Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Что такое марка бетона и класс бетона - Блог о ремонте

Что такое марка бетона и класс бетона

24-09-2017
Строительство

Для разных областей строительных работ требуется использование цементных составов, наделенных теми либо иными свойствами. Наряду с этим конкретные характеристики зависят от того, к какой марке и классу в собственности применяемый материал. Разобраться с этими их соотношением и терминами вам окажет помощь наша статья.

Класс и марка смеси

Виды марок бетона

Соответствие марки бетона классу и их технические параметры

Классификация бетона по маркам основана на следующих свойствах изделий:

  • прочность на сжатие – этот параметр показывает на предел нагрузки, измеряемой в кг/см?, которую способен выдержать пример объемом 15 см? на 28 сутки по окончании своей заливки;
  • прочность на растяжение – предел нагрузки (кгс/см?) на пример объемом 20 см? , по окончании которого направляться его разрушение;
  • морозоустойчивость – количество циклов замораживания-оттаивания, не приводящее к растрескиванию материала и уменьшению прочности;
  • водонепроницаемость – количество циклов увлажнения-высыхания, при котором свойства изделия не ухудшаются.

В соответствии с вышеизложенными параметрами выделяют марки по прочности, обозначаемые буквой «М», по морозоустойчивости – «F», а по водонепроницаемости – литерой «W».

его отличие и Класс бетона от марки

С 1 января 1986 года в строительном проектировании на смену понятию «марка» пришел термин «класс бетона». Указанное изменение получило юридическую силу в связи с принятием СНиП под номером 2.03.01-84.

Перед тем как обсуждать соответствие марки и класса бетона, давайте определимся с тем, чем же все-таки отличаются эти два параметра. Дело в том, что первая величина устанавливает усредненные технические показатели изделия, а вторая - гарантирует определенный уровень прочности цементного материала.

Так, для гидротехнических конструкций гарантированная обеспеченность прочности должна быть равна 90%, для остальных объектов – 95%. Это указывает, что указанная черта соблюдается, соответственно, в 90 и 95 случаях из 100. Обозначается класс буквой «В».

Выяснить, какая марка бетона соответствует классу бетона возможно посредством особой таблицы. Она приведена ниже.

Наглядная таблица класса бетона и марки бетона

Помимо этого, марки и соотношение класса данного изделия возможно вычислено по следующей формуле: В= R*(1-t*V), в которой:

  • В - класс состава, имеющий гарантированную обеспеченность равную 95%;
  • R – средний показатель прочности материала. Так, у марки М250 данный параметр образовывает около 250кгс/см?;
  • t – коэффициент Стьюдента. Он равен 1,64. Его использование нужно для обеспечения гарантированной прочности, равной 95%;
  • V – это обозначение коэффициента вариации прочности. Он нужен чтобы осуществить перевод марки бетона в класс бетона. Для пористых и тяжелых цементных конструкций этот показатель образовывает 0,135.

Отдельные виды марок

Мы рассмотрели классификацию, и вопрос о том, чем отличается марка бетона от класса бетона. Сейчас поболтаем об отдельных видах марок.

Марки бетона по прочности

Они имеют диапазон от М50 до М1000. Такая маркировка прежде всего говорит о среднем показателе прочности на сжатие, измеряемом в кгс/см?. Помимо этого, данное обозначение показывает на используемые марки цемента, время и компонентов объёмное соотношение раствора его твердения. Убедиться в этом вам окажут помощь размещенные ниже таблицы.

Применяемые марки цемента и сроки твердения готового раствораОбъемные доли компонентов раствора

Как уже говорилось ранее, каждой марке материала соответствует свой класс прочности. Таблица марки класса и бетона бетона уже приводилась ранее, и останавливаться мы на ней не будем.

Обсудим другой вопрос – как проверяется прочность. Такая проверка возможно произведена только в лабораторных условиях. Для этого употребляется опытный образец, помещаемый под особый пресс. Смогут быть применены и иные способы, такие как ударный импульс либо ультразвуковой метод.

Совет! Возводимые своими руками конструкции должны владеть запасом прочности. Дело в том, что используемые цементные смеси, не обращая внимания на одну и ту же марку, смогут иметь различные характеристики. Это происходит из-за нарушений разработки создания раствора.

Марки бетона по морозоустойчивости

Морозоустойчивость есть ответственным причиной, от которого зависит уровень качества. Особенно это принципиально важно при с постройками, возводимыми на севере.

Влага, попадая на такие изделия, попадает в их структуру. По окончании своего замерзания она возрастает в объеме, чем причиняет повреждения конструкции. Из-за таких циклов замерзания-оттаивания у бетонов, имеющих низкую морозоустойчивость, без шуток значительно уменьшается несущая свойство, и появляются внешние разрушения.

На фото – разрушения материала из-за низкой морозостойкости

Данное свойство возможно повышено благодаря добавлению в раствор особых веществ. К ним относятся лигносульфонаты, модификаторы и суперпластификаторы, каковые засыпаются в смесь в том объеме, который устанавливает прилагаемая к ним инструкция.

Повышение морозостойкости благодаря химическим добавкам

По названному свойству выделяется последовательность категорий. Их диапазон образовывает от F50 до F1000. Число в маркировке обозначает количество циклов оттаивания-замерзания, при котором не происходит ухудшения качества конструкции.

Марки бетона по водонепроницаемости

Водонепроницаемостью именуется свойство изделия сопротивляться негативному действию воды, происходящему в ходе циклов увлажнения-высыхания. Вычисляется этот показатель исходя из трансформации прочности изделия по окончании определенного количества циклических действий жидкости. За базу берется соотношение между его изначальной и конечной прочностью.

Этот параметр имеет диапазон от W2 до W20. Цифра в обозначении показывает на предельно допустимый уровень давления воды. Чем лучше указанное свойство, тем выше и цена для того чтобы материала.

Вывод

Марка бетона устанавливает усредненные технические показатели этого материала. В отличие от нее, класс гарантирует на уровне 90-95% соблюдение требуемых свойств изделия.

Выделяют марку смеси по прочности, водонепроницаемости и морозостойкости. Это главная классификация бетона марки в нее входящие обозначаются, соответственно, буквами M, F и W и имеют разные диапазоны значений. Больше информации согласно данным вопросам вы сможете почерпнуть из видео в данной статье.