Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как вычислить бетон на фундамент для монолитных ленточных - Блог о ремонте

Как вычислить бетон на фундамент для монолитных ленточных

13-02-2017
Строительство

При постройке своего дома, особенно, если вы решили возводить его самостоятельно, вам в обязательном порядке нужно будет столкнуться с вопросом, как вычислить количество бетона на фундамент (берём в расчёт монолитное ленточное основание). Дабы выяснить количество материалов, вам необходимо чётко знать ширину и глубину ленты, которая, со своей стороны, будет зависеть от грунта и массы вышестоящего строения.

Ниже мы попытаемся внести ясность для возможности аналогичных вычислений, и посмотрим видео в данной статье, соответствующее данной теме.

Монолитное ленточное основание из бетона

Монолитные ленточные фундаменты

Что такое ленточный фундамент

Устройство монолитного ленточного основания
  • Чтобы выяснить, как вычислить - какое количество бетона необходимо на фундамент, необходимо, как минимум, воображать себе его устройство и геометрические параметры. Обратите внимание на рисунок вверху - там вы видите изображение ленты в разрезе вместе с подошвой, цоколем и арматурным каркасом, но цоколь не всегда представляет собой отдельный элемент - это кроме этого возможно просто выступающая над грунтом часть самой монолитной ленты.
  • Помимо этого, инструкция не предусматривает расширенную подошву (как на верхнем изображении) в качестве обязательного элемента - таковой вариант значительно чаще употребляется, в то время, когда фундамент закладывается не в траншее, а в котловане. В таких случаях для всей ленты нужна опалубка, а для подошвы роется соответствующая траншея.
  • Кроме этого вам необходимо выяснить, будет ли основание заглубленным либо малозаглубленным, поскольку вычислить количество бетона для фундамента возможно лишь воображая его глубину и ширину. Расстояние от поверхности грунта до подошвы ленты определяется, в первую очередь, не весом вышестоящей постройки, не смотря на то, что и этому направляться уделять громадное внимание, а состоянием того же грунта, который возможно в этом случае разделить на две категории - пучинистые и непучинистые.
  • Кроме того в случае если вышестоящее строение будет сделано из пенобетонных блоков, это ещё не свидетельствует, что для него достаточно малозаглубленного фундамента (40-60 см) - на пучинистых грунтах такую ленту ожидает просадка либо закручивание, что повлечёт за собой разрушение коробки здания. Следовательно, тут калькулятор - как вычислить количество бетона на фундамент, будет исходить из более глубокой конструкции.

Примечание. Малая либо громадная заглубленность цементного фундамента определяется, скорее, не определёнными цифрами, а промерзанием почвы в том либо другом регионе. Заглубление ленты (заглубленный вариант) вычисляется от точки замерзания, другими словами, она должна быть ниже данной точки хотя бы на 1/3 своей величины, но оптимальнее , в случае если это будет ?.

Изготовление бетона и его количество

Маркировка и состав бетонов в зависимости от цемента

На верхних таблицах указано, как приготовить цементный раствор для фундамента, другими словами, там предоставлены пропорции ингредиентов для 10л (ведро) готовой смеси, следовательно, воспользовавшись данной шпаргалкой, возможно выяснить, как вычислить куб бетона для фундамента.

Как мы знаем, в одном кубе - 1000 л, значит, ингредиенты (песок, щебень, цемент) необходимо умножить на 100, и тогда мы возьмём 1м3 раствора. Для нашей ситуации, идеально подойдёт марка 300 с любым цементом, исходя из этого все расчёты будут основаны с оглядкой на таковой состав.

Совет. При изготовлении бетона своими руками, прежде всего необходимо растворить в воде нужное количество цемента и лишь позже додавать песок и щебень в бетон. Практика и наблюдение за бетонами продемонстрировали, что такая последовательность существенно увеличивает прочность смеси и срок эксплуатации монолита.

В траншею уложен арматурный каркас. Фото

Мы продолжаем сказать о том, как вычислить количество бетона для фундамента и нам нужно знать его размеры и для этого у нас имеется проект на постройку дома, поскольку в любом случае вы не начнёте работы, пока у вас на руках не будет для того чтобы документа.

В этом случае, возможно вычислить объём, кроме того не приступая к земляным работам, поскольку проект составляется с учётом изюминок грунта и массы будущего здания, следовательно, ширина и глубина траншеи нам уже известна.

Представим себе, что у нас траншея 60 см шириной 100 см глубиной (частенько видящиеся параметры для какое количество загородного дома) - периметр её возможно различным - всё зависит от площади будущей постройки. Исходя из этого, мы возьмём лишь её часть, протяжённостью 10 м. следовательно, таковой участок траншеи будет иметь 0,6*1,0*10=6 м3 и для её заливки потребуется такой же объём бетона.

Обратите внимание, что в этом случае не учитывается цоколь и/либо дополнительная подошва, но в случае если это будет, то их прибавить к общему объёму.

Цоколь, как продолжение ленты

Сейчас нам ясно, как вычислить - какое количество нужно бетона на фундамент, но давайте посмотрим, как это отразится на количестве ингредиентов для определённого участка монолитной ленты. Как мы говорили, нас интересует бетон марки 300 и в случае если применять цемент М400, то, в соответствии с таблице, на 10л раствора необходимо 1 кг цемента, 1,9 кг песка и 3,7 кг щебня.

Тогда на куб раствора пригодится 1*100=100 кг цемента, 1,9*100=190 кг песка и 3,7*100=370 кг щебня - умножьте любой из ингредиентов на количество кубов и вы получите нужные цифры для заготовки материалов, к тому же, вам сходу будет ясно их неспециализированная цена.

Примечание. Для монолитных ленточных фундаментов алмазное бурение отверстий в бетоне и резка железобетона алмазными кругами производится в соответствии с ГОСТов и СНиПов, предусмотренных для обработки монолитных и конструкционных бетонов.

Заключение

Мы поведали о том, как вычислить бетон для фундамента по размеру траншеи либо опалубки, но не упомянули о местности с уклоном. Исходя из этого, в случае если глубина траншеи получается различной, за единицу отсчёта берётся средний показатель. Удач!