Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как выполняется окосячка в брусовом доме - Блог о ремонте

Как выполняется окосячка в брусовом доме

13-09-2017
Строительство

двери и Окна - это неотъемлемые атрибут любого здания. Но установка оконных и дверей в древесных зданиях значительно отличается от подобной процедуры в кирпичных либо каменных зданиях. Проемы под окна и двери значительно ослабляют цельную древесную конструкцию дома.

Исходя из этого, чтобы укрепить стенки и обезопасисть оконные и дверные блоки от разрушительного действия усадочных процессов, в древесном доме делается окосячка (обсада).

Окосячка (обсада)

По сути, окосячка в дом из бруса - это не что иное, как прочная древесная конструкция в виде короба, установленного конкретно в дверной либо оконный проем. Кроме своих главных функций, окосячка призвана снизить теплопроводность участков примыкания оконных и дверных блоков к проёмам стен, что повышает энергоэффективность помещения.

Помимо этого, грамотно собранная и установленная обсада делает фасад дома снаружи более завершенным и привлекательным.

Обсада традиционно планирует из 3 составных элементов:

  • боковины;
  • вершника;
  • порога либо подоконной доски.
Элементы окосячки

Изготовление окосячки

Имеется пара разных способов изготовления окосячки:

  1. «В закладной брусок». По причине относительной быстроты и дешевизны изготовления наиболее востребованной есть окосячка в закладной брусок.
Вариант 1
  1. «В шип монолит».
Вариант 2
  1. «В колоду» - это еще одна наиболее распространенная разработка. Популярность способа разъясняется дешевизной и простотой реализации.
Вариант 3
  1. «В шип с готовым откосом»

Такая окосячка нечасто изготавливается своими руками, поскольку представляет собой сложную сборную конструкцию.

Вариант 4

Какой способ выбрать для независимого изготовления? Об этом смотрите видео в данной статье.

Инструменты

Для независимого изготовления окосячки потребуются такие инструменты как:

  • бензопила;
  • циркулярная выпивала;
  • лобзик;
  • дрель и шуруповерт;
  • шлифмашина;
  • рулетка карандаш и угольник.

По окончании того как все инструменты готовы, возможно приступать к работе. Имеется два главных типа окосячки: для древесных и для пластиковых оконных блоков. Что подойдет вашему дому?

Изготовление обсады для древесных оконных блоков

Обсада для окон из дерева наиболее несложная в изготовлении. Приступая к ее производству, в бревнах, каковые прилегают к проему, вытачиваем пазы. Фактически эти пазы и будут удерживать окосячку вместе с оконной рамой.

Пазы вытачиваем с тем расчетом, дабы утопить в них бруски, каковые будут вырабатывать сборную конструкцию. Инструкция показывает, что для изготовления окосячки употребляются прямоугольные бруски толщиной 50 мм, паз должен быть сходным по размеру.

Как уже было сообщено, конструкция окосячки складывается из трёх типов брусков. Нижний брус вставляется в паз первым. Данный элемент снабжает устойчивость боковых частей, кроме возможность их сдвига. Чтобы исключить потери тепла, под брусок в паз укладываем межвенцовый уплотнитель к примеру джутовые полосы либо льняную ткань. (см. кроме этого статью Утепленный брус – сандвич разработки в действии)

На следующем этапе, в боковые пазы укладываются боковые бруски. Совершенно верно кроме этого как под нижний брусок и под боковые части помещается уплотнитель. В последнюю очередь, устанавливается верхний брус.

Паз, в который вставляется верхний брус, должен быть чуть глубже, чем нижний и боковые пазы. Появившийся зазор, как на фото ниже, послужит компенсационным пространством, в случае если в ходе усадки деформируются стенки.

Зазор над осадой

Обратите внимание! В некоторых случаях, в качестве уплотнителя, вместо льна и джута используют монтажную пену. Это недопустимо, поскольку при высыхании пена мешает естественной усадке бревен.

Из чего изготавливается окосячка

  • Для изготовления окосячки целесообразно применять качественную сухую древесину, которая не деформируется на протяжении последующей эксплуатации. Не страшно, в случае если в применяемой древесине имеется сучки, тем более цена ее дешевле.
  • По окончанию сборки, вся конструкция возможно покрыта лаком и так будет достигнуто эстетическое сочетание древесной стенки дома и оконного блока. (см. кроме этого статью Покраска дома из клееного бруса: беремся за кисть)
  • Окосячка изготавливается из древесины в основном жёстких пород, не склонных к растрескиванию. Это нужно чтобы окосячка смогла выдержать усадку, превышающую усадочные зазоры к примеру при экстремальной пересушке дома.
  • Готовая обсада прослужит в течение продолжительного времени, в случае если ее обезопасисть от негативного действия факторов окружающей среды. Для этого древесная конструкция покрывается защитным слоем лака либо краски, предназначенной для наружных работ.
  • Как правило, окосячка с внешней стороны древесного дома прикрывается наличниками. Но, при условии верной сборки всей конструкции, возможно обойтись и без наличников.

Разработка изготовления обсады для пластиковых оконных блоков

На начальной стадии выполняется предварительная подготовка оконного проема. Проем подготавливаем с тем расчетом, дабы он в среднем на 15 см был больше, чем оконная рама. Зазор между проёмом и рамой нужен для установки самой окосячки и чтобы компенсировать вероятную усадку сооружения.

В торце подготовленного проема вырезается гребень, который послужит основанием для оконного лафета с заблаговременно подготовленным пазом. В следствии, процесс усадки бревен будет проходить в лафета по пазу. Другими словами, оседание не создаст давления на оконный блок.

Для изготовления лафета употребляется брус 100×150 мм. В этом брусе посередине делается паз в который обязан подняться гребень. В следствии, лафет по размеру должен быть больше оконного блока на 5 см.

ширина и Глубина гребня должна быть равна 5 см. Изготовление гребня выполняется четко по уровню бензопилой.

На изготовление верхнего элемента обсады идет обрезная доска (брус) с размерами сечения 40×150 мм. С обеих сторон доски выпиливаем пазы, в каковые войдет гребень. Затем, верхняя доска (вершник) устанавливается на гребни оконного проема. По окончании того как установлены боковые лафеты, вершник фиксируем саморезами.

Обратите внимание! Нужно избежать попадания самореза в гребень, поскольку соединение будет твёрдым и обсада не сможет компенсировать усадочную деформацию.

Напоследок

По окончании того как конструкция окосячки закончена, возможно приступать к уплотнению зазоров. Для этого используется льноволокно, другие уплотнители и джут, сохраняющие свою эластичность в течение продолжительного времени. Пазы и гребни направляться проконопатить чтобы не допустить потери тепла при эксплуатации готового дома.