Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Дренажный колодец из цементных колец - виды. поглотительный, - Блог о ремонте

Дренажный колодец из цементных колец - виды. поглотительный,

26-07-2017
Строительство

Наиболее несложный метод оборудовать участок дренажной системой – это заказать ее у экспертов,но таковой вариант далеко не самый недорогой. Значительно выгодней проложить трубы и сделать дренажный колодец из цементных колец самостоятельно. Его изготовлению и посвящена данная статья.

Монтаж бетонного кольца

Неспециализированные сведения

Главным назначением данного сооружения есть понижение уровня воды и отведение стоков от приусадебного участка в накопительные резервуары или в землю. В любом случае, если на приусадебном участке большое количество грунтовых вод, то нужно обезопасисть постройки от разрушения, и не допустить заболачивание почвы.

Перед тем как решить о независимом изготовлении дренажного колодца, рекомендуем ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками для того чтобы решения.

Итак, сначала приведем основные преимущества:

  • На изготовление конструкции уходит один сутки, с учетом исполнения земляных работ.
  • За счет того, что железобетонные кольца для колодцев выполнены из влагоустойчивого бетона, в сочетании с дополнительной гидроизоляцией, конструкция получается герметичной.
  • Как уже было сказано выше, цена сооружения окажется относительно низкой.
  • Изделие отличается долговечностью.
Пример схемы дренажной системы
  • Железобетонные конструкции по прочности значительно выигрывают у колодцев из кирпичной кладки. Помимо этого, в отличие от пластиковых изделий, их возможно монтировать в грунтах, склонных к сдвижкам и пучению.
  • Цена эксплуатации колодца минимальная и он не требует постоянного ухода.
Бетонные кольца для изготовления колодцев

Что касается недостатков, то к ним относится только относительно громадный вес колец, в следствии чего, их монтаж требует применения строительной техники, что связано с дополнительными затратами.

Виды дренажных колодцев

Дренажные колодцы бывают нескольких типов:

  • Коллекторные;
  • Смотровые;
  • Поворотные;
  • Поглотительные.
Схема фильтрационного колодца

Поглотительный

Значительно чаще на приусадебных участках устанавливают поглотительные колодцы, каковые предназначены для осушения территории. Еще такие конструкции именуют фильтрующими, поскольку они разрешают очистить стоки от мусора.

Совет! Для возведения дренажных колодцев оптимальнее применять цементные кольца с армированием. В большинстве случаев, используют стержни диаметром 8-12 миллиметров.

Изготавливаются такие колодцы своими руками достаточно просто:

  • Прежде всего вырывается яма глубиной как минимум несколько метров, в диаметре, пара превышающем диаметр кольца.
  • После этого на дно опускаются цементные кольца, каковые устанавливаются одно на другое.
  • Потом дно колодца и пространство за наружными стенками нужно засыпать гравием.
  • В верхней части сооружения выполняется пара отверстий для подвода труб. В большинстве случаев, для этого используют алмазное бурение отверстий в бетоне.
  • В случае если верхняя секция выше уровня грунта, то ее нужно обрезать. Наиболее действенный вариант - резка железобетона алмазными кругами.
  • Потом верх колодца необходимо застелить геотекстильным полотном и укрыть дерном. (См. кроме этого статью Утеплитель для бетона: изюминки.)
Накопительный дренажный бетонный колодец

Накопительный

Еще такие конструкции именуют накопительными. Как не сложно додуматься, они предназначены для накопления воды, поступающей с ливневой канализации, исходя из этого такие колодцы, в отличие от прошлых, в обязательном порядке должны иметь дно. Для этих целей возможно применять цементную плиту либо выполнить на дне ямы стяжку.

Сама шахта должна быть хорошо герметизирована, исходя из этого между кольцами, если они соединяются не в замок, применяют джутовое волокно, пропитанное смолой. Еще одной изюминкой резервуара есть то, что он требует постоянного ухода – откачки скопившейся воды особым насосом. Их возможно применять для отстаивания технической воды.

Инструкция по монтажу во многом схожа с прошлым колодцем, за исключением упомянутых нюансов. Помимо этого, резервуар должен быть установлен ниже уровня залегания всего трубопровода.В большинстве случаев, достаточно установки трех колец.

Совет! Дабы закрывать сооружение, возможно купить особый готовый люк.

На фото - поворотный колодец

Поворотные

Поворотные колодцы устанавливаются в местах угловых соединений труб дренажной системы. По сути, такая конструкция есть смотровой. Устанавливаются они так, дабы к ним комфортно было подводить все угловые, плавно переходящие либо крестовые участки трубопровода.

Нужно заявить, что потребность в таких конструкциях имеется не только на угловых соединениях, но и на участках, где магистраль протекает с уклоном вниз. В этом случае сооружение разрешает контролировать уровень стекающих вод, и контролировать на исправность участки соединения труб, в случае если такие имеются.

Устройство дренажного колодца из цементных колец в этом случае предельно простое – достаточно только вкопать одно либо два кольца и выполнить в них отверстия, через каковые будут проходить трубы. Угловые соединения магистралей выполняются в самом колодце.Сверху сооружение должно закрываться люком.

Вот, пожалуй, и все основные нюансы независимого изготовления дренажных сооружений.

Вывод

Изготовить самостоятельно дренажный колодец совсем несложно, благодаря чему с данной задачей может совладать любой домашний мастер. Основное – выяснить наиболее оптимальное размещение сооружений, и решить где и какой их тип должен употребляться. В остальном же потребуется только выполнять вышеизложенные советы. (См. кроме этого статью Герметик для бетона: изюминки.)

Из видео в данной статье вы имеете возможность взять дополнительную данные по данной теме.