Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Какие конкретно преимущества и недостатки дома из клееного - Блог о ремонте

Какие конкретно преимущества и недостатки дома из клееного

04-03-2017
Строительство

Деревянные дома становятся популярными не только в России, которая славится своим природным богатством, но и во всем мире. Основную роль в этом играется экологическая составляющая. Ни один другой стройматериал не сможет сравниться с древесиной по многим факторам. Ниже поведаем подробнее о том, что такое клееный брус преимущества и недостатки которого так сейчас обсуждают.

Н фото деревянный дом с верандой

Дома из дерева строят из:

  1. бревен;
  2. бруса, в т.ч.:
  • простого;
  • профилированного;
  • клееного;
  1. оцилиндрованного бруса.

Основные характеристики клееного бруса

Одним из самых занимательных пиломатериалов на сегодня считается клееный брус. Он у нас появился недавно, чуть более 20-и лет назад, но быстро стал востребованным среди застройщиков.

Клееный брус, как выяснилось, практически не имеет тех недостатков, которыми грешат профилированный брус и оцилиндрованное бревно, выполненные из цельного ствола дерева.

Клееный брус с центральным шипом

Перед поставкой на строительную площадку, клееный брус из лиственницы, дуба и сосны высушивается в заводских условиях до влажности  8-12% . Всецело это, само собой разумеется, не разрешает избавиться от усадки, поскольку по окончании укладки брус «усыхает» в естественных условиях еще на 3-5%, но это существенно ниже, чем у бревна либо профилированного простого бруса.

Изготавливается пиломатериал из ламелей, частей древесины, каковые склеивают между собой под прессом в соответствии с созданных расчетов. Для увеличения устойчивости материала к громадным нагрузкам, направления волокон смежных панелей не совпадают. Это позволяет расширить сопротивляемость практически на 70%.

Изготовление бруса на заводе

Преимущества

  • Небольшой вес (около 700 кг/м3), что позволяет строить здания на неглубоких и легких фундаментах. Тем самым цена строительства существенно уменьшается.
  • Экологическая чистота пиломатериала. Дерево в далеком прошлом известно своими целебными свойствами, к примеру, «кондиционированию» воздуха в помещении. За счет неповторимого строения, она содействует естественному воздухообмену, что позволяет сохранять летом и зимний период комфортную атмосферу.

Древесина кроме этого имеет антитоксичные и антисептирующие вещества, каковые удаляют из помещений токсины и другие продукты жизнедеятельности человека. Она владеет низким природным радиационным фоном, оказывает благотворное влияние на наш организм.

Удивительная атмосфера деревянного дома
  • Маленькие сроки строительства. Один из самых значимых пунктов. Технология разрешает собрать дом из клееного бруса и бревна площадью 200 м2 приблизительно за семь дней, а целый проект от задумки до сдачи объекта не займет и 9 месяцев. Причем это не зависит от времени года, а прилагаемая инструкция разрешает это сделать с минимальными затратами.
  • Стабильность геометрической формы. Клееный брус с течением времени изменяет свои размеры приблизительно на 1, что на порядок меньше простых пиломатериалов из цельного куска древесины. Здание получается монолитным, в котором отсутствуют внутренние напряжения.
Геометрия строений из бруса
  • Отсутствуют наружные трещины. Связано это с технологией, поскольку ламели расположены сердцевиной наружу. Исходя из этого, в случае если микротрещины и появятся, они будут лишь в изделия.
  • Большая прочность бруса. Это разрешает увеличивать размер несущих конструкций, к примеру, пролетов.
  • Стойкость к влаге, грибкам и другому биологическому разрушению. Все это стало вероятным из-за отсутствия трещин и щелей. Помимо этого, материал проходит в заводских условиях антисептическую обработку.
  • Не нужно наружная и внутренняя отделка. Дома из бруса достаточно прекрасны. Природность древесины подчеркивается гладкой поверхностью.
Интерьер деревянного дома
  • Пожароустойчивость. Связано это с отсутствием трещин и щелей, куда может поступать воздушное пространство. В случае пожара, брус прогорает до основания, но конструкция наряду с этим не разрушается.
  • Долговечность. Уход за домом не доставит хозяевам хлопот.

Недостатки

Как и любой материал, клееный брус не может быть идеальным.

Исходя из этого в нем имеется свои недостатки, о которых должен знать любой потребитель.

  • Появление трещин на торцах. Редко, но такое явление может происходить, не смотря на то, что и не на что оно не воздействует. В большинстве случаев это случается из-за активного солнца и продолжительного строительства.

Совет: при сборке нужно обработать особым составом торцы, тогда такие недостатки клееного бруса не проявляются.

  • Усадка. Она вправду возможно, не смотря на то, что и не такая, как в брусе либо оцилиндрованном бревне с естественной влажностью. Но, все же, усадка не так критична, исходя из этого позволяет вселяться в дом по окончании окончания строительства.
Возможные трещины, но они ограничены по площади
  • Тепло. Эффективность данного компонента комфортного проживания прежде всего зависит от количества окон в доме, перекрытий и верно сделанной кровли. Стенки играются тут второстепенную роль.
  • Долговечность. В действительности это достаточно новый вид деревянных изделий, исходя из этого о сроках его применения пока сказать не приходится.
  • Экологичность. Назвать клееный брус экологически чистым материалом возможно с громадной натяжкой. Не смотря на то, что его основным компонентом есть древесина, но в нем кроме этого употребляется и клеевая база, которая во многих случаях далека от совершенства. Эти недостатки дома из клееного бруса сейчас фактически нивелированы.

Совет: при заказе направляться контролировать у производителя пиломатериала сертификат на клей. Сейчас промышленность неспешно отказывается от негативных компонентов, к примеру, формальдегидов.

Нанесение экологически чистого клея
  • Стенки из данного пиломатериала напоминает «камень» либо «бетон», исходя из этого такие недостатки домов из клееного бруса многие скептики приводят в пример. Это, само собой разумеется, неправда, не смотря на то, что если вы купите пиломатериал «недороже», быть может, вы с таким явлением и столкнетесь.

В действительности, она паропроницаема и может «дышать», как простое дерево. Микроклимат в строениях из клееного бруса соответствует простому дому из дерева.

Вывод

Деревянный дом – хорошее место для отдыха и проживания. Тут имеется возможность дышать полной грудью настоящим целебным воздухом, который будет сопровождать домочадцев всю жизнь. Деревянное зодчество известно в России с незапамятных времен, а избы и терема, возведенные своими руками, до сих пор стоят.

Выбирая между материалом для постройки, обратите внимание на клееный брус. Не смотря на то, что он дороже всех остальных пиломатериалов, но он надежнее всех остальных и с его помощью вы сможете воплотить в жизнь самые занимательные замыслы. В представленном видео в данной статье вы отыщете дополнительную данные по данной теме.