Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Какой бетон нужен для фундамента: связь выбора между вида и - Блог о ремонте

Какой бетон нужен для фундамента: связь выбора между вида и

15-03-2017
Строительство

Перед сооружением монолитного основания любого здания появляется вопрос, из какого именно бетона делать фундамент. Выбор его зависит от вида конструкции, и условий применения строения.

Выбирать бетон для основы здания надо, исходя из нескольких параметров.

Главные факторы, воздействующие на определение марки стройматериала:

  • давящая нагрузка на фундамент, зависящая от веса будущего сооружения или здания;
  • геологические условия на стройплощадке;
  • разновидность подземной части дома: монолитная подушка, лента, столбы, сваи, подвал и пр.

Как выбрать бетон, исходя из нагрузки на фундамент

На фото соотношения марок цемента и бетона.

Проектируемая нагрузка на базу - это наиболее значимый параметр, определяющий марку раствора, которую нужно применять. Так, каркасное здание владеет массой,меньшей многократно, чем кирпичное либо цементное здание.

Следовательно, для него возможно выбрать низкую марку раствора.

  1. Для каркасных и щитовых зданий инструкция рекомендует использовать цементные смеси М-200.
  2. Для оснований бревенчатых и брусчатых построек оптимальный выбор – бетон марок 250 и 300.

Обратите внимание! Такой же раствор пригоден и для сооружения фундаментов домов из легких видов бетона – вспененного, газосиликатного, керамзитового. Данные строительные материалы, как и древесина, владеют низкой удельной плотностью и массой.

Для кирпичного здания нужен прочный фундамент.
  1. Думая, какой бетон лучше для фундамента из кирпича или бетонных панелей, выбирайте тяжелый и прочный раствор – от М-350 и выше.То же самое касается и двухэтажного дома.

Тип земли

Изюминки грунта – кроме этого ответственный фактор, определяющий выбор марки раствора для фундамента.

Как воздействует вид грунта на выбор раствора

  1. В случае если дом будет находиться на скалистой или песчаной земле, которая удобна для эксплуатации монолитных оснований, имеете возможность долго не думать,какой бетон применять для фундамента. Подойдут его низкие марки –М-200/250.

Но частенько грунт складывается из суглинка, глины и других сложных земель. Их основная неприятность - это сильная пучинистость. Иными словами, при промерзании таковой грунт значительно расширяется.

Зимний период мелко заглубленное основание может приподниматься на 5/15 см. Происходит это неравномерно и зависит от объема жидкости в земле. В ходе пучения, по периметру фундамента на него воздействуют неодинаковые нагрузки.

Единственно верное решение данной неприятности – это заглубление базы ниже точки замерзания грунта. Опираясь на непромерзающие слои, ленточный фундамент практически не будет испытывать действия морозного пучения.

Глинистые грунты очень требовательны к составу бетона для фундамента.
  1. Исходя их всего, изложенного выше, направляться вывод, что глинистая земля более требовательна к бетону фундамента. Дабы подстраховаться, вы постоянно можете заказать раствор, имеющий громадную марку, чем необходимо. Наряду с этим цена бетона М-350 всего на 150/200 рублей (за 1м?) выше, чем М-250.

Обратите внимание! Благодаря этого, смета строительства увеличится только незначительно. Но прочность, водонепроницаемости фундамента и коэффициенты морозостойкости улучшатся значительно.

Приведем конкретный пример.

  1. Думая, какой бетон для фундамента дома направляться предпочесть, учтите, что материал М-250 владеет водонепроницаемостью W-4 и морозоустойчивостью F-100.
  2. У аналога М-350 показатели соответственно равняются W-8 и F-200. Это значит, что он владеет сроком эксплуатации, в 2 раза громадным, и вдвое действеннее противостоит влаге.

Сульфатная стойкость конструкции

Сульфатостойкий цемент.
  1. В случае если фундамент будет заложен в агрессивной химически среде (подпочвенная вода с громадным содержанием солей, щелочей и пр.), направляться повысить сульфатную стойкость основания.
  2. Сделать это возможно двумя методами. При первом для заливки фундамента используется цементная смесь на сульфатоустойчивом цементе. При втором в простой раствор добавляются своими руками особенные модификаторы.
  3. Первый вариант не весьма эргономичен, т.к.аналогичного цемента в строительных магазинах нет. Вы имеете возможность лишь купить раствор под заказ на цементном заводе.

тип и Бетон постройки

Основа для дома, имеющего подвал.

Еще один параметр, воздействующий на выбор бетона - это отсутствие или наличие подвального помещения в будущем доме. Тут ключевую роль имеет водонепроницаемость раствора.

Для здания, имеющего подвал, оптимальнее выбрать бетон М-350, владеющий высоким коэффициентом водонепроницаемости. Для ее повышения основание направляться гидроизолировать. Этот способ самый недорогой и надежный.

Какой состав бетона для фундамента применить для здания с подвалом, определяют так же, учитывая уровень подпочвенных вод.

  1. Возможно воспользоваться смесью любой категории, а после этого обезопасисть фундамент обмазочной или рулонной гидроизоляцией. Если она будет сочетаться с утеплением базы плитными материалами, для их закрепления возможно применить алмазное бурение отверстий в бетоне.
  2. Возможно применить для фундамента раствор средней марки и обезопасисть его дополнительно особенными пропитками. Минус метода в том, что на стенах подвала после этого может оседать конденсат.
Конструкция, защищенная обмазочной гидроизоляцией.
  1. Возможно применить состав высокой марки, имеющий громадный коэффициент водонепроницаемости. Стоит учесть, что подобные растворы владеют двумя недочётами: стоят они дорого, а заливать базу при их помощи направляться быстро, т.к. период схватывания у них маленький.
  2. Последний метод - это применение особого бетона, созданного для сооружения гидротехнических конструкций. В составе таких растворов присутствуют модификаторы, повышающие плотность и водонепроницаемость сооружений.

В любом из этих случаев, при потребности используется резка железобетона алмазными кругами.

Вывод

Проектируя монолитный тип основания, обратите особенное внимание на состав смеси, из которой он будет заливаться. От этого будет зависеть прочность, долговечность и влагостойкость базы дома. Ознакомьтесь с видео в данной статье. Оно содержит большое количество нужной информации.