Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как сделать штробу в бетоне: изюминки инструментов для - Блог о ремонте

Как сделать штробу в бетоне: изюминки инструментов для

25-09-2017
Строительство

Бетон есть одним из самых прочных стройматериалов, особенно в случае если при его изготовлении употреблялось дополнительное армирование. Иногда появляется необходимость внести в конструкцию определенные трансформации либо положить систему из проводов и труб, что в большинстве случаев связано с нарушением целостности таких конструкций. Исходя из этого вопрос о том, чем штробить цементную стенке весьма интересует современных мастеров.

Любительское фото, процесса изготовления штробы с использованием обычного перфоратора

Особенности материалов и инструментов

Для начала нужно сказать о том, что данный процесс есть достаточно трудоемким и сложным. Исходя из этого несложнее всего пригласить для его исполнения экспертов. Но цена штробы в бетоне в большинстве случаев достаточно громадна и многие мастера предпочитают делать ее самостоятельно.

Профессиональный штробер с защитным кожухом, который также выполняет функции пылесборника с последующим отводом на пылесос

Инструмент

оптимальнее для исполнения поставленной задачи применять специализированный инструмент. К нему относится штробер по бетону, который разрабатывался как раз для этих целей. Но сходу необходимо обратить внимание на его мощность и уровень качества насадки.

Своеобразные насадки на перфоратор скорее подходят для кирпичных стен, а при работе с бетоном лучше найти им замену
  • Кроме этого в таких случаях используется резка железобетона алмазными кругами. Наряду с этим часть участка нужно будет выбивать вручную с применением молотка и зубила.
  • Кое-какие мастера для таких задач используют алмазное бурение отверстий в бетоне. Но сверлить в бетоне много отверстий достаточно утомительно и не всегда себя оправдывает.
Профессиональный инструмент не только облегчит работу, но и сэкономит просто огромное количество времени, что довольно часто эквивалентно деньгам
  • Необходимо подчеркнуть, что современные мастера используют массу всевозможных устройств для исполнения данной работы. Наряду с этим многие из них совсем не предназначены для этих целей, но отвечая на вопрос о том, чем лучше штробить цементную стенке они все конкретно останавливаются на штробере.

Совет! Опытный инструмент для данных работ много стоит. Исходя из этого существенно проще взять его в аренду.

Использовать подобный инструмент для таких работ тоже можно, но из соображения безопасности не рекомендуется

Различный материал

В то время, когда производится штробление бетона, крайне важно знать, из чего точно изготовлена конкретная поверхность. Это принципиально важно не только чтобы выбрать соответствующий режущий элемент, но и для определения размещения арматуры либо проводов.

Большинство профессионального оборудования подобного типа сразу оснащают устройством для обнаружения металла в стене и данные о его наличии выводятся на индикатор

Несложнее всего производится штробление газобетона. Это связано с тем, что он имеет пузырчатую структуру, а разрушать маленькие перегородки существенно проще, чем делать пазы в монолитной плите. Это же относится и к изделиям из пенобетона, имеющего подобные характеристики.

В то время, когда создается штроба в газобетоне то ее потом стоит покрыть узким слоем цементного раствора, дабы заделать все отверстия. Данный материал может иметь сквозные щели и лучше создать защиту.

При работе с пористым материалом можно использовать даже простое зубило и молоток

Тяжелее всего создавать работы на железобетонной стенке. Это связано с тем, что кроме монолитного камня нужно будет сталкиваться и с железной арматурой. Исходя из этого штроба в бетоне для того чтобы вида делается лишь соответствующим оборудованием.

Совет! Получая штроборез для газобетона либо бетона, стоит заблаговременно приобрести все нужные насадки, каковые разрешат создавать работы на поверхностях из любого материала.

Практически всегда данный процесс связан с выделением большого количества пыли, что соответственно предполагает использование индивидуальных средств защиты

Советы мастеров

Опытные мастера рекомендуют купить особый прибор для обнаружения проводов либо арматуры в стенке. Его цена не так громадна, как обойдется нередкий ремонт инструмента либо приобретение режущей части при попадании на металл.

Необходимо подчеркнуть, что в случае если такое устройство имеется на инструменте, то его показания не всегда могут быть верны либо их возможно подметить через чур поздно.

Не стоит снимать защитный кожух с электрического инструмента, даже если он мешает производить определенную работу
  • Кое-какие мастера применяют для таковой работы инструмент совсем не подходящий. Наряду с этим они снимают защитные кожухи для удобства. Но инструкция по монтажу четко говорит, что это строго не разрещаеться и может привести к травме.
  • При исполнении таковой работы появляется много пыли, кроме того при применении особых систем ее отвода. Исходя из этого создавая работы своими руками, в первую очередь, нужно позаботиться о средствах личной защиты. Особенное внимание наряду с этим стоит обратить на особые очки и респиратор.
Подключение специального пылесоса значительно снизит уровень загрязнения

Вывод

Ознакомившись с видео в данной статье возможно более детально определить о данном ходе и инструментах для его исполнения. Наряду с этим, взяв за базу текст, который приведен выше, стоит сделать вывод о том, что подобная работа связана с массой трудностей, вызванных прочностью бетона.