Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Марка бетона для ленточного фундамента: выбор в зависимости - Блог о ремонте

Марка бетона для ленточного фундамента: выбор в зависимости

18-10-2017
Строительство

Как мы знаем, долговечность и крепость любого строения зависит от качества фундамента, на котором оно основывается. В частном постройке, в большинстве случаев, употребляются 3 вида конструкций, это столбчатые либо свайные, плитовые и самые популярные ленточные, о которых мы и будем говорить. Марка бетона для ленточного фундамента частного дома есть наиболее ответственным показателем его качества.

Фото ленточного фундамента.

Что собой воображает ленточный фундамент

Ленточный вид фундаментных конструкций считается самым распространенным.

Он представляет собой железобетонную ленту, заглубленную в грунт и проходящую замкнутым контуром под всеми несущими стенками и простенками здания.

  • Инструкция по обустройству данного вида конструкций громадной сложности не воображает. Выкапывается траншея, в нее закладывается армирующий металлический каркас и все это заливается жидким бетоном.
  • Но, не обращая внимания на кажущуюся простоту, чуть ли не самым сложным моментом тут есть верное определение какую марку бетона применять для ленточного фундамента. На данный выбор воздействует множество составляющих.
Схема ленточного фундамента.

Какие конкретно факторы воздействуют на выбор марки состава

К сожалению универсальных рецептов, не существует, цена не всегда является основополагающим причиной. Так как кроме того дорогостоящие составы имеют свои советы и ограничения по применению.

Схема варианта опалубки для ленточного фундамента.

Зависимость от веса здания

В случае если вам хочется выстроить дом своими руками, а у вас нет готового проекта с прописанными рекомендациями то, в первую очередь, направляться обратить внимание на неспециализированный вес здания. Это первый показатель, от которого отталкиваются при подборе марки состава.

Вот пара неспециализированных рекомендаций:

  • Сборно-щитовой дом с высотой в 2 этажа, на большей части нашей страны будет комфортно стоять на железобетонном фундаменте, залитом маркой М200.
  • Для 2 – 3 этажных бревенчатых строений, и для домов, выстроенных из пенобетона, газосиликатных блоков либо иных ячеистых бетонов рекомендованы марки М200 – М300.
  • Для тяжелых, капитальных зданий выстроенных из кирпича, цельнолитых цементных конструкций либо иных тяжелых материалов, рекомендуется применять марку от М300 и выше.
Армированная заготовка под заливку конструкции.

Характеристики грунта

Очень многое зависит от того какова геология грунтов на данном участке, их состав да и то, как глубоко залегают грунтовые воды.

  • Наиболее благоприятными считаются песчаники и скальные породы. На них возможно заливать бетон М200 – М250.
  • Достаточно громадную проблему воображают глинистые грунты и суглинки. Дело в том, что эти почвы при промерзании подвержены пучинистости. Другими словами они промерзают не равномерно и могут выдавливать мелко-заглубленный ленточный фундамент в некоторых местах, что ведет к неспециализированной деформации. При таких условиях возможно поступить двумя методами.
    • Во-первых, заглубить конструкцию на уровень, превышающий средний показатель неспециализированного промерзания почвы в данном регионе.
    • Во-вторых, возможно обустроить ленточно-столбчатый, хорошо армированный фундамент. Это в то время, когда в ключевых точках заливаются опорные цементные столбы на большую глубину, каковые, стабилизируют всю конструкцию.
  • В случае если сказать о том какая марка бетона нужна для ленточного фундамента, закладываемого на глине, то эксперты советуют брать марку на порядок выше, ориентировочно М250 – М300.
  • Схема ленточно-столбчатой конструкции.

    Принципиально важно: кроме этого направляться учесть, что начиная с марки М200, при необходимости уже употребляется резка железобетона алмазными кругами, а для заглубления используется алмазное бурение отверстий в бетоне.

    Гидроизоляция на фундаменте.

    Распространенные марки бетона

    При производстве бетона различных марок для фундаментов, значительно чаще употребляется цемент М 400, но в различных пропорциях.

    • М100 – употребляется в качестве подстилающей подушки при постройке дорог, закладке глубоких фундаментов либо заливке стяжки для пола.
    • М200 – подходит для фундаментов небольшого заложения базирующихся на устойчивых почвах. Им заливаются подвалы и различного рода открытые площадки.
    • М250 – используется для литья ограждений, различного рода лестниц и ленточно-столбчатых конструкций.
    • М300 – считается самой популярной маркой для заливки фундамента. С успехом заливается в большинство известных фундаментных конструкций, может употребляться во мокрой среде.
    • М400 – употребляется для заливки подводных сооружений, мостов и других капитальных конструкций. Используется для постройки домов в экстремальных условиях.
    • М500 – употребляется для заливки отвесных конструкций, ремонта дорог и сооружений либо в качестве присадки.

    Принципиально важно: на уровень качества и крепость бетона громадное влияние оказывает так называемый коэффициент усадки - чем он ниже, тем крепче будет конструкция. Понизить его возможно при помощи особых присадок. При применении вибромашин возможно заливать более твёрдые и сухие составы.

    Подробная таблица пропорций.

    На что еще стоит обратить внимание

    • Существует еще маркировка характеризующая класс прочности затвердевшего состава. Обозначается она литерой «В», характеризует запас прочности на сжатие и измеряется в мегапаскалях.

    Принципиально важно: прочность бетона со временем может изменяться. Деятельный комплект прочности идет в течение 28 дней с момента заливки. Потом эти процессы существенно замедляются, но не останавливаются.

    Классификация бетонов для цемента М500.
    • Уровень прочности и марка бетона показатели родственные. В соответствии с ГОСТ любая марка бетона соответствует своему уровню цементной прочности, вот кое-какие основные показатели:
      • В7,5 соответствует М100
      • В15 соответствует М200
      • В20 соответствует М250
      • В22,5 соответствует М300
      • В25, В27,5 соответствуют М350
      • В30 соответствует М400
      • В35 соответствует М450
      • Для нашей страны кроме этого актуален показатель морозоустойчивости, он маркируется литерой «F» и определенным числом по окончании нее. Число показывает на то, сколько раз конструкция может промерзать. Для больше территории страны достаточно F200, чем больше оттепелей зимний период, тем выше данный показатель.
      • Еще стоит обратить внимание на показатель устойчивости к повышенной влажности. На него показывает литера «W» и число по окончании нее.
      Технические характеристики согласно ГОСТ.

      Вывод

      Стоит учесть тот факт, что чем выше класс, уровень качества и само собой разумеется цена бетона, тем стремительнее он будет схватываться. Эксперты рекомендуют заливать высококлассные составы в течение 1 дня. Соответственно быстро залить таковой фундамент своими руками будет проблематично, исходя из этого тут лучше прибегнуть к услугам строительных компаний. В размещенном видео в данной статье вы имеете возможность отыскать дополнительную данные.

      Заливка машинным способом.