Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как сверлить бетон: инструменты, подготовка, технология - Блог о ремонте

Как сверлить бетон: инструменты, подготовка, технология

15-11-2017
Строительство

Необходимость повесить люстру, установить навесные шкафчики, розетку и т.д., непременно появляется в жизни каждого обладателя жилплощади. Учитывая то, что цементные колонны, перекрытия и потолки – это в полной мере простое дело для современных квартир, может выйти так, что крепеж приходится смонтировать на цементной конструкции.  В случае если вам “повезло”, то в полной мере естественно будет задаться вопросом, как сверлить бетон?

Бетон - это один из самых прочных стройматериалов на сегодня. Но его прочность, в этом случае есть основной проблемой, поскольку сверлить железобетон без специализированного оборудования и соответствующих знаний не представляется вероятным. Наряду с этим вызов экспертов для формирования нескольких малогабаритных отверстий обойдется вам в непропорционально солидную сумму.

Сверление стены перфораторной дрелью: фото

В случае если желаете сэкономить средства, то в полной мере разумно будет задуматься о независимом решении данной неприятности. Не обращая внимания на очевидную сложность – верный подход и четкое соблюдение технологической части процесса окажет помощь вам добиться качественного результата.  В данной статье вам будет предоставлена подробная инструкция о том, как просверлить бетон своими руками.

Сверление бетона

Электрический перфоратор

Инструментарий

Дабы просверлить железобетонную поверхность, нужно использование специализированных средств – в этом случае обойтись самодельным инструментом не окажется.

В зависимости от ваших предпочтений и диаметра отверстия, вы имеете возможность применять перфораторную дрель либо малогабаритный электро перфоратор. Первый вариант владеет меньшей мощностью, но наряду с этим имеет меньший вес и эргономичную конструкцию. Перфоратор, соответственно имеет больший потенциал, вес и габариты.

Обратите внимание! Так как использование строительного инвентаря довольно часто имеет одноразовый темперамент – рациональней взять их в аренду. Учитывая, то, что их цена высока, так, вы сэкономите большое количество средств.

В дополнение к имеющемуся инструменту нужно купить особые сверла-наконечники, каковые разрешают работать с цементной поверхностью. Для перфораторной дрели подбираются сверла с победитовым наконечником.

Перфоратор имеет личный комплект ударных насадок, которых, в большинстве случае, достаточно. В качестве дополнительных составляющих для перфоратора, кроме этого возможно применять сверла с наконечником.

Сверла для бетона

Для формирования отверстий диаметром от 35 до 120 мм употребляются насадки-коронки, каковые имею победитовые зубцы – с их помощью сверлятся пазы для розеток, выключателей и т.д. Если вы думаете над тем, возможно ли сверлить бетон шуруповертом, то для данной цели кроме этого существуют коронки с вольфрамово-карбидным напылением. Но направляться учитывать, что они подходят лишь для агрегатов мощностью не меньше 1кВт.

Подготовка

  • Перед тем как сверлить бетон, нужно подготовить имеющиеся инструменты. Прежде всего, фиксирующий патрон осматривается на предмет наличия песка или других инородных элементов – в случае если таковые имеются, то их нужно в обязательном порядке удалить. Для данной цели возможно применять чистую сухую ветошь;
Головка перфоратора
  • Сверло должно входить в паз вольно, дабы вы имели возможность ощутить, что оно вошло до упора. Это обязательное условие, несоблюдение которого, может привести наконечник в негодность. В случае если речь заходит о перфораторной дрели, то зажимать сверло нужно максимально хорошо, в перфораторах зажим осуществляется машинально;
  • Перед тем как сверлить цементный потолок, нужно обезопасисть лицо респиратором либо пластиковым забралом. При работе со стенками использование личных средств защиты кроме этого нужно, не смотря на то, что и не так критично;

Сверление

Процесс сверления бетона не отличается особенной сложностью и содержится только в умении работать с инструментом. При работе со сверлами направляться совмещать режим отбойника со сверлением.

Если вы используете насадки-коронки, то ударный режим нужен отключить. Единственной вероятной проблемой на протяжении этого процесса станет арматура из усилительного каркаса, которая может оказаться на пути сверла.

Сверление бетона

Перед тем как просверлить арматуру в бетоне, нужно поменять наконечник для работы с бетоном на простое сверло по металлу и просверлить преграду насквозь. Принципиально важно не забыть отключить режим отбойника, перед тем как просверлить арматуру в бетоне.

Кроме сказанного выше, кроме этого существует ряд нужных советов, каковые окажут помощь вам добиться качественного результата.

  • Неумелые строительные инструменты не вычислены на долгую нагрузку, что направляться учитывать при работе с ними. Запрещено допускать перегрева корпуса – в среднем, срок постоянной работы оборудования образовывает не более 15 мин., по истечению которых механизм требует охлаждения. Этих же 15 мин. бездействия будет достаточно;
  • При сверлении, бур очень сильно нагревается и при достижении критической температуры победитовый наконечник начинает деформироваться. Дабы охладить сверло, достаточно наконечник в воду – чем чаще вы станете осуществлять данную операцию, тем меньше будет изнашиваться расходный материал;
Сверло по бетону
  • В случае если сверло застряло, ни за что нельзя пытаться провертеть его увеличивая обороты – в лучшем случае вы сломаете сверло, а в нехорошем приведете в негодность сам инструмент. Нужно вытащить наконечник из гнезда, зарядить аналогичный и высверлить отверстие рядом с ним – лишь затем возможно попытаться “вызволить” сверло из плена;

Алмазное сверление

Если вы думаете над тем, как просверлить цементную плиту насквозь либо создать отверстие громадного диаметра, то своими силами тут не обойтись. Наиболее действенным есть алмазное бурение отверстий в бетоне и резка железобетона алмазными кругами, каковые осуществляются при помощи специализированного опытного оборудования.

Алмазное бурение

Цена установок есть высокой, и покупать их для единичного применения нерационально. Разумнее будет пригласить экспертов, каковые предоставляют свои услуги за в полной мере умеренную цену.

Результат

Верно подобранное оборудование и опытный подход окажут помощь вам совладать кроме того с таковой сложной задачей как сверление бетона. Более подробную данные по данной теме вы имеете возможность взять при помощи просмотра видео в данной статье.