Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Монтаж бетонных конструкций: нормативные их требования и - Блог о ремонте

Монтаж бетонных конструкций: нормативные их требования и

06-01-2017
Строительство

Тема данной статьи - бетонные несущие и ограждающие конструкции. Нам предстоит разобраться с их классификаций и познакомиться с требованиями к монтажным работам, изложенными в действующих нормативных документах.

Строительство промышленного здания. Плиты перекрытия - железобетонные, несущий каркас - стальной.

Классификация

Какие конкретно типы конструкций из железобетона употребляются в строительных работах?

  • Монолитные. Наиболее наглядный пример - современные каркасно-монолитные многоквартирные здания. Несущий каркас здания отливается на месте в съемной опалубке; по окончании комплекта бетоном прочности возводятся ограждающие перегородки и стены из легких пористых материалов.
  • Сборные. Пример таковой конструкции - панельный дом: он возводится из готовых элементов. Монтаж сборных бетонных конструкций, в большинстве случаев, сводится к объединению армирующего конструктивные элементы каркаса посредством сварки и бетонированию швов.

Полезно: такая разработка, среди другого, разрешает применять конструктивные элементы с предварительно напряженной арматурой. Разогретые громадными токами армирующие стержни, остывая, натягиваются и тем самым увеличивают прочность изделия на изгиб. Метод производства железобетона с напряжением арматуры подразумевает промышленные условия.

  • Сборно - монолитные. К такому типу конструкций относится, к примеру, перекрытие из плит, уложенных на монолитные ригели.
Типичная комбинированная конструкция. 1 - монолитные колонны; 2 - плиты перекрытия; 3 - монолитные ригели; 4 - наружные стены из газобетонных блоков.

Помимо этого, при постройке зданий и промышленных объектов в единую конструкцию смогут объединяться разнородные элементы. Совместный монтаж бетонных и металлических конструкций используется, к примеру, при создании примыкающих к зданию открытых складов: балки либо фермы навеса варятся к закладным подробностям в бетоне либо анкерятся к монолиту.

Навес примыкает к стене здания.

Нормативные документы

Какие конкретно документы регламентируют монтаж изделий из железобетона?

номер и Название документа Содержание
ГОСТ 10922-90 Неспециализированные техусловия изготовления арматурных и закладных изделий, их сварные соединения.
ГОСТ 14098-91 Типы, размеры и конструктивные исполнения сварных закладных деталей и соединений арматуры.
СНиП 3.03.01-87 Способы сооружения несущих и ограждающих конструкций, использующиеся для данной цели технология и материалы главных работ.

Нам предстоит ознакомиться в основном с содержанием последнего документа: он содержит наиболее все данные по монтажным работам.

СНиП 3.03.01-87

Воздействие документа распространяется на следующий список работ:

  • Возведение монолитных цементных и бетонных стен, балок, колонн, перекрытий и других несущих и ограждающих сооружений.
Монолитное домостроение - один из частных случаев применения СНиП.
  • Монтаж бетонных и железных конструкций сборного типа в условиях строительной площадки.
  • Сварка монтажных соединений железных сооружений, сварка соединений арматуры бетонных закладных деталей и изделий в них.
  • Строительство из каменных, керамических, силикатных и цементных блоков.

Работа начинается с составления ППР (проекта производства работ). Проект, среди другого, обязан включать изложения порядка главных операций с учетом технологичности и безопасности строительства.

Все применяемые материалы должны соответствовать действующим стандартам и/либо техническим условиям.

Давайте изучим главные требования СНиП.

перемещение и Складирование

При складировании элементы конструкций должны опираться на прокладки прямоугольного сечения толщиной не меньше 30 миллиметров. При многоярусном складировании прокладки должны размешаться на одной вертикальной линии.

Схемы складирования изделий разных типов.

Выпуски арматуры защищаются от повреждений. Защиты требуют и поверхности, снабженные фактурой для обеспечения лучшего сцепления с бетоном.

Складирование осуществляется с учетом порядка монтажа. Наряду с этим заводская маркировка обязана оставаться видимой.

Железные крепежные элементы (болты, гайки и т.д.) складируются только в закрытых помещениях; они должны быть рассортированы по типоразмерам, классу прочности, а при высокопрочных изделий - и по партиям.

Перемещение любых изделий волоком запрещается. Для перемещения либо подачи к месту работ употребляется подъемная техника. Строповка выполняется за монтажные петли либо в местах, указанных в рабочих чертежах.

Уточним: ЕНиР на монтажные и строительные работы (документ, содержащий расценки и единые нормы) исходит из перемещения грузов массой до 50 кг на расстояние до 30 метров своими руками, без применения погрузочной техники.

Метод строповки обязан исключать смещение повреждение и строп арматуры. Стропить изделия за выпуски арматуры запрещается. Положение элемента при подъеме должно быть максимально родным к проектному (другими словами, например, стеновая панель подается к месту работ в вертикальном положении, а панель перекрытия - в горизонтальном).

Монтаж лестничного марша. Изделие подается к месту монтажа в рабочем положении.

Элементы поднимаются без раскачивания и рывков; необходимая ориентация в пространстве достигается применением оттяжек (одной для вертикально ориентированных элементов и как минимум несколько - для горизонтальных частей конструкции).

Подъем выполняется в два приема:

  1. Изделие поднимается на 20-30 см для проверки качества строповки.
  2. По окончании проверки осуществляется предстоящий подъем.

Метод фиксации элементов обязан исключать их смещение на любом этапе монтажа. До надежной фиксации (постоянной либо временной) изделие нельзя использовать в качестве опоры для других конструктивных элементов.

Цементные работы

По СНиП, для них должны употребляться смеси, приготовленные в соответствии со следующими требованиями:

Параметр Значение
Количество фракций заполнителя при большом размере зерна до 40 мм Как минимум несколько (щебень и песок)
Количество фракций заполнителя при большом размере зерна более чем 40 мм Как минимум несколько (щебень фракции 10-20 мм, щебень фракции более чем 20 мм, песок)
Большой размер заполнителя для бетонных конструкций Не больше 2/3 минимального расстояния между элементами армирования
Большой размер заполнителя для плит Не больше половины толщины плиты
Большой размер заполнителя для перекачки бетона бетононасосом Не больше трети диаметра трубопровода

Дозирование компонентов бетона производится по массе. По объему воды для затворения смогут дозироваться лишь модифицирующие добавки (пластификаторы, противоморозные и т.д.).

Соотношение компонентов определяется раздельно для заполнителя и каждой партии цемента при необходимом контроле образцов на прочность и подвижность.

Запрещается увеличивать подвижность бетона введением в него воды.

Для получения подвижных смесей используются пластифицирующие добавки.

Перед бетонированием поверхности рабочих швов должны быть очищены от грязи, пыли, мусора, жиромасляных пятен, цементной пленки, льда и снега. Перед укладкой бетона поверхность промывается водой и сушится струей воздуха. Инструкция связана с понижением адгезии цемента к основанию при загрязнении поверхности.

Бетон укладывается горизонтальными слоями однообразной толщины.

При виброукладке вибратор не должен опираться на арматуру, закладные подробности либо опалубку. Глубинный вибратор обязан погружаться на 5-10 см в ранее уложенный слой и перемещаться с шагом не более полутора радиусов действия; поверхностный перемещается с 10-сантиметровым перекрытием провибрированного участка.

Глубинный и поверхностный вибраторы.

Укладка следующего слоя бетона допустима или до схватывания прошлого слоя, или по окончании комплекта им прочности не меньше 1,5 МПа. Такая же прочность нужна чтобы по бетону возможно было ходить либо устанавливать опалубку вышележащей части конструкции.

Обработка бетона

Она может включать прорезку деформационных швов, технологических отверстий и проёмов.

Что рекомендует документ?

  • Для всех работ СНиП предусматривает применение алмазного инструмента. В полной мере закономерно: не обращая внимания на то, что его цена высока, резка железобетона алмазными кругами обходится дешевле, чем та же работа, выполненная простыми абразивными. Обстоятельство - огромная отличие в скорости износа.
Для нарезки деформационных швов используется алмазный режущий круг.

Полезно: помимо этого, алмазное бурение отверстий в бетоне в отличие от применения победитовых буров и коронок делает края отверстия идеально ровными.

  • Инструмент охлаждается водой с добавкой поверхностно-активных веществ, снижающих утраты энергии на преодоление трения.
  • Прочность бетона на момент обработки обязана достигать как минимум 50% проектной.

Армирование

Бессварочные соединения арматурных стержней выполняются посредством отожженной вязальной проволоки. Для стыковых соединений допускается применение обжимных винтовых муфт и гильз.

Предпочтительно применение крупноблочных армирующих изделий либо сеток заводского изготовления.

При установке армирования нужно выдерживать толщину защитного слоя бетона, исключающую контакт арматуры с водой и атмосферным воздухом.

Сборные конструкции

Как именно документом регламентируется монтаж цементных и бетонных конструкций сборного типа?

  • В общем случае следующий ярус многоярусной конструкции возводится не только по окончании соединения армирующих каркасов сваркой, но и по окончании замоноличивания набора и швов бетоном оговоренной в ППР прочности. Исключения очень оговариваются в проекте.
Панельное домостроение - одно из немногочисленных исключений. Швы заделываются в последнюю очередь.
  • Для закрепления элемента конструкции при сборке смогут употребляться временные монтажные связи. Их количество, порядок и тип применения опять-таки оговаривается в ППР.
  • Для бетонирования швов не допускается использование раствора, который начал схватываться. Последствие нарушения этого правила - катастрофическое падение прочности монтажного шва на сжатие.
  • Ригели, несущие фермы, стропильные балки и межколонные плиты укладываются на опорные поверхности колонн насухо, без раствора. Плиты перекрытий укладываются на раствор; наряду с этим толщина его слоя не должна быть больше 20 мм. Поверхности смежных плит выравниваются со стороны потолка.
  • При монтаже вентиляционных блоков направляться контролировать заполнение горизонтальных швов раствором. Просветов оставаться не должно.
  • Сантехкабинки выставляются на прокладки с совмещением вертикальной оси размещения стояков. Отверстия под стояки заделываются по окончании опрессовки систем тёплого и холодного водоснабжения.
На фото - железобетонная сантехкабина.
  • Для замоноличивания швов сборных бетонных конструкций используются бетоны на быстротвердеющих портландцементах (марка М400 и выше). Допускается а также рекомендуется применение ускорителей твердения. Большой размер зерна заполнителя в бетоне не должен быть больше 1/3 минимального минимального расстояния и 3/4 сечения шва между элементами армирования.
  • На момент снятия опалубки бетон обязан достигнуть минимальной упомянутой в проекте прочности.

Обратите внимание: в отсутствие особенных указаний распалубка производится после достижения 50% номинальной прочности.

  • На протяжении монтажа сварных металлических конструктивных элементов запрещены ударные действия на них при низких температурах. В случае если быть правильным, для сталей с пределом текучести 390 МПа и менее нижняя граница температуры образовывает -25С, а для сталей с пределом текучести более чем 390 МПа - 0 градусов.
В сильные морозы сталь делается хрупкой.

Заключение

Сохраняем надежду, что предложенная вниманию читателя информация окажется нужной. Видео в данной статье, как в большинстве случаев, содержит дополнительные материалы обсуждаемой нами тематики. Удач в строительных работах!