Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как и чем покрыть цементный пол в гараже. устройство стяжки. - Блог о ремонте

Как и чем покрыть цементный пол в гараже. устройство стяжки.

01-09-2017
Строительство

Гараж – не прихоть, а нужная конструкция для хранения автомобиля. Кроме этого он может служить в качестве мастерской, кладовой для сельхозпродуктов и ненужных уже в доме вещей. В связи с эти, пол в нем должен быть выполнен по всем правилам, дабы он делал свое назначение.

На фото – покраска бетонного покрытия

Неспециализированные сведения

Классический пол в гараже – это голый бетон либо цементные плиты перекрытия. Со временем, большая часть обладателей стараются поменять устоявшийся порядок вещей, предпочитая постелить на него новое покрытие.

В то время, когда гаражный пол укладывается прямо на грунт, его слои должны быть следующими:

  1. 100-200 мм утрамбованного гравия либо песка.
  2. 100 мм «худого» бетона, имеющего класс В7,5, который направляться гладко затереть.
  3. Гидроизоляция, к примеру, имеете возможность для этого взять п/э пленку, сложенную в два слоя.
  4. 50-100 мм утеплителя, для чего возможно применять плиты пенополистирола, плотность которых должна быть не ниже 30 кг/м3 (для отапливаемого гаража).
  5. 50-150 мм цементной стяжки, для армирования которой подойдет железная сетка.

Цементная стяжка

Совет: так как цементная стяжка очень часто бывает последним слоем, на который и будут потом распространяться основные эксплуатационные нагрузки, ее нужно сделать по всем правилам. Основное – она должна быть прочная, ровная и гладкая.

Для этого направляться брать бетона класса не меньше В20 либо кроме того В25. В случае если спустя время вы решите отделать стяжку, оказаться экономия на ремонте и подготовке основания.

Изготовление бетонной стяжки

При изготовлении стяжки постоянно помните об уклоне, который должен составлять 1,5-2% (15-20 мм на метр длины). Его направление – в сторону сточной канавы либо гаражных ворот.

Пример: в случае если сооружение в длину 5 м, а около гаражных ворот слой бетона составит 50 мм (минимальная толщина), значит, у противоположной стенки она должна быть 125 мм.

Помните и о компенсационных зазорах.

К примеру, на площади до 50 м2 их направляться предусмотреть:

  • вдоль стенку;
  • выступающих труб;
  • столбов.

Компенсационные зазоры направляться делать на протяжении укладки цементной стяжки. Разрешается кроме этого сделать надрезы по готовой поверхности, в то время, когда бетон затвердеет.

В зазоры направляться уложить:

  • дилатационную ленту либо пластиковые профили;
  • пенополистирольные полосы толщиной 5 мм.

Совет: для изготовления надрезов употребляется резка железобетона алмазными кругами посредством особых инструментов.

Создание температурных швов

Подготовка основания

Нет отличия – начинаете вы отделку цементного пола в только что выстроенном гараже либо эксплуатируемом уже достаточно давно, вы должны верно подготовить основание.

  1. Для этого возьмите шлифовальную машинку и удалите отслаивающиеся либо слабодержащиеся части бетона.
Как проходят подготовительные работы

Совет: уберите не хорошо связанные с основанием фрагменты, раздробив их своими руками либо применяя пескоструйный аппарат. Последний кроме этого окажет помощь взять шершавую поверхность, улучшающую последующую адгезию укладываемых сверху слоев.

  1. Рекомендуется кроме этого избавиться от жирных пятен, каковые возможно вытравить спецсредствами либо соскрести.
  1. На финальном этапе подготовки подметите и очистите основание от пыли. Заполните все выбоины, царапины и трещины реставрационной массой.

Совет: на не сильный либо неровное основание нанесите сглаживающий слой высотой 5-30 мм.

Отделка пола из бетона в гараже

Финишное покрытие направляться наносить лишь на подготовленное указанным выше методом основание. Ниже предлагается пара проверенных временем способов отделки. Они предназначены для новых и изготовленных ранее оснований.

Основным критерием отбора было:

  • доступность материалов;
  • приемлемая цена;
  • простота исполнения работ.

Совет: если вы желаете сделать в цементном полу сквозные каналы, вам окажет помощь алмазное бурение отверстий в бетоне особыми коронками.

Алмазное бурение в полу

Рассмотрим методы отделки:

  1. Окрашивание.

Вариант особенно подходит для гаражей, где температура не опускается ниже 0°С:

  • нанесите на сухое и чистое основание грунтовку, предназначенную для данной краски либо разведенную краску. К примеру, минеральную, на базе акриловой, алкидной либо эпоксидной смолы;
  • применяйте для работы валик, кисть либо распылитель, которым создайте 1,2 либо 3 слоя.

Запомните, дабы покрыть поверхность в один слой вам потребуется около 2-3 часов, наряду с этим очередной слой возможно будет наносить лишь через 24 часа. Применять имеете возможность как глянцевую, так и матовую краску. Срок работ составит 2-3 дня, а машину в гараж возможно ставить спустя 2-7 дней.

Покрытие бетонного пола в гараже с помощью окрашивания
  1. Самовыравнивающаяся цементная масса. Метод укладки финишного слоя, частенько видящийся при создании гаражного пола. Получается самовыравнивающаяся смесь по окончании добавления разведения ее водой.

Инструкция в большинстве случаев дана на упаковке материала. В его основе – вяжущее вещество (цемент), наполнители и разные модификаторы. Наносить готовую массу не запрещаеться на цементное основание класса В20 либо В25, которое предварительно должно быть очищено от грязи для увеличения адгезии.

Самостоятельное изготовление наливного пола

Кроме этого принципиально важно, дабы его поверхность была шероховатой, а его влажность не опускалась ниже 3%. Для этого уже применяемую цементную стяжку нужно намочить водой, подождать, пока она высохнет и покрыть ее грунтом, который увеличит адгезию между новым покрытием и основанием, и предотвратит через чур стремительное оттягивания воды.

Наносите грунтовку в два слоя приблизительно за день до укладки готовой массы. Материал наносите на высохшее основание и по окончании укладки компенсационной ленты вдоль стенку. Его слой зависит от неровности основания и возможно в пределах 2-50 мм.

Совет: узкий слой разрешается укладывать только на весьма ровном основании.

После этого массу равномерно распределите по поверхности долгой рейкой и удалите пузырьки воздуха особым валиком с шипами. Итогом будет бесшовный гладкий слой. Срок работ – 4-5 дней, по окончании чего возможно в гараж загонять автомобиль.

  1. Плитка в гараже превращает его в подобие «элитной» конструкции.

Для отделки подходит:

  • керамическая;
  • небольшая клинкерная;
  • керамогранитная.

Она должна быть:

  • прочной;
  • не опасаются истирания (в большинстве случаев класс III-IV);
  • морозоустойчивой, в то время, когда используется в неотапливаемом гараже;
  • с низкой влагоемкостью – не более 3%;
  • выносливой на изгиб – от 25 МПа;
  • по шкале Мооса - 5-6.
Керамическое покрытие для бетонного пола в гараже

Грунтование создавать лучше препаратом той же компании, что и клей для плитки. По окончании подсыхания основания - наносите клеящий раствор, лучше покрывать и плитку кроме этого. Это повысит прочность сцепления между материалами и не разрешит влаге попадать между ними.

Помимо этого, так вы избежите появления трещин из-за неравномерного распределения раствора. Для нанесения раствора используйте зубчатый шпатель.

Укладку начинайте от самого дальнего к выезду угла, не забывая оставлять зазор между плитками, применяя пластиковые крестики. Спустя 2-3 дня заполните швы затиркой. Помните, что для работы применяйте смеси, предназначенные для наружных работ. Цикл будет равна около 5-10 дней, а машину возможно ставить в гараж по окончании затирки швов спустя 3-14 дней.

Кроме указанных выше материалов, пол в гараже возможно укрепить импрегнатами, каковые попадают в цементное основание на 2-3 мм и увеличивают его стойкость к влаге, упрочняют материал, предохраняют от плесени и повышают стойкость к загрязнениям, химическим веществам, жирам. Кроме этого используют массы на базе акриловых, полиуретановых, эпоксидных и полиэстровых смол.

Вывод

Простой цементный пол в гараже возможно преобразить, отделав его сверху разными материалами. Это разрешит возможность сохранить в целости основание, увеличив его срок эксплуатации многократно. Применяют в этом случае разные материалы, а также, плитку и краску (определите тут, как залить пол бетоном в гараже).

Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.