Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как сделать крепеж для газобетона - Блог о ремонте

Как сделать крепеж для газобетона

15-03-2017
Строительство

В строительных работах может появиться такая неприятность как крепеж для газобетонных блоков - неудобство пребывает в том, что тело камня пористое и не в состоянии удерживать какую-либо консоль в достаточной степени. Но, однако, с этим приходится сталкиваться и выход с положения имеется, просто необходимо доходить к этому с учётом изюминок материала. Ниже мы рассмотрим кое-какие варианты монтажа кронштейнов, и продемонстрируем вам  видео в данной статье по данной теме.

Крепление к газобетону. Кронштейн для профиля

Газобетон

Структура

Структура газобетонного блока
  • Стройматериал, именуемый газобетоном, представляет собой камень из ячеистого бетона с равномерно распределёнными порами диаметром от 1 до 3 мм, каковые сообщаются между собой (каменная пена). Для изготовления данного продукта применяют цемент и кварцевый песок, в каковые додают специализированные пенообразователи (в некоторых случаях в состав также будут входить гипс, известь, зола, шлак). Сотрудничество мелкодисперсионного железного алюминия с цементным либо известковым раствором образуют вещество, которое вспенивает раствор цемента.
  • Полученный материал достаточно легко сверлится, пилится, строгается разными инструментами типа рубанка, а также в блок возможно гладко забить гвоздь, скобу либо закрутить саморез. Так как продукт складывается из минеральных компонентов, то он со временем увеличивает собственную плотность, точно равно как и цементно-песочный раствор (бетон). Если сравнивать с пенобетоном данный блок имеет лучшую прочность и теплоизоляцию, к тому же при его производстве затрачивается меньше цемента.

Примечание. ГОСТ 31359-2007 разрешает возводить строения из газобетонных блоков не более 5 этажей, но эта же инструкция допускает строительство девятиэтажных зданий с самонесущими стенками из подобного камня.

Крепёж

Таблица - крепеж по газобетону

Наименование крепежа Где используется
Шуруп АЭРОС Для монтажа фасадных обрешёток из дерева и навесной мебели
Дюбель КВТ, КВТМ для лёгких бетонов Для монтажа радиаторов, коробок окон и дверей, навесной мебели
Дюбель NATL нейлоновый Для монтажа радиаторов, коробок окон и дверей, навесной мебели
Шпилька с клеем Для монтажа радиаторов, коробок окон и дверей, навесной мебели
Гвоздь TURBO FASI Употребляется, как гибкая связка для кирпичной кладки
Материал для фиксации: гвозди, саморезы и дюбели

Ячеистый бетон, не обращая внимания на все свои преимущества возможно назвать мягким материалом и, к примеру, крепление мауэрлата к газобетону может оказаться значительной проблемой при постройке дома. Однако, строительная практика показывает, что в случае если применять необходимые принадлежности для фиксации, то всё оказывается вероятным, к тому же процесс установки достаточно лёгкий, стремительный и несложный. В лабораториях AS Teede, Tehnokeskuse были проведены опробования винта AEROC 65 мм длиной, и по сравнению с другими саморезами он продемонстрировал хорошие результаты - прочность на выдёргивание составила 3,765 kN (см.кроме этого статью "Облицовка газобетона: методы и их особенности").

Самым лучшим оказался саморез для ячеистых бетонов ESSVE Heavy Load 10×185 - таким приспособлением возможно осуществить крепление сайдинга к газобетону либо крепление крыши к стенкам из газобетона. Все проведенные опробования были запротоколированы в протоколы под № 001/12 и № 359/13 - вы имеете возможность согласно данным названиям ознакомиться с результатами.

Результаты проведенных испытаний по данным протоколам

Разные предметы с маленькой массой возможно крепить своими руками к стенке достаточно быстро и легко, точно равно как и к дереву - просто закручивая в тело шуруп либо забивая гвоздь, и для этого вам не потребуется каких-либо особых инструментов. Но наряду с этим направляться учитывать, что гвоздь, который работает на вырывание, должен иметь форму клина либо хотя бы его конец должен быть поменянной формы. А вот для саморезов больше всего подходит резьба с большим шагом по всей его длине с дюбелем нужного диаметра (читайте кроме этого статью "Бетонирование двора: рекомендации новичку").

Для повышения прочности фиксации необходимо подбирать дюбель размером меньше простого - это разрешает распирать пластик в отверстии, делая фактически неосуществимым его выдёргивание.

К примеру, для шурупа диаметром 10 мм берите дюбель того же сечения - так пластмасс либо капрон размазывается по стенкам отверстия. Но тут направляться избегать выбора маленьких дюбелей - это сокращает площадь соприкосновения и, следовательно, понижает прочность фиксирующего элемента.

Подготовка к заливке армированного пояса

На верхнем фото вы видите, как крепить мауэрлат к газобетону - тут фиксация осуществляется не к самим блокам, а к армированному поясу, который заливают бетоном - прочность таковой заливки  высока и может выдержать не только вес крыши, но и сильные порывы ветра. Но для навесной мебели вы не зальёте стенке раствором, исходя из этого саморез оптимальнее вкручивать под маленьким углом - так вы существенно увеличите прочность фиксации.

Монтаж окон

С технической точки зрения крепление окон в газобетоне мало чем отличается от монтажа тех же дверей - и одно и другое вставляется в проём, лишь тут лучше пойти на мелкую хитрость. Под дверную либо оконную коробку оптимальнее сделать что-то вроде паза в блоках, дабы она держалась не только на шурупах с дюбелями, но и сдерживалась самой стенкой, как это продемонстрировано на верхнем изображении.

Крепеж в газобетон - шуруп AEROC

Так как крепить к газобетону разные элементы приходится не только в помещении, но и на улице, вам направляться позаботиться о том, дабы все гвозди и саморезы имели антикоррозийное покрытие - это возможно горячее оцинкование или они смогут быть сделаны из нержавеющих материалов. Но это относится не только открытых поверхностей - кроме того в комнате таковой материал должен быть хотя бы оцинкован. От этого, само собой разумеется, вырастает цена продукции, но совместно со ценой растёт и уровень качества ремонта (см.кроме этого статью "Фигуры из бетона: советы по изготовлению").

Примечание. направляться подчернуть, что резка железобетона алмазными кругами и алмазное бурение отверстий в бетоне не имеют ничего общего с ячеистым газобетоном. В этом случае резка и сверление происходят весьма легко - это возможно осуществлять кроме того посредством ручной дрели либо простой ножовки по дереву.

Заключение

Разные изделия из лёгкого ячеистого бетона, в зависимости от их назначения, смогут иметь различную плотность - существует всего два класса - это напрямую воздействует на предельную прочность при растяжении. При покупке каких-либо элементов для фиксации необходимо обращать внимание на допустимую нагрузку - она, в большинстве случаев, указывается заводом-изготовителем на фирменной продукции. В случае если изменяется сухая плотность в промежутке между 400 и 500кг/м3 соответственно изменяется и прочность на растяжение (может измениться в несколько раз).