Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как замесить бетон: состав и пропорции раствора - Блог о ремонте

Как замесить бетон: состав и пропорции раствора

25-01-2017
Строительство

Без бетона не обходится не одна стройка. Это подвижный и прочный стройматериал, который значительно чаще выступает в роли фундамента здания. Другими словами, от его качества зависит долговечность и практичность всего будущего дома. Значит, направляться разобраться в правилах его производства, дабы иметь возможность позаботиться о надёжности своего жилища.

Таблица пропорций как замесить бетон на основе цемента марки М400

Как делать

Итак, это прочнейший из стройматериалов, каковые мы можем сделать своими руками. Что он имеет в своей структуре?

Состав

  • Цемент – основополагающий ингредиент, снабжающий связывающие свойства.

Совет: для фундамента не нужно применять цемент марки ниже, чем М400, по причине того, что они вычислены на применение в местах, не имеющих значительной нагрузки.

Прочность и надёжность в одном мешке
  • Вода – растворяющая среда, разрешающая смешать комбинацию разных ингредиентов. Наряду с этим она не расщепляет компоненты, а только доводит их до небольших частиц и сопутствует тщательному смешиванию.
  • Песок – небольшая составляющая фракция, формирующая первый пояс прочности. В большинстве случаев предпочтительнее применять речной, но в случае если требуется повышение влагоизоляционных свойств, то хорошо подойдёт и карьерный.
Фото песка и цемента рядом до соединения
  • Щебень либо гравий для основной гранитной массы. Если вы ударите по бетону рукой, то почувствуете боль от соприкосновения как раз с этими элементами.
Резка железобетона алмазными кругами необходима именно из-за этих твёрдых элементов

Совет: если вы желаете утеплить помещение, то рекомендуется добавить в раствор керамзит. Он имеет весьма низкую теплопроводность и сможет превосходно повысить теплоизоляцию.

Использование керамзита при бетонировании поможет создать уют

Пропорции

Вы имеете возможность скинуть все перечисленные выше ингредиенты в кучу и размешать вручную, но это ни за что не будет гарантировать высокий уровень качества взятого раствора. Кроме того более того, вероятнее у вас окажется камнеподобная каша, которая долго не прослужит. Исходя из этого, в случае если вам нужен качественный замес, попытайтесь выполнять верное соотношение всех составляющих.

Пропорции - как верно замесить бетон отталкиваются от количества применяемого цемента. Другими словами, он принимается за одну условную единицу, а остальные добавки уже осуществляются в соответствии с ему. Так, в то время, когда указано, к примеру, 1:3:5, это указывает, что на десять килограмм цементирующей смеси нужно 30 кг гравия и 50 кг песка. Воды же в большинстве случаев требуется в два раза меньше, в нашем случае 5 л.

Совет: все замесы рекомендуется проводить в бетономешалке. Она разрешит существенно уменьшить ваш труд и сделать раствор максимально однородным.

Цена бетономешалки многократно окупается при больших объёмах

Инструкция замесов разных марок бетона выглядит так:

  • М200 – на одну условную единицу цемента расходуется 2,8 песка и 4,8 щебня. Но таковой фундамент имеет весьма не сильный прочность из-за малого количества связующего вещества, исходя из этого в большинстве случаев не используется.
  • М300 – соотношение всех ингредиентов образовывает 1:1,9:3,9. Как вы видите, фракционных составляющих тут уже меньше, что даёт возможность раствору схватиться значительно лучше. В полной мере подходит для бетонирования полов в непроизводственных помещениях.
Также всегда можно купить уже смешанный пакетированный раствор
  • М400 – тут на 10 кг вяжущего вещества требуется уже всего лишь 12 кг мелкофракционного песка и 27 кг гравия. Это достаточно прочный и надёжный состав, который подходит для фундамента многоэтажных домов, возведения стен и заливки полов в зданиях с высокой нагрузкой.
Алмазное бурение отверстий в бетоне марки М400 демонстрирует прочность
  • М450 – соотношение составляющих 1:1,1:2,5 нужно в тех случаях, в то время, когда требуются неповторимые повышенные прочностные качества. С таким составом вы имеете возможность разрешить в будущем каждые нагрузки на итоговую конструкцию.

Ко всем перечисленным выше комбинациям используются кроме этого особые модифицирующие добавки.

Они, само собой разумеется, повышают итоговую цена готового состава, но и наделяют его дополнительными характеристиками:

  • Пластификаторы. Делают бетон более пластичным, что разрешает его использование на подвижных элементах и защищает от преждевременного растрескивания.
Пример пластификатора, увеличивающего эластичность готовой конструкции
  • Ускорители. Существенно сокращают время схватывания вяжущего вещества. Особенно комфортно их использовать при необходимости скорой сдачи объекта.
  • Противоморозные добавки. Предотвращают кристаллизацию воды в составе цементного раствора. Именно поэтому строительные работы возможно проводить кроме того зимний период.
Возможность бетонирования при минусовой температуре
  • Антикоррозийные жидкости. Защищают от появления ржавчины на арматуре, употребляющейся при возведении фундамента. В случае если же металла участвует большое количество, то защита от разрушительного результата жидкости просто нужна, поскольку не допустить его вы по окончании застывания в бетоне вяжущих веществ уже не сможете.
  • Усилители прочности. В случае если вяжущих свойств цемента марок М400 и М500 в вашем случае не хватает, то вам окажут помощь дополнительные компоненты, разрешающие усилить крепость бетона.

Помимо этого, многие типы модификаторов владеют совокупностью разных свойств. Так что пристально изучайте сопутствующие им аннотации, дабы добиться наиболее оптимального для вашего случая результата. (См. кроме этого статью Фибра для бетона: изюминки.)

 

Заключение

Бетон употребляется в стройке везде и от его качества зависит прочность и долговечность всего здания. Исходя из этого к его замесу направляться доходить с должным вниманием и серьезностью. Выше перечислены все компоненты, участвующие в создании данного раствора, и их пропорции для различных марок. Помните кроме этого о модификаторах, разрешающих добиться дополнительных качественных показателей.

Замес бетона – дело ответственное

Видео в данной статье предоставит вашему вниманию на рассмотрение дополнительное количество информации, касающейся изложенных материалов.

Придерживайтесь всех рекомендаций, и ваш цементный раствор станет надёжной опорой для любой конструкции.