Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Краситель для покрытия: и бетона добавки - Блог о ремонте

Краситель для покрытия: и бетона добавки

16-11-2017
Строительство

Какой краситель для бетона дает наиболее стойкую окраску? Как верно замешать цветной бетон? Чем красить бетон пола гаража либо стен домашней мастерской? Давайте попытаемся ответить на эти и другие вопросы.

Декоративная плитка окрашена на стадии заливки в формы.

Функциональность

Для начала стоит определиться, для чего как раз в нашем случае нужна окраска бетона.

Какие конкретно варианты вероятны?

  • Наиболее обычна обстановка, в то время, когда цель работ - борьба с механическим износом пола и пылью. Огромное количество пыли на всех поверхностях - возможно, главная неприятность ничем не защищенной цементной стяжки на полу гаража либо домашней мастерской.
  • Цементные и оштукатуренные стенки часто окрашиваются для уменьшения водопоглощения. Впитывая дождевую воду, материал ухудшает свои теплоизолирующие свойства.

Помимо этого: замерзающая в порах вода быстро активизирует разрушение ограждающих конструкций дома.

  • Наконец, сугубо декоративные функции окраски также не следует забывать: уныло-серая поверхность точно не добавит привлекательности любому помещению. Тут, но, стоит поделить поверхности под окраску по степени износа: для ступеней лестницы с громадной проходимостью и для стенку подходят различные решения.

Типы красителей

Пропитки

Строго говоря, данный класс материалов тяжело отнести к краскам: они обычно не содержат пигментов. Цель применения пропиток для бетона - только улучшение его эксплуатационных свойств (износо- и морозоустойчивости, механической прочности и трещиноустойчивости).

Бетонный пол обработан обеспыливающей пропиткой.

Большинство наиболее действенных пропиток - это дисперсии эпоксидной полиуретана и смолы в органических растворителях либо воде. Подготовка к нанесению содержится только в обеспыливании пола либо другой поверхности; помимо этого, производители советуют удалить посредством растворителя масляные и жировые пятна, прочие загрязнения и следы краски.

Пигменты

Пропитки выгодно отличаются от поверхностных покрытий (а также большинства красок) тем, что не образуют узкий защитный либо декоративный слой на поверхности, а меняют физические свойства основания в достаточно толстом слое.

Пигментирующие добавки в бетон делают, в общем, то же самое; но они ограничивают свое воздействие сугубо декоративными трансформациями: цвет материала изменяется по всему объему массива.

Чем это лучше классического окрашивания?

Необыкновенной стойкостью цвета. Пресловутые ступени лестниц, полы в помещениях с высокой проходимостью со временем истираются. Узкий слой краски, какой бы износостойкой она не была, прослужит не больше пары лет; при же пигментированного бетона участки с высокой степенью износа не будут выделяться цветом на неспециализированном фоне.

Вот советы по применению окрашивающих бетон пигментов от одного из отечественных производителей:

  • Дозировка образовывает 3-5% от массы вяжущего (другими словами мешок пигмента на 25-30 мешков цемента).

Подсказка: дозировка возможно существенно снижена, в случае если употребляется белый цемент. В другом случае итоговый цвет будет результатом смешения цвета пигмента и серого, что сделает окраску более тусклой.

Белый цемент делает краски более насыщенными.
  • Перед применением пигментирующий порошок смешивается с водой до консистенции сметаны и выдерживается в течение часа.
  • Загрузка бетоносмесителя производится в следующей последовательности: песок; пигмент; цемент; вода. Цемент загружается по окончании перемешивания пигментирующей добавки с песком в течение 100 - 150 секунд.
  • Не нужно быть больше рекомендованную концентрацию пигмента. Результирующая прочность бетона при передозировке снизится.

Как дороги красители для бетона? Цена зависит от цвета и состава пигмента:

Цвет Цена 25-килограммовой упаковки, руб.
светло синий 3300
Темно-зеленый 3150
Изумрудный 3450
Алый 3000
Лимонный 2400
Горчичный 2400
Сурик 1075

Кислотные краски

Что являются кислотные красители для бетона?

Упрощенно говоря, это красящая пропитка, напоминающая морилку для дерева. Не образуя поверхностной пленки, краситель попадает в материал на глубину около миллиметра и окрашивает его. Механизм окрашивания, но, пара необыкновенен: изменение цвета достигается не введением готового пигмента, а химической реакцией состава с солями кальция в цементном камне.

Образцы окрашенного штампованного бетона.

Потому, что известковые соединения распределены в толще бетона неравномерно, в следствии действия красителей поверхность получает сложный рисунок.

Тяжело ли нанести кислотные красители для бетона своими руками?

Вот инструкция по применению этого класса материалов.

  • Окрашивание вероятно как минимум через 14 дней по окончании заливки монолита.
  • Поверхность шепетильно очищается от пыли, масел и красок; при необходимости бетон шлифуется.
  • Окрашивание производится узким слоем посредством кисти либо распылителя. По окончании впитывания первого слоя при необходимости наносится второй.
  • По окончании выдержки в течение 8 часов остатки кислоты нейтрализуются водным раствором соды (250 г на 10 литров) либо аммиака (200 г на 20 л).

Поверхность пола по окончании окрашивания возможно защищена износостойким лаком.

После кислотной краски бетонный пол покрыт лаком.

Защитные краски

Чем красить цементный пол, в случае если цель - не только избавиться от пыли и расширить износостойкость, но и украсить помещение?

Вот пара типов популярных красок с их средними и ключевыми свойствами стоимостями.

Тип Описание Средняя цена, руб/кг
Эпоксидная Двухкомпонентная эмаль, дающая только жёсткое и износостойкое покрытие. Производится в основном на водной базе. Может наноситься на свежий бетон.Краска устойчива к растворам щелочей и кислот. Температура при нанесении - не ниже +15 С; эксплуатационная температура - -30 - +60 С. 400
Полиуретановая Однокомпонентная краска на органическом растворителе. Разбавитель - сольвент. Дает эластичное износостойкое покрытие, стойкое к ударным нагрузкам, агрессивным средам (растворам щелочей и кислот), бензину и маслам. 350
Резиновая (акрило-латексная) Однокомпонентная краска на водной базе, полностью безвредная и всецело лишенная запахов. Время сушки "на отлип" - 1 час; полная прочность набирается за день. Покрытие для полов со средней нагрузкой в помещениях и жилых домах промышленного назначения. 150
На фото - резиновая краска для пола Резэл+.

Декоративные краски

Чем красить цементные стенки?

В большинстве случаев, они не подвергаются важным механическим нагрузкам; раз так - на первое место выходят декоративные свойства покрытий.

  • Алкидные эмали (та же универсальная эмаль ПФ-115) станут относительно недорогим решением для помещений с большим уровнем загрязненности. Пленка, образующаяся по окончании подсыхания краски, легко моется и владеет высокой износостойкостью.
ПФ-115 отлично держится на бетоне.
  • Акриловые водно-дисперсионные краски менее износостойки, но заметно дешевле. Отсутствие запахов также стоит записать в перечень преимуществ.
  • Уже упоминавшиеся резиновые краски выгодно отличаются от акриловых тем, что легко моются с применением средств бытовой химии.

Помимо этого: резиноподобное покрытие снабжает действенную гидроизоляцию, что делает эти краски совершенным выбором для ремонта в ванных, санузлах и для наружной покраски фасада.

Нужные мелочи

Как снять краску с бетона?

Удалить масляную краску либо алкидную эмаль возможно строительным феном и стальным шпателем. Разогретое покрытие легко счищается с ровной поверхности. Альтернатива - применение химических смывок.

Как очистить цементную стенке от краски, в случае если речь заходит о стойких к нагреву кремнийорганических красителях либо поверхности, через чур шершавой для шпателя?

Лишь механически. Неотёсанную зачистку возможно выполнить железной насадкой-щеткой для дрели; чистовую - наждачным кругом для болгарки.

Возможно ли наносить бетоноконтакт на краску?

В случае если речь заходит о плотном эмалевом покрытии на прочном основании, которое не отслаивается под нагрузкой - бетоноконтакт по краске возможно наносить смело. А вот меловую либо известковую побелку нужно удалить.

Размоченная водой известка легко снимется шпателем.

Заключение

Сохраняем надежду, что мы смогли ответить на интересующие читателя вопросы. Как неизменно, видео в данной статье предложит его вниманию дополнительные тематические материалы. Удач в строительстве и ремонте!