Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Диск по бетону: выбор согласна диаметру, маркировке. круги - Блог о ремонте

Диск по бетону: выбор согласна диаметру, маркировке. круги

23-02-2017
Строительство

Отрезные алмазные диски были созданы для работы со всеми камневидными материалами: бетоном, керамической плиткой, кирпичом, природным и ненатуральным камнем.

Используется диск для бетона, как рабочая часть ручного инструмента: «болгарок», штроборезов, цементных и асфальтных бензорезов, и стационарных камнерезных станков. На строительном рынке наиболее популярны такие производители алмазных кругов: «Bosh», «Cedima», «Husqvarna», «Dronco», «Norton», «Луга-Нова» и пр.

Алмазные круги обеспечивают эффективное резание бетона.

Производство, назначение и конструктивные особенности

Размеры цельных дисков.

Этот расходный материал имеет форму железного диска, на кромки которого приварены или припаяны алмазные резаки. Эти элементы создают из перемолотых промышленных алмазов и железного вяжущего, методом прессования. Сам круг изготавливается из прочной разновидности инструментальной стали.

Обратите внимание! Главные преимущества аналогичного материала – его высокие темпы и долговечность работ. Алмазные диски для резки бетона значительно больше действенны, чем абразивные аналоги. Они продолжительное время остаются острыми и снабжают нужную глубину разреза.

Изготовление кругов

  1. Частички промышленных алмазов запрессовываются в особенные формы в вяжущее вещество из металла (сталь, титан, разные сплавы). Наряду с этим используются бриллианты, имеющие размеры и разное качество.
  2. Варьируя качественные характеристики алмазов, их концентрацию, компоненты вяжущего и форму диска, возможно создавать диски нужной марки.
Лазерная сварка.
  1. Сектора фиксируются на железной базе способом лазерной сварки (для кругов под сухую резку) или пайкой при помощи серебра (для дисков мокрой обработки).
  2. Расплавление серебра осуществляется при режиме температур в 650/700°. Это позволяет изготавливать отличные алмазные сегменты.
  3. На данной стадии режущая часть диска есть болванкой, и резать материалы не имеет возможности.
  4. Потом любой отрезной круг затачивается.
  5. Ведущие производители дисков изобрели новую разработку фиксации, которая носит название «HDS» (англ. – «high density sintred»), т.е. - порошковая пайка с высокой степенью плотности. Данный способ значительно увеличил качественность сегментов диска. Подобные круги возможно использовать для сухой резки.

Этот способ исключает наличие нейтральной территории меж корпусом и режущими секторами диска. Это позволяет задействовать рабочую часть круга на 100%. Подобные изделия имеют отметку «With - HDS technology».

  1. Для обеспечения эффектной работы, режущие кромки круга затачиваются точилами из керамики. Делается это так, дабы были заметны первые алмазные частицы.
  2. Сейчас изделие готово к применению.
  3. Направлением фабричного вскрытия диска определяется его положение на валу инструмента. Ведущие производители делают верно, показывая направление перемещения круга стрелками на нем.

Типы продукции

Потом о том, каким диском резать бетон.

Сегментный круг.
  1. Сегментные круги для сухой резки. На их корпусе резцы расположены секторами. Меж ними имеется прорези. Они помогают для снятия напряжений резцов, лучшего отведения тепла и отходов работы, линейного расширения диска.

Обратите внимание! Технологические прорези смогут оканчиваться по радиусу расточками. Они действеннее перераспределяют нагрузки ударного типа при работе, снимая перенапряжения корпуса круга.

  1. Цельные диски (без сегментации рабочей кромки) для мокрой разновидности резки. Они смогут иметь отверстия по их радиусу, дабы равномерно распределять напряжения, появляющиеся в режущей части. При применении таких изделий необходима подача воды в качестве охлаждающей жидкости.
Диск для железобетона.
  1. Резка железобетона алмазными кругами осуществляется особыми дисками. Дабы без неприятностей пилить армированный материал, они имеют увеличенную большее содержание и толщину корпуса алмазных частиц в зубцах.
Шлифовка бетона алмазным кругом.
  1. Шлифовальные круги, как направляться из их заглавия, необходимы для шлифовки камневидных поверхностей. Истирающий алмазный слой на них наносится на кольцевую юбку («чашку»), выступающую по кромке диска.

Маркировка изделий

Маркировка дисков озвучивает три их характеристики (в миллиметрах):

  • рабочий диаметр;
  • ширину реза;
  • диаметр отверстия для крепления на инструменте.

К примеру, «Cedima» DC/D 150-22-3 UP.

Тут:

  • 150 мм – диаметр самого диска (он ориентирует и на глубину разреза);
  • 22 мм – диаметр крепежного отверстия;
  • ширина реза – 3 мм.

В большинстве случаев, обозначение ширины разреза – это маркетинговый движение. Изготовитель тем самым показывает , что его диск для резки железобетона шире, следовательно - прочнее. К настоящему положению вещей это не имеет никакого отношения.

Размеры кругов

В таблице приведен ассортимент размеров отрезных сегментных дисков для бетона, в соответствии с ГоСТ №10110-87

Диаметр диска в мм 100 125 150 175 200 250 300 350 400 450 500
Ширина режущей части мин./макс., в мм 0.451 0.451.2 0.451.5 0.601.5 0.802.2 1.52.2 1.52.2 1.52.2 1.92.2 2.4 2.4
  1. Существуют кроме этого круги диаметром 50 мм, 75 и 90. Но для резки бетона они практически не используются.
  2. Производятся и диски, имеющие диаметры более 600 мм. Но используются они не в строительных работах, а для изготовления строительных материалов, к примеру, плит гранита, мрамора.
  3. Кое-какие производители, как зарубежные, так и наши, изготавливают круги, имеющие нестандартные габариты, к примеру, 115 мм и 230. Госстандарт разнообразие размеров дисков жестко не регламентирует. Исходя из этого использование таких кругов и их упоминание в технической документации при постройке в полной мере возможно.

Применение дисков

Диаметры кругов очень разнообразны.
  1. Круги, имеющие диаметр 125 мм, наиболее пользуются спросом для резки бетона при ремонте помещений.
  2. Аналоги размером 150/230 мм используются для обработки цементных элементов, к примеру, перемычек в проемах, откосов. Они неизменно необходимы в панельных зданиях.
  3. Алмазный круги диаметром 350 мм и 400 инструкция рекомендует применять для работ с большими цементными изделиями, фундаментными блоками. Подобные диски в большинстве случаев используются в камнерезных станках или агрегатах для штробления камневидных поверхностей.

Как выбрать диск

Дабы грамотно подобрать диск, нужно знать, какой диаметр, марка круга и форма сегментов пригодна для используемого материала и инструмента, который нужно резать.

Диаметр круга

  1. Наружный размер круга воздействует на глубину резки. Исходя из этого, чем глубже необходимы пропилы, тем больше нужно выбирать диаметр диска. Наряду с этим направляться учесть , какой предусмотрен для вашего инструмента диапазон габаритов кругов.

Обратите внимание! Не разрещаеться применять расходный материал, не предназначенный для данного агрегата. Линейная величина скорости круга будет через чур малой или излишне большой (зависит от обрабатываемого материала). Исходя из этого диск неравномерно износится либо будет перегреваться и застревать. Также имеется его перегрузки поломки и риск инструмента.

  1. Внутренний диаметр диска направляться подбирать своими руками, смотря на вал агрегата. Щели быть не должно. Различие диаметров вероятно нивелировать, совершенно верно подбирая шайбы.

Ниже самые популярные размеры внутреннего дискового отверстия.

  1. Круги для сухого резания диаметром 115/230 мм, предназначены для ручных УШМ (болгарок) и имеют внутреннее отверстие 22.2 мм.
  2. Аналоги размерами 150/350 мм подходят для мокрой резки переносными камнерезными станками и владеют внутренним диаметром 25.4 и 30 мм.
На фото ручной бензорез.
  1. Круги габаритами 300/400 мм пригодны для ручных бензорезов, они имеют внутреннее отверстие 25.4 мм. Смогут использоваться для сухого и мокрого пиления.
  2. Аналоги размером 500 мм и более предназначены для громадных стационарных камнерезных станков. Они имеют внутренний диаметр 60 мм. Ими осуществляется мокрая резка.

Что сообщит маркировка

Внимательно изучайте информацию на этикетке диска.
  1. В то время, когда нужно неизменно резать разные камневидные материалы, оптимальнее выбирать диск универсальной марки. В случае если материал одинаковый, и он известен заблаговременно, вернее подобрать круг специальный.
  2. Нужно заявить, что различные производители используют для маркирования разные способы, указания и символы. Исходя из этого, выбирая круг, направляться быть предельно внимательным. В другом случае цена резки будет излишне высокой.
  3. Ясно, что мягкие материалы обрабатываются легко, а жёсткие аналоги тяжело. Следовательно, для легкого бетона с мягким наполнителем (керамзит, шлак) либо ячеистого аналога направляться выбирать диски, имеющие твёрдые связки. Для материалов на жёстких наполнителях (гравий, гранитная щебенка) подходят круги с мягкими связками.

Какой круг приобрести: для сухой или мокрой резки

На камнерезных станках применяются диски только для мокрой резки.
  1. Диск, имеющий лазерную сварку и предназначенный для сухого типа резки, пригоден и для мокрого пиления. При условии, в случае если дает такую возможность конструкция инструмента. Ничего критичного с кругом не случится. Но срок эксплуатации и скорость работы расходного материала понизятся.
  2. Диски, предназначенные для мокрого резания бетона, в большинстве случаев, владеют громадным диаметром, чем аналоги для сухой работы. Они нуждаются в постоянном водяном охлаждении. Температура их корпуса обязана оставаться в пределах разрешенных значений. Также, необходимо иногда убирать частички обрабатываемого материала из разреза.

Обратите внимание! Кругами для мокрого типа резки сухую работу осуществлять не разрещаеться. Припой из серебра расплавляется при температуре в +650°, исходя из этого зафиксированные им зубчики смогут от корпуса круга отвалиться. Сам диск также может накалиться, утратить свою жесткость и начать вилять.

Советы экспертов

Внутренний диаметр круга должен совпадать с размером вала машины.

Перед приобретением диска выясните следующее:

  • какую разновидность бетона нужно резать;
  • какой будет глубина разрезания;
  • алмазный круг, каких габаритов пригоден для используемого инструмента (серьёзен его наружный и внутренний диаметр, и толщина);
  • какая мощность (в киловаттах) у режущего агрегата;
  • какой способ резки будет использоваться: мокрый или сухой (это зависит от конструкции инструмента).

Все эти сведенья сообщите продавцу-консультанту, и он подберет вам хороший вариант изделия.

В случае если же круг уже приобретён, убедитесь, что он рекомендован для разрезаемой разновидности бетона.

Диск ставьте по направлению стрелки.
  1. Ставя круг в инструмент, выясните, сходится ли направление его вращения, продемонстрированное на корпусе стрелочкой, с направлением вращательных перемещений вала.
  2. Обороты агрегата должны быть подобны, указанной их величине на диске. На этикетке изготовители пишут разрешенную максимально скорость вращения (обороты в 60 секунд) и предельно допустимую скорость линейную (метры в секунду).
  3. Работая на неправильной скорости, вы имеете возможность повредить или неравномерно износить круг. Да и резка будет неэффективной.
  4. Не наклоняйте диск в стороны и не используйте мышечную силу (массы инструмента достаточно).
  5. В случае если глубина пропила громадная, осуществите предварительный разрез (1/5 часть всей величины резки). Так вы пресечете перегрузку агрегата, а ровный срез взять будет легче.
  6. При обработке ручным инструментом цементных плит, имеющих толщину 2/4 см, поставьте ограничитель на диске на громаднейшую глубину пиления. Так контакт с материалом будет мельчайшим. Такая же подготовка нужна и в случае если производится алмазное бурение отверстий в бетоне.

Вывод

Верно выбрав отрезной диск для камневидного материала, вы обеспечите высокую эффективность работы. Наряду с этим направляться учесть и марку особенности и круга черт бетона. Видео в данной статье содержит в себе большое количество дополнительной информации.