Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как заливать бетон: приготовление смеси, укладка, - Блог о ремонте

Как заливать бетон: приготовление смеси, укладка,

16-08-2017
Строительство

При какой температуре возможно работать с бетоном? Из чего лучше сделать опалубку? Возможно ли переставлять ее, заливая монолит маленькими участками? В каких случаях достаточно штыкования, а в то время, когда нужна виброукладка? Давайте попытаемся ответить на эти и другие вопросы.

Заливка ленточного фундамента.

Приготовление смеси

Начнем с подготовки бетона. В неспециализированном-то, требования к цементным смесям разного назначения изложены во многих нормативных документах; в нашем случае источником информации послужит СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

Итак, какие конкретно требования выдвигает СНиП?

  • Заполнители должны использоваться фракционированными и мытыми. Смесь из песка и щебня для бетона в первозданном виде при замешивании не используется.

Разъяснение: марки бетонов подразумевают в полной мере определенное процентное соотношение песка и крупнофракционного заполнителя. Дозирование заполнения различных типов, поставляемых в виде смеси, нереально.

  • Компоненты дозируются по массе. Допускается, но, дозирование по объему добавок (пластификаторов и т.д.), вводимых в виде водных растворов.
  • Правильное соотношение компонентов подбирается для заполнителя и каждой партии цемента на базе результатов контроля (гранулометрии, опробований на прочность, контроля качества цемента).
  • Для заполнителя с размером громаднейшего зерна до 40 мм достаточно двух фракций (песок и щебень). При большем размере более большой фракции в бетон требуется ввести еще одну, меньшего размера (песок, щебень фракции 20 мм, щебень фракции 40 мм).
  • Для плит размер заполнителя не должен быть больше половины ее толщины. Для произвольной бетонной конструкции - 2/3 мельчайшего расстояния между элементами армирования.
Несложная конструкция для фракционирования пескогравия.

Каков состав разных марок бетона? Где они используются?

Марка по прочности Соотношение компонентов, цемент М400 : песок : щебень Область применения
М100 1 : 4,6 : 7 Подушки под ленточные и плитные фундаменты, бетонирование ограждений и столбов
М200 1 : 2,8 : 5,7 Фундаменты, монолитные стенки, перемычки над проемами, стяжки в жилых и производственных помещениях
М300 1 : 1,9 : 3,7 Перекрытия, ригели, колонны, несущие стенки в многоэтажных зданиях
М400 1 : 1,2 : 2,7 Нагруженные несущие элементы каркасных конструкций

Укладка: неспециализированные советы

Как верно заливать бетон? СНиП 3.03.01-87 содержит советы и в данной области.

Цементные смеси укладываются в опалубку горизонтальными слоями однообразной толщины; направление укладки должно быть однообразным во всех слоях. Наряду с этим следующий слой укладывается до схватывания прошлого.

Возможно ли заливать бетон частями, с долгими перерывами?

Да, но с определенными оговорками:

  1. Прочность уложенного ранее массива обязана достигнуть значения как минимум в 1,5 МПа.
  2. Размещение рабочих швов (стыков между ранее уложенным и свежим бетоном) строго регламентируется. В частности, они смогут быть параллельны меньшему из срезов плиты перекрытия, размешаться на уровне верха фундамента либо низа балки при бетонировании колонн.
Устройство рабочего шва в монолитной панели перекрытия.

Принципиально важно: перед возобновлением работ наклонная либо горизонтальная поверхность рабочего шва должна быть очищена от мусора, пыли, промыта водой и высушена. То же требование актуально для скальных оснований под монолит.

Верхний уровень уложенной смеси должен быть на 5-7 см ниже краев опалубки.

При виброуплотнении вибратор не должен опираться об арматуру, закладные подробности либо элементы опалубки. Глубинный вибратор погружается на 5-10 см в ранее уложенный слой; переставлять его направляться с шагом не более полутора радиусов действия устройства.

По окончании схватывания направляться не допустить резкие колебания влажности бетона: залитая конструкция защищается от прямых и осадков солнечных лучей.

Нужные рекомендации

Итак, заливаем бетон. Неспециализированные правила понятны; но на различных этапах исполнения работ мы неизбежно столкнемся с рядом небольших технических неприятностей.

Температура

Оптимальной температурой для комплекта прочности цементным монолитом считаются +15 - +25 С. Возможно ли заливать бетон при 5 либо 45 градусах?

А что с отрицательными температурами?

  • При температурах чуть выше нуля пара понижается скорость твердения; но итоговая прочность монолита не страдает. Кроме того: при условии поверхности монолита и минимальной теплоизоляции опалубки (к примеру, в случае если накрыть их утепленным брезентом) работы возможно создавать и при -5С. Саморазогрев цемента при гидратации не позволит воде кристаллизоваться.
  • При больших температурах комплект прочности ускорится; цена ускоренного созревания монолита - его появление трещин и неравномерное высыхание. Неприятность решаема: поверхность твердеющего бетона несколько ежедневно поливается водой либо накрывается мокрой мешковиной.
Увлажнение не даст поверхности монолита покрыться трещинами.
  • При температурах существенно ниже нуля употребляются бетоны с противоморозными добавками, снижающими температуру кристаллизации воды. Как вариант - опалубка подогревается греющим кабелем либо тепловыми пушками.

Опалубка

Значительно чаще при независимом постройке она сооружается своими руками из подручного материала. Две обычные неприятности самодельной опалубки - деформация досок либо фанеры при увлажнении и трудоемкость очистки от схватившегося раствора. Что делать?

Решить обе неприятности за один раз окажет помощь несложная инструкция: опалубка перед заливкой прокладывается полосами плотного полиэтилена, уложенными с перехлестом. Заодно пленка предотвратит утечку цементного молочка, сопровождающуюся падением итоговой прочности конструкции.

Опалубка выстлана полиэтиленом.

Уплотнение

Нужно ли уплотнять бетон? В то время, когда достаточно штыкования, а в то время, когда нужен вибратор?

Конструкция Способ уплотнения
Цементная подушка В уплотнении не испытывает недостаток
Фундамент, перемычки, армокаркас зданий с этажностью 3 и ниже Нужно штыкование каждого слоя при укладке в опалубку
Монолитные каркасы зданий в 4 этажа и выше, нагруженные несущие конструкции Нужна виброукладка
На фото - уплотнение будущего фундамента глубинным вибратором.

Стяжка по грунту

Как заливать цементные полы по грунтовому основанию?

Как утеплить таковой пол?

  1. Грунт, снятый до нужного уровня и выровненный в горизонт, засыпается 10-15 сантиметрами песка. Песок поливается громадным числом воды для большой усадки.
  2. Слой щебня той же толщины разравнивается и трамбуется.
  3. По щебню расстилается гидроизоляция - полиэтиленовая пленка.
  4. Выкладывается цементная подушка - 10 см бетона марки М100.
  5. По собравшему прочность бетону выкладывается утеплитель - плотный (не ниже С-35) пенопласт либо экструдированный пенополистирол. Толщина - 40-150 мм в зависимости от климатической территории.
  6. Выкладывается еще один слой полиэтилена; на нем на подставках высотой 1,5-3 см раскладывается арматурная сетка.
  7. Наконец, мы заливаем пол бетоном на 8-10 см, разравниваем стяжку по маякам и по окончании комплекта ей прочности укладываем чистовое покрытие.
Пирог пола по грунту.

Заключение

Очевидно, в рамках маленькой статьи мы смогли затронуть не все тонкости цементных работ. Некоторое количество дополнительных материалов вниманию читателя предложит видео в данной статье. Удач!