Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Брус либо газобетон: сравнение материалов - Блог о ремонте

Брус либо газобетон: сравнение материалов

23-04-2017
Строительство

Частенько при проектировании здания весьма тяжело выбрать материал для возведения стен, потому, что на современном рынке стройматериалов возможно отыскать просто огромное количество разных их видов, каковые владеют схожими чертями и фактически однообразной ценой. Исходя из этого среди мастеров довольно часто появляются споры по данному вопросу. Наряду с этим значительно чаще среди них обсуждается, что лучше брус либо газобетон, учитывая популярность этих материалов в последнее время.

Любительское фото стены из газобетонных блоков и бруса из массива

Сравнительная черта

Для начала стоит сказать о том, что блоки в большинстве случаев изготавливаются по строго определенной технологии, но смогут иметь различные габариты. Наряду с этим брус бывает не только различного размера, но и имеет разную составляющую, начиная от породы древесины и заканчивая сборными изделиями. Исходя из этого определяясь с тем, что лучше дом из бруса либо газобетона стоит разглядывать стандартные варианты, без разных дополнений и модификаций.

В некоторых регионах страны производство пиломатериалов налажено намного лучше, чем изготовление блоков из различных цементосодержащих смесей

Цена

В первую очередь, нужно сказать о том, что сравнивать оба этих материала нужно с учетом логистики. Дело в том, что в некоторых районах страны существенно проще купить блоки из бетона, чем брать изделия из древесины. Как раз исходя из этого определяясь с тем, что дешевле дом из бруса либо газобетона необходимо с учетом ближайшего производства этих материалов и их доставки на объект.

Клееные изделия имеют свои определенные свойства, отличающиеся от массива древесины, но при этом их стоимость обычно в несколько раз выше

Необходимо подчеркнуть, что как правило оба данных вида изделий имеют примерно однообразную цена, в случае если учитывать их транспортировку и разгрузку. Исходя из этого, цена в этом случае не есть главным либо основополагающим причиной.

Совет! В районах, где древесины мало и она много стоит разумнее применять для постройки дома блоки из газобетона.

Брусовые дома можно устанавливать на сваи, а конструкции из блоков требуют прочного основания или наличия ростверка

Характеристики

В последнее время стали популярны проекты комбинированных домов из бруса и газобетона.

Это связано с тем, что у обоих этих материалов примерно однообразные характеристики.

Конструкции из газобетона утепляют обычно снаружи, а постройки из массива древесины обычно имеют хороший внешний вид и защита от холода используется предпочтительней изнутри
  • Они имеют одну и ту же прочность, разрешая создавать дома высотой более двух этажей с учетом мансарды.
  • Теплопроводимость этих изделий кроме этого находится примерно на одном уровне, но блок все же испытывает недостаток в защите от холода. Но в случае если разглядывать эксплуатацию в регионах с жёстким климатом, то и древесина требует соответствующего утепления.
Если использовать клееный брус, то производить отделку можно сразу после возведения здания, поскольку только он из всех подобных пиломатериалов не дает усадки
  • Разбирая устойчивость изделий перед влагой, направляться сказать о том, что газобетон либо клееный брус при повышенной влажности ведут себя примерно одинаково. Но в случае если употребляются материалы из массива древесины, то они нуждаются в защите и особой обработке.
  • Отдельного внимания заслуживает экологическая составляющая. Дело в том, что дерево стоит на первом месте по своей безопасности и чистоте. Наряду с этим оно обрабатывается разными пропитками, каковые не только защищают его от жидкости, насекомых либо огня, но и снижают показатели до отметки, соответствующего газобетону.
Изготовление брусовых домов предполагает создание специальных соединений и уплотнения швов между венцами, что порой отнимает очень много времени
  • Принципиально важно не забывать, что инструкция по монтажу в большинстве случаев предполагает последующую обшивку домов из газобетона, дабы утеплить их и придать хороший внешний вид. В это же время конструкция из бруса и без того превосходно смотрится.

Совет! Все преимущества и недостатки черт этих материалов стоит разглядывать не по отдельности, а в проекте конкретного здания и последующих обработок.

Современные блоки могут иметь различную форму, что при правильном проектировании очень сильно упрощает монтаж и позволяет решать различные конструкционные задачи

Монтаж

Считается, что резка железобетона алмазными кругами в качестве самой непростой и дорогой работы не потребуется при возведении домов из бруса. Но нужно не забывать, что данный материал испытывает недостаток в изготовлении посадочных мест, замков, соединений и других конструкционных элементов, каковые делаются посредством пилы, что так же достаточно сложно и связано с затратами.

Процесс монтажа дома с использованием блоков считается более простым и на него тратится меньше времени и сил, что соответственно отражается и на стоимости

Создавая проект своими руками, необходимо не забывать, что изделия из древесины нуждаются в определенном времени для усадки и усушки. Исходя из этого такие дома по окончании возведения выстаивают в течение одного сезона. Наряду с этим в дом из блоков возможно въезжать сразу после изготовления.

При работе с газобетоном может потребоваться алмазное бурение отверстий в бетоне либо другие работы аналогичного типа. Но при верном проектировании эти процессы возможно свести к минимуму.

Красота домов из деревянных материалов говорит мама за себя и указывает на статус и отменный вкус хозяев

Принципиально важно не забывать, что блоки являются компактными и процесс возведения стен может производиться всего одним человеком. Со своей стороны брус имеет большие размеры и вес, что предполагает наличие ассистента.

Совет! Любой мастер имеет свои любимые материалы для постройки, каковые они применяют профессионально. Исходя из этого в данной обстановке стоит руководствоваться личными предпочтениями и доступом к определенным экспертам.

Строения из блоков не могут похвастаться первоначальным хорошим внешним видом, но существует масса материалов для его последующей отделки

Вывод

Ознакомившись с видео в данной статье возможно более подробно сравнить эти материалы. Кроме этого на основании статьи, вышеприведенной, необходимо осуществить вывод о том, что данные изделия имеют примерно однообразную цена и качества, не смотря на то, что предполагают принципиально другой монтаж. Исходя из этого решение постоянно будет зависеть от будущих жильцов либо клиента.