте ее трамбовкой, которую сделайте самостоятельно. Это нужно для удаления оставшегося воздуха из смеси. Проверить готовность блока возможно посредством гвоздя, которым необходимо провести по его поверхности – в случае если царапина сделала неглубокий след, его возможно вынимать и отправлять на предстоящую сушку.
    Сушка материала в естественных условиях

    Совет: в случае если вам необходимо сделать технологическое отверстие в опилкобетоне, достаточно применять простой бур, а такая услуга – как алмазное бурение отверстий в бетоне в этом случае не составит большого труда лишней тратой средств.

    Вывод

    Из данного материала вы выяснили, что такое опилкобетон, узнали – из-за чего нельзя сравнивать его с арболитом, детально разобрались с способом его изготовления. Кроме этого было поведано, что он может выступать не только как блок, но и как монолитная стенки, что может ускорить процесс строительства. (См. кроме этого статью Дом из опилкобетона: особенности.)

    Помимо этого, в статье были приведены примеры теплопроводности опилкобетона относительно арболита. Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.