Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Что такое расчетное сопротивление бетона и как его вычислить - Блог о ремонте

Что такое расчетное сопротивление бетона и как его вычислить

26-05-2017
Строительство

Как мы знаем, бетон есть очень неоднородным материалом, в следствии его показатели прочности смогут значительно отличаться кроме того в пределах нескольких опытных образцов, изготовленных из одной смеси. Но, как при таких условиях вычислить прочность цементной конструкции, к примеру, на сжатие? Для этого применяют расчетные значения, в этом случае это будет расчетное сопротивление бетона сжатию.

Потом мы рассмотрим, что такое расчетные характеристики и как их определить, и ознакомимся с некоторыми другими параметрами данного материала.

Неоднородная бетонная поверхность

Как взять расчетное сопротивление

Для обеспечения достаточной надежности цементных конструкций, при исполнении расчетов, применяют такие значения прочности цементного материала, каковые как правило ниже фактических показателей в конструкциях. Эти значения именуют расчетными, соответственно, они напрямую зависят от фактических либо по-другому – нормативных значений.

Нормативные характеристики

Еще совсем сравнительно не так давно (до 1984 г) единственной чёртом прочности бетона была его марка (М). Данный параметр обозначает среднюю временную устойчивость материала на сжатие. Но, с возникновением СНиП 2.03.01 были кроме этого введены классы по прочности на сжатие.

По сути, класс есть нормативным сопротивление осевому сжатию эталонных кубов размером 15х15х15 см с обеспеченностью 0,95 либо гарантированной доверительной возможностью 95%, и риском 5 процентов. Нужно заявить, что в этом случае брать среднюю крепость рискованно, поскольку имеется 50 процентов возможности того, что в страшном сечении конструкции она окажется ниже средней.

Одновременно с этим брать за базу минимальный показатель через чур накладно, поскольку это приведет к значительному неоправданному повышению сечения конструкции.

На фото - бетонная конструкция

Так, основным параметром прочности в нашем случае есть класс. Но, кроме осевого сжатия, серьёзной чёртом есть еще и осевое растяжение. Устойчивость к осевому растяжению (в случае если данный параметр не контролируется) определяют в зависимости от класса B:

Класс B10 B7,5 B5 B3,5
Устойчивость к осевому растяжению (МПа) 0,85 0,70 0,55 0,39

Совет! Чем выше класс материала, тем выше его цена . Исходя из этого не нужно возводить конструкции с необоснованным запасом прочности.

Расчетные характеристики

Как уже было сказано выше, для обеспечения надежности конструкций, делают расчет с определенным запасом прочности. Чтобы получить данный запас, удельное сопротивление бетона делят на определенный коэффициент, и так данный показатель при расчетах уменьшают.

Определение фактического коэффициента прочности

Расчетное сопротивления бетона растяжению либо сжатию возможно вычислить по следующей формуле - R= Rn /g, где g – есть коэффициентом надежности по прочности. В большинстве случаев данное значение образовывает 1,3. Но, чем менее однородный массив, тем данный коэффициент больше.

Действительно, делать расчет не обязательно, поскольку взять необходимые значения разрешает таблица расчетного сопротивления бетона сжатию и растяжению:

B20 B15 B12,5 B10 B7,5 B5 B3,5
Устойчивость к осевому сжатию (МПа) 11,5 8,5 7,5 6 4,5 2,8 2,1
Устойчивость к осевому растяжению (МПа) 0,90 0,75 0,66 0,57 0,48 0,37 0,26
Алмазная резка бетонной поверхности

Совет! В следствии большой прочности цементных изделий, их механическая обработка приводит к определённым сложностям. Дабы облегчить эту процедуру, применяют электроинструмент с алмазными насадками. В частности, строителями обычно выполняется резка железобетона алмазными кругами, либо же алмазное бурение отверстий в бетоне, и алмазная шлифовка цементных поверхностей.

Определение электрического сопротивления опытного образца

Другие характеристики

Кроме вышерассмотренных параметров, при исполнении некоторых расчетов, требуются и другие характеристики бетона.

Потом мы рассмотрим кое-какие из них:

  • Удельное электрическое сопротивление бетона (p)- есть сопротивлением прохождению электрического тока через цементный кубик размером 1х1х1 см. На данный параметр жидкой фазы воздействует содержание щелочей в цементе и соотношение жидкости. В зависимости от этого, значение может изменяться в пределах от 4 до 20 Ом. Определение данной характеристики может потребоваться при организации своими руками обогрева раствора электродами. Чем выше это значение тем, соответственно, масса нагревается сильней.
  • Водопроницаемость – данный параметр обозначает громаднейшее давление воды, которому может противостоять материал, т.е. при которых вода не имеет возможности просочиться через цементный пример. По водонепроницаемости существуют марки W2-W20, цифры марки наряду с этим говорят о давлении в кгс/см2, при котором структура способна противостоять воде.
  • Воздухонепроницаемость – данная черта зависит от плотности структуры. Сопротивление бетона прониканию воздуха по ГОСТу 12730.5-84 может составлять 3,1-130,2 с/см3, в зависимости от его марки по водопроницаемости.
  • Морозоустойчивость – свойство переносить многократные циклы замерзания и оттаивания без утраты фундаментальных свойств. Существуют марки с градацией от F50 до F1000, где цифры обозначают количество циклов замерзания/оттаивания, каковые способен выдержать материал. На практике, среднестатистическая морозоустойчивость в простом постройке находится в пределах F100-F200.
  • Теплопроводность – есть одним из наиболее значимых параметров ограждающих конструкций, который зависит от плотности структуры. Чем больше ее пористость, тем меньше теплопроводность, поскольку воздушное пространство, заполняющий поры, есть хорошим теплоизолятором. При плотности при плотности 1200 кг/м3, теплопроводность материала образовывает 0,52 Вт/(м-°С). Исходя из этого в качестве теплоизоляционных материалов применяют легкие газо- либо пенобетонные блоки, каковые имеют пористую структуру.
Определение водо- и воздухопроницаемости материала

Вывод

Расчетное сопротивление есть очень важным параметром при проектировании важных несущих конструкций. Инструкция по расчету этих значений достаточно несложная и сводится к занижению нормативных черт, методом их деления на соответствующие коэффициенты.

Из видео в данной статье возможно взять дополнительную данные по данной теме.