Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как положить линолеум на цементный пол: варианты укладки - Блог о ремонте

Как положить линолеум на цементный пол: варианты укладки

05-03-2017
Строительство

Люди, каковые решились сделать ремонт своими руками, довольно часто сталкиваются с проблемой укладки линолеума на цементный пол. Крайне важно, чтоб работы были выполнены верно, потому, что это воздействует на продолжительность эксплуатации не меньше, чем уровень качества самого покрытия. В данной статье будет поведано о том, как положить линолеум на цементный пол верно.

Схема - как правильно положить линолеум на бетонный пол

Подготовка и выравнивание

Инструкция рекомендует следующее:

  1. Старое покрытие необходимо демонтировать и проверить состояние бетона под ним. В случае если вам нужна резка железобетона алмазными кругами для прокладки коммуникаций, сделайте все работы на данном этапе.
  2. Трещины и впадины направляться зашпаклевать, лишнее – сбить. (См. кроме этого статью Шпаклевка по бетону: как сделать.)
  3. Удалить мусор и пыль.
  4. Измерить величину перепада высот, при отклонении свыше 2 мм на любой квадратный метр требуется заливка новой стяжки пола.

Для обработки пола сейчас довольно часто пользуются самовыравнивающими наливными смесями. Они наносятся на предварительно грунтованную поверхность.

Совет: в то время, когда закончена работа по распределению самовыравнивающегося раствора, необходимо дать ему достаточное время для подсыхания, поскольку линолеум не пропустит оставшуюся под ним влагу наружу, что приведет к образованию плесени либо гниению.

Готовим пол под укладку

Выбираем материал

При подборе покрытия для пола, необходимо учитывать то событие, что бетон неизменно холодный. Для обеспечения тепла, уюта и увеличения звукоизоляции больше подойдет многослойный линолеум, база которого вспенена либо утеплена войлоком, цена которого будет выше однослойного.

Перед походом в торговую точку проведите простые измерения, дабы материала точно хватило на всю площадь комнаты. оптимальнее выяснить длину каждой стенки на случай, в случае если выяснится их неодинаковость. После этого к площади помещения прибавляют 10 см на прирезку.

Эксперты советуют:

  • в случае если площадь не превышает 6 м2, на припуск покиньте 2 см;
  • в то время, когда размер варьируется от 6 до десяти метров2, требуется 4 см;
  • более десяти метров, значит припуск 6 см.

Совет: в то время, когда на линолеуме имеется рисунок, а одного куска для покрытия помещения не хватает, необходимо брать материала с таким расчетом, дабы его хватило для подбора рисунка.

Виды линолеума

В случае если имеется сомнения в том, что швы окажутся совершенными, их «прячут» под мебелью. Настилать покрытие необходимо перпендикулярно окну в направлении падения солнечных лучей. Это окажет помощь сделать швы и стыки не весьма заметными, а поверхность будет смотреться цельной.

Ширина линолеума, который предлагают наши магазины, возможно в диапазоне от двух метров до пяти метров. В случае если имеется возможность, лучше выбрать такое покрытие, которое возможно настелить целым куском.

Разметка

Услуги по раскройке линолеума может предложить магазин, в котором решено приобрести материал. Но нельзя исключать, что на протяжении укладывания появится необходимость в подрезке. (См. кроме этого статью Утеплитель для бетона: изюминки.)

 

Отрезать по краям просто, поскольку неровности и погрешности скроются плинтусом. При укладывании линолеума встык резать придется бережно и точно. Для получения безукоризненного шва два соседних куска положите внахлест, а позже совместно прорежьте, дабы избежать промежутков в месте стыка.

Подрезка материала возле стены

Инструмент:

  • нож - для узкого материала подходит канцелярский, в остальных случаях лучше применять строительный выдвижной вариант;
  • угольник;
  • линейка.

В то время, когда в помещении имеются выступы (трубы, колонны), в линолеуме нужно будет делать вырезы для прекрасной укладки. Тут потребуется заготовка выкройки из особо прочного картона, благодаря которой делается прирезка покрытия.

Совет: для прокладки труб и кабелепроводов хорошо зарекомендовала себя алмазное бурение отверстий в бетоне коронками разного диаметра.

Линолеум с рисунком перед исполнением всех мероприятий раскладывают лицевой стороной вверх и делают стыковку узора. Чтобы не было соскальзывания материала в момент исполнения нарезки своими руками, придавите его тяжелыми предметами до завершения операции. По разметке линолеум прижимают линейкой и отрезают маленькими движениями.

По окончании заготовки нужных кусков переходят к укладке, для исполнения которой смогут пригодиться щетка, валики, нож и линейка.

Варианты укладки

  1. При малой площади комнаты (менее 20 кв.м) и низкой проходимости в ней линолеум не приклеивают вовсе. Просто закрепляют его плинтусом. Но,хорошо прилегающий в первое время материал может потом образовать в некоторых местах «волны».

Совет: многие задают вопрос – что положить под линолеум на цементный пол? Применяйте подложку из пробки, льна, шерсти либо джута.

Шерстяная подложка под линолеум на бетонный пол
  1. Лучшим выбором для громадных комнат и помещений, где довольно часто и интенсивно ходят, есть решение приклеить линолеум к цементному основанию. Данный процесс достаточно трудоемкий, но итог в полной мере оправдает понесенные при монтаже неудобства. В качестве клейкой субстанции возможно применять скотч, клей либо мастику.

Применение клея либо мастики

При выборе для того чтобы «крепления» для напольного покрытия, необходимо осуществить его закупку в один момент с покупкой линолеума. В этом случае консультант грамотно подберет подходящий как раз вашему линолеуму состав.

Итак, рассмотрим как верно уложить линолеум на цементный пол посредством клеящих составов:

  1. Приклеивание линолеумов, имеющих тканевую базу, лучше выполнить битумной синтетической мастикой либо дисперсионными клеями.
  2. В случае если база теплозвукоизоляционная (линолеум на ТЗИ) используют лишь дисперсионный клей.
На фото - как уложить линолеум на бетонный пол с помощью клея
  1. Для безосновного лучшим выбором есть мастика, в базе которой присутствуют смолы и синтетический каучук.

Клеи различаются в зависимости от того, какой вид приклеивания они снабжают. Не редкость клей для сплошного приклеивания либо лишь для фиксации.

В последнем случае он наносится стремительнее и легче, да и расход его не так велик, поскольку намазывать его необходимо лишь по периметру комнаты.

  1. Начиная укладку, убедитесь, что температура в помещении, где проводятся работы, не ниже 15? С.
  2. Полотнище отверните и нанесите клей на пол под ним.

Совет: применяйте для удобства зубчатый шпатель, валик либо щетку.

  1. Отдайте полотнище на место, хорошо прижмите его и пригладьте сухим валиком.

Возможно кроме этого применять и двусторонний скотч, который направляться, первым делом, приклеивать к полу. Верхняя защитная пленка наряду с этим обязана оставаться на своем месте.

Поле этого сверху укладывается финишный материал, отгибается добрая половина его полотнища и лишь сейчас снимается защитная пленка, а затем линолеум отворачивается в обратном направлении. Аналогично обрабатывается и вторая добрая половина.

Создание совершенных стыков и скрытых зазоров

  1. С целью достижения идеальности поверхности уложенного линолеума и обеспечения незаметности швов пользуются клеем для холодной сварки линолеума. Эта хитрость разрешит показать смелость дизайнерских решений и неординарность мышления, а швы, обработанные холодной сваркой, навсегда скроются от интересного взора.
Применение холодной сварки
  1. Зазор между краем покрытия и стеной маскируется под плинтусами. Лучше в этом случае взять пластиковые изделия, потому, что диапазон их расцветки достаточно широк, а монтаж делается просто и быстро. Первым шагом делается прикрепление шурупами к стенке внутренней части плинтуса, вторым – установка внешней декоративной планки.
  2. Там, где линолеум примыкает к трубам, ступеням, напольным покрытиям другого характера, в местах размещения дверных проемов декорирование стыков выполняется при помощи порожков. Под этими элементами швы будут надежно скрыты, зазоры станут незаметными, а внешний вид ремонта купит завершенность.

Вывод

Способов укладки линолеума существует очень много. Любой из них по-своему оптимален, но приклеивание есть наиболее надежным вариантом, особенно в случае если работы делаете самостоятельно.Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.