Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Дома из пенобетона. особенности пенобетонных блоков. - Блог о ремонте

Дома из пенобетона. особенности пенобетонных блоков.

03-07-2017
Строительство

В данной статье мы поведаем о том,какова средняя цена дома из пенобетона, и о том, каковы характеристики данного материала, и какова технологии его применения. Эта тема сейчас получает все громадную актуальность на фоне перманентного удорожания классических стройматериалов. Итак, из чего строить, дабы цена готового дома была доступной?

Загородный дом, возведенный под усадку

Качественные строительные материалы доступные многим

Грезите о постройке загородного дома либо коттеджа, но не хватает средств на приобретение кирпича либо отличных пиломатериалов? Воплотить в действительность вашу мечту разрешат новые технологии.

Не обращая внимания на то, что дом из пенобетонных блоков не так дорог, как простой коттедж, по ряду эксплуатационных черт он бывает значительно привлекательнее. Итак, какие конкретно преимущества характерны строительным объектам, возведённым с применением ячеистого бетона?

Основные характеристики пенобетона и строительных материалов на его базе

На фото - ячеистый бетон в разрезе

Пенобетон - это категория ячеистых бетонов, структура которых представляет собой скопление громадного количества замкнутых заполненных воздухом пор. Образование пор - это сложный процесс, который протекает в ходе твердения цементно-песчаной смеси с добавлением пенообразователя.

Замкнутые поры, заполненные воздухом, фактически не сказываются на прочностных качествах цементного  готового материала, но наряду с этим являются хорошим теплоизолятором.

Принципиально важно: Результаты изучения построек, возведённых с применением неавтоклавного ячеистого бетона, по окончании 40 лет эксплуатации демонстрируют то, что прочность стройматериала не снизилась, а напротив, повысилась как минимум в 3 раза в сравнении с первоначальными показателями.

Современные ячеистые бетоны используются в двух конфигурациях, в частности, в виде блоков и в качестве раствора, предназначенного для заливки монолитных конструкций и сооружений. И в том и в другом случае цена материала на порядок доступнее стоимости классических решений.

Громаднейшей популярностью сейчас пользуются пеноблоки и эта востребованность неслучайна, поскольку таковой тип строительных материалов отличается:

  • правильными формами и типоразмерами и, как следствие, удобством транспортировки и простотой применения в строительных работах;
  • малым весом;
  • простотой механической обработки (в этом случае не потребуется алмазное бурение отверстий в бетоне, поскольку хватит обычного перфоратора либо электродрели);
  • доступной ценой.

Особенности строительства из пенобетонных блоков

На фото - железобетонный каркас для обеспечения прочности всей постройки

Как уже сказано, при возведении строительных объектов ячеистые бетоны используются в виде раствора и в виде блоков. В этом случае рассмотрим использование блоков, поскольку такое решение более доступно применительно к малоэтажному личному жилищному постройке.

Очевидно, в специализированных организациях возможно заказать требуемое количество ячеистого бетона и залить монолитные стенки. Но устройство таковой опалубки предусматривает необходимость в особом проекте и в должном опыте. Одновременно с этим дом из пенобетона своими руками с применением блоков строится кроме этого просто как из кирпича.

Строительные работы выполняются поэтапно, а потому рассмотрим изюминке реализации каждого из них.

Проектирование и выбор кладочного раствора

Типовой проект дома из пеноблоков ПБ-123

В случае если заливной дом из пенобетона требует особенного проекта, созданного в соответствии с изюминками этого материала, то для постройки с применением пеноблоков возможно применить любой проект. К примеру, хорошим решением станет замысел постройки из шлакоблоков либо простого кирпича.

Но, выбирая проект кирпичного дома, направляться не забывать о том, что ячеистый материал владеет меньшей теплопроводностью, чем классические строительные материалы, а потому толщины стен в один блок хватит. Следовательно, количество пенобетона на дом будет не так громадно, что благоприятно скажется на стоимости всего сооружения.

В качестве кладочного раствора возможно применить простой цементно-песчаный раствор, приготовленный из расчёта 3 части портландцемента к 6 частям просеянного песка. Кладочный раствор должен быть шепетильно перемешанным без комков и уплотнений. Степень густоты определяется из тех мыслей, дабы готовый раствор сползал с наклоненного мастерка, а не сваливался с него и не оставался на нем.

Но, от применения классического раствора возможно отказаться в пользу влагостойкого цементного раствора, купить который возможно в виде готовой сухой смеси. Готовую смесь вам останется развести водой и перемешать. Преимуществом приобретения строительной сухой смеси есть экономия времени, но цена для того чтобы решения будет на порядок выше стоимости самостоятельно приготовленного раствора.

Средний расход раствора на один метр слоя образовывает 10-15 кг.

Итак, по окончании того как мы определились с выбором проекта и стройматериалов приступаем к строительным работам.

Подвал и фундамент

Схема обустройства вентиляции в подвале загородного дома

Так как мы строим загородный дом, будет верно предусмотреть строительство подвала.

Котлован под подвал роется в той части будущего дома, где будет размешаться кухня, коридор либо другие вспомогательные помещения. Для постройки основания пола и стен подвала лучше применять бетон с среднеразмерным щебнем в качестве наполнителя. Усиливать цементную конструкцию направляться при помощи арматурных прутьев диаметром 3-5 мм,связанных в сетку.

Основание пола наливается кроме этого как простая стяжка, в качестве ориентира возможно применять маяки. Стенки подвала заливаются в опалубку, сделанную из фанерных либо дощатых щитов.

В качестве потолочного перекрытия для подвального помещения возможно применить цементную плиту. К этому этапу работы направляться подойти особенно серьёзно, поскольку исправить ошибки разрешит лишь резка железобетона алмазными кругами.

Более детально о постройке и гидроизоляции подвала вы сможете прочесть в соответствующих статьях на нашем портале.

Опалубка под фундамент с армирующей конструкцией

Фундамент для стенку из пеноблоков возможно сделать ленточный из бетона марки В7,5. Эта конструкция, не обращая внимания на большую цену, в сравнении с столбчатым аналогом, обеспечит всей постройке надежность, устойчивость и долговечность кроме того в жёстких климатических условиях.

Принципиально важно: Чтобы обеспечить обычную эксплуатацию подвала, при постройке фундамента не забудьте вывести вентиляционные каналы. Помимо этого, вовремя необходимо вывести трубу для подачи воды и для вывода сточных вод в канализацию либо выгребную яму.

Стенки

На фото - строительство несущих стен на бетонном фундаменте

Постройка стен - это не меньше важный этап, чем обустройство подвала и закладка фундамента. При жажде возможно поднять железобетонный каркас в виде боковых колонн и в промежутки выкладывать пеноблоки. Но, возможно выкладывать блоки кроме этого как делается простая кирпичная кладка.

Первый ряд пеноблоков

Стенки поднимаются следующим образом:

  • Осматриваем верхнюю плоскость фундамента и сбиваем все выступающие наплывы. В случае если этого не сделать, блоки не станут ровно и последующие ряды кроме этого будут кривыми. Впадины на поверхности фундамента не страшны, поскольку их все равно заполнит кладочный раствор.
  • По углам будущих стен вбиваем ровные планки, на которых крепим шнур, который послужит ориентиром для кладки строительного материала.
Схема строительства стен из пенобетонных блоков
  • Первый ряд выкладываем на однообразный слой кладочного раствора по всему периметру. Положив один блок и выровняв его по шнуру с опаской дабы не расколоть,вбиваем его кувалдой в раствор.

Принципиально важно: По окончании ударов нанесенных кувалдой блоки нельзя двигать, поскольку требуемой прочности уже не будет.

  • По окончании того как первый блок уложен, набрасываем раствор на его ребро и на поверхность фундамента и кладем, следующий блок. Бережно ровняясь по шнуру и по водяному уровню, кладем целый первый ряд.
  • Второй ряд укладываем со смещение на 2/3 относительно нижележащего кирпича.
  • На месте, где несущие стенки соединяются с межкомнатными перегородками, выставляем арматурный прут для связки.
  • Дверные и оконные проемы делаем, сразу же вставляя в них временные дощатые рамы. Это делается чтобы было несложнее ровнять блоки.
  • В верхней части проемов устанавливаем стальные уголки, каковые потом удержат уложенные блоки.

Вывод

Сейчас вам известны характеристики пенобетона.Помимо этого, вы понимаете,какая марка бетона для фундамента дома из пенобетона используется и какова инструкция строительства с применением этого необычного во всех отношениях материала.

В случае если у вас остались какие-либо вопросы,ответы на них вы сможете отыскать, взглянув видео в данной статье.