Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как вычислить количество бетона для различных типов - Блог о ремонте

Как вычислить количество бетона для различных типов

24-06-2017
Строительство

В данной статье мы поведаем о том, как вычислить количество бетона в соответствии с типом сооружения. Тема статьи неслучайна, поскольку фундамент, плиты перекрытия и каркас при личном постройке являются самыми массивными конструкциями, изготовленными с применением строительных растворов.

Заливка раствора в опалубку

Необходимость проведения точных расчетов

На фото - крупномасштабное бетонирование в промышленном строительстве

Из-за чего так принципиально важно верно знать количество нужного раствора, поскольку, в случае если материала не хватит, возможно будет сделать еще? В действительности большая прочность и долговечность монолитных конструкций обеспечивается лишь в том случае, если раствор подаётся в опалубку для цементных изделий без долгих простоев.

Избежать простоев, способные привести к расслоению бетона, возможно зная правильное количество смеси, которая потребуется с целью проведения тех либо иных строительных работ.

Актуальные формулы расчета

На фото - установка для приготовления строительных растворов в ограниченных количествах

Сейчас имеется много способов проведение расчетов, к примеру возможно применить калькулятор объема бетона. Но онлайн калькулятор в самый важный момент возможно недоступен, а потому рассмотрим те формулы, реализовать каковые на практике возможно в любое время и при любых событиях.

Не секрет, что имеется пара разновидностей оснований, закладываемых на ту либо иную глубину до начала основных строительных работ. В зависимости от конфигурации этих сооружений различается их размер и, как следствие, количество раствора, который потребуется.

Принципиально важно: При проведении расчетов потребуется учесть ряд разных факторов, включая выбранную конфигурацию сооружения, условия при которых будет проводиться строительство, температурные и влажностные характеристики воздуха и почвы, глубину залегания грунтовых вод и т.д.

Формула для оснований столбчатого типа

На фото - опалубка для столбчатого (свайного) фундамента

Итак, как посчитать количество бетона? Для этого необходимо замерить высоту сооружения определить площадь и перемножить эти показатели. Но подход к подсчетам в соответствии с формулой V=S*H актуален лишь к несложным сооружениям, в то время как для расчета объёма применительно к сложным конструкциям потребуется другой подход.

Метод расчёта для оснований столбчатого типа с круглыми сваями следующий:

  • Вычисляем площадь основания каждого столба, делаем это по формуле S = 3,14*r?, где r – это радиус каждой раздельно взятой сваи;
  • Дальше умножаем параметры площади на предполагаемую высоту сваи и получаем количество;
  • После этого полученный объём умножаем на количество свай, каковые будут применены в соответствии с проекту.

Принципиально важно: независимо от того как верно проведены расчеты, заказывать раствор необходимо на 5-10% больше посчитанной суммы.

Расчеты для оснований плитного типа

На фото - опалубка плитного основания

Сейчас рассмотрим то, как посчитать количество в м3 бетона для плитного фундамента.

Инструкция в этом случае несложна, поскольку такое основание представляется собой цельную конструкцию.

  • Для начала разбиваем запланированный периметр фундамента на прямоугольники. Это необходимо сделать, в случае если форма основания сложная. В случае если конфигурация несложная и представляет собой прямоугольник либо квадрат, площадь определим, умножив длину на ширину.
  • Дальше определяемся с глубиной закладки и умножаем это число на взятую площадь.

Принципиально важно: Как и в случае со столбчатым основанием, заказывать бетон необходимо с маленьким запасом. Дело в том, что по проекту глубина закладки однообразна по всей площади, но на практике эта величина возможно различной.

Расчет объема материала для ленточного фундамента

На фото - опалубка ленточного основания

Ленточный цементный фундамент на сегодня есть наиболее популярной разновидностью оснований, поскольку характеризуется достаточной прочностью и долговечностью. Помимо этого, выбирая таковой тип основания возможно экономить раствор, поскольку он будет заливаться не по всему периметру объекта, а лишь под несущими стенками и перегородками.

Расчет объема бетона в этом случае не представляет собой ничего сложного и выполняется следующим образом:

  • Замеряем предполагаемую ширину и неспециализированную протяженность ленты. Полученные параметры перемножаем и получаем площадь основания.
  • После этого определяем то, как будет заглублен фундамент, и умножаем это число на площадь и получаем номинальный количество раствора, который нужен для заливки в опалубку.

Принципиально важно: В случае если глубина основания под несущие стенки и под перегородки предполагается различная, то площадь стен и перегородок необходимо считать раздельно и по-отдельности перемножать на соответствующую величину заглубления.

Считаем количество материала для плит перекрытия

Каркас стен и плиты перекрытия

Попытаемся вычислить количество бетона для устройства плит перекрытия. В отличие от плит заводского типа, конструкции, изготовленные своими руками, не имеют сквозных полостей, а являются сплошное сооружение. Исходя из этого используем формулу V=S*H, в соответствии с которой площадь нужно умножить на высоту конструкции.

Так как в отличие от заводских аналогов, самостоятельно изготовленные плиты не имеют полостей, их вес возможно внушительным, а потому нужно позаботиться о своевременном облегчении бетона.

На объектах с малой нагрузкой на перекрытие возможно применить пористые либо ячеистые бетоны. Хорошим решением для обустройства малоэтажных объектов жилищного назначения стал керамзитобетон, который в разы легче тяжёлых плотных растворов.

Расчет материалов для постройки стен

Цена строительства по большему счету определяется ценой применённых материалов и как раз исходя из этого так принципиально важно заблаговременно знать, сколько чего отправится для устройства стен.

В большинстве случаев, стенки полностью из бетона не отливаются, а делается монолитный каркас в виде колон по углам и горизонтальных перекладин. В полости каркаса укладываются стеновые блоки, кирпичи либо другие кладочные материалы.

Чтобы вычислить количество каркаса, необходимо расчертить схему сооружения в целом и разбить его на отдельные колоны и перекладины. Сейчас предстоит вычислить количество для каждого раздельно взятого элемента, что будет на порядок несложнее. Для этого вычисляем площадь поперечного сечения колон и перекладин и перемножаем их на высоту.

Вывод

Итак, вам известна инструкция расчёта количества строительного раствора для устройства разных конструкционных элементов в составе жилого дома. Приобретённые навыки вы сможете применить на практике и так избежать перерасхода недешевого бетона.

Больше нужной информации вы сможете отыскать, взглянув видео в данной статье.