Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Кладка керамзитобетонных блоков: методы и технология - Блог о ремонте

Кладка керамзитобетонных блоков: методы и технология

11-03-2017
Строительство

На сегодня существует обилие всевозможных стройматериалов, что разрешает подобрать наиболее подходящий вариант для различных потребностей и любого кошелька. В частности, распространенным методом возведения сооружений есть кладка из керамзитобетонных блоков. Как и каждая другая строительная операция, данная процедура владеет рядом своих изюминок, исходя из этого потом мы подробней с ней ознакомимся.

Возведение стен из керамзитобетона

Неспециализированные сведения

Прежде всего рассмотрим, что представляет собой данный материал. Как не сложно додуматься, в качестве его исходного компонента применяют керамзит. По сути, это вспененная и обожженная глина, которая по окончании застывания получает структуру гранул.

Благодаря распекшейся их оболочке, материал имеет большую прочность. Помимо этого, пористая структура снабжает керамзиту маленькой вес и хорошие тепло-шумоизоляционныесвойства.

Обратите внимание! Цена разрешает значительно сэкономить на постройке. Дабы посчитать выгоду, достаточно , сколько стоит куб керамзитобетона и такое же количество других материалов.

Керамзит

В следствии всех этих изюминок, керамзитобетон образовывает значительную борьбу кирпичу, бетону и другим классическим строительным материалам. Исходя из этого его везде используют для постройки жилых строений, складских помещений, и оборудования всевозможных животноводческих зданий.

Кладка стен

Методы кладки

Укладка керамзитобетонных блоков возможно выполнена несколькими методами. Выбор зависит от предполагаемой толщины стен, и облицовочных материалов отделки.

Сейчас подробней рассмотрим любой метод, как укладывать керамзитобетонные блоки:

  • Кладка стенки толщиной равной ширине блока – 200 мм. Внутренняя сторона наряду с этим отделывается штукатуркой, а наружная –теплоизоляционным материалом толщиной до 10 см. В большинстве случаев, для этих целей применяют минеральную вату либо пенопласт. Таковой метод превосходно подходит для возведения складских помещений либо гаражей.
  • Кладка стенки, толщиной равной длине блока. Наряду с этим внешняя и внутренняя отделка выполняется вышеописанным методом. Единственное, утеплитель возможно применять более узкий – не более 50 мм. Таковой метод кладки возможно подойдет для возведения маленьких сооружений, к примеру – бани. (См. кроме этого статью Утеплитель для бетона: изюминки.)
Кладка в два блока с перевязкой
  • Кладка с перевязкой блоков и оставлением воздушного пространства между ними. Толщина стенки при таких условиях образовывает 600 мм. Внутренняя сторона отделывается штукатуркой, как и в прошлых случаях, а вот утеплитель закладывают в промежутки между блоками. Данный метод строительства возможно применять при постройке загородных домов.
  • Возведение двух параллельных стенок с маленьким промежутком между ними. Обе стены наряду с этим скрепляются арматурой, а появившееся пространство заполняется утеплителем. Данная технология кладки керамзитобетонных блоков наиболее трудоемкая, но, она самая долговечная и владеет наилучшим уровнем теплозащиты.

Технология

Грубо говоря, укладка керамзитобетона мало чем отличается от укладки кирпича. А благодаря громадному размеру блоков, она выполняется еще стремительнее и легче.

Совет! Для исполнения данной работы возможно нанять экспертов, но предварительно направляться определить цена укладки блоков керамзитобетонных. В полной мере быть может, что определив расценки,вы все же решите выполнить данную операцию самостоятельно.

Укладка гидроизоляции

Инструкция по исполнению данной работы выглядит следующим образом:

  • Прежде всего выравнивается фундамент (база) под кладку. Если он имеет большие неровности, выполняется резка железобетона алмазными кругами либо заливка с выведение под ноль. В случае если нужно подвести через фундамент коммуникации, направляться заблаговременно выполнить отверстия. Наиболее действенный метод - алмазное бурение отверстий в бетоне.
  • После этого на базу укладывается гидроизоляция. Для этих целей возможно применять два слоя рубероида.
  • Потом нужно приготовить раствор для кладки керамзитобетонных блоков в следующей пропорции:
  • Часть цемента;
  • Часть речного просеянного песка;
  • 3 части карьерного песка.
Изготовление раствора
  • Следующим шагом есть установка маяков. Для этого по периметру натягиваются нитки, по которым выравниваются блоки.
  • Затем раствор выкладывается на основание. Его толщина обязана составлять около 30 мм.
  • Потом, начиная от угла, выполняется кладка.Блок направляться установить на место и мало вдавить в раствор. Расстояние между блоками должно быть не более 10 мм.
  • Стенки возводятся равномерно по периметру и вместе с ними «поднимают» внутренние перегородки. По окончании возведения ряда своими руками, нужно убедиться в его горизонтальности при помощи строительного уровня. При необходимости, блоки направляться подровнять.
  • Через каждые 2-3 ряда нужно укладывать армирующую сетку.
На фото - армирование керамзитобетона

Вот, пожалуй, все главные моменты возведения стен из керамзитобетона. (См. кроме этого статью Выравнивание цементного пола: как сделать.)

Вывод

Работы по укладке керамзитобетонных блоков требуют соблюдения определенной технологии. Но, в целом данная процедура в полной мере доступна для каждого домашнего мастера, который когда-либо сталкивался со постройкой и, тем более, кладкой кирпича.Из видео в данной статье возможно взять дополнительную данные относительно укладки керамзитобетона.