Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Бетонирование пола в гараже. засыпка гравия и песка. - Блог о ремонте

Бетонирование пола в гараже. засыпка гравия и песка.

02-12-2017
Строительство

Один из наиболее серьёзных моментов в деле создания надежного авто-дома, которому заботливый автомобилист будет доверять своего металлического коня, это бетонирование пола в гараже. Кое-какие автолюбители ошибочно считают, что обустройству пола в гараже не нужно уделять большое количество внимания, отдавая свои старания процессу возведения стен.

Бетонный пол – надежный и экономичный метод обустройства гаража

Но данное вывод есть в корне неправильным.

Пол в гараже обязан отвечать целому последовательности следующих требований:

  • Он должен быть стойким к процессам истирания;
  • Выдерживать важные механические нагрузки;
  • Быть гигиеничным;
  • Снабжать минимальную звукопроводность;
  • Быть экологичным и т.д.

Как раз исходя из этого по-настоящему заботливые хозяева машин предпочитают делать стяжку гаражного пола своими руками. Но перед тем как приниматься за это дело, направляться ознакомиться со всеми изюминками ее устройства.

Преимущества и недочёты цементных полов

Бетон на сегодня есть одним из самых популярных и везде применяемых стройматериалов.

Он владеет массой преимуществ:

  • Устойчивость к процессам коррозии;
  • Большой уровень прочности;
  • Долговечный;
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • Устойчивость к химическим реакциям;
  • Устойчивость к разрушительным свойствам жидкости.
Не забудьте также забетонировать въезд в гараж

Главным показателем, обуславливающим популярность и востребованность данного материала, есть предел прочности бетона на сжатие.

Но кроме преимуществ таковой материал владеет кроме этого и недочётами:

  • Малая прочность на изгиб;
  • Продолжительный срок застывания;
  • Необходимость применения жидкости в ходе замешивания раствора.

Все эти недочёты обуславливают необходимость соблюдения некоторых правил при работе с бетоном.

Прежде всего не нужно забывать о необходимости армировать раствор при помощи железных прутьев либо полимерных сеток. Кроме этого не нужно забывать о том, что солидную часть плотности таковой раствор получает на протяжении семи дней по окончании нанесения и всецело затвердевает лишь через месяц.

Что необходимо знать до начала работ

Существуют три обстоятельства, каковые сделают вопрос о том, как забетонировать пол в гараже, неуместным:

  1. Возможность того, что гараж будет подтоплен;
  2. Большой уровень залегания грунтовых вод;
  3. Сильный наклон участка под застройку.

Совет. В таких обстановках хорошим вариантом может стать перекрытие гаража с подвалом на уровне цоколя.

В случае если условия для применения бетона благоприятные, нужно расчистить пол в сооружение и высвободить его от слоя рыхлого грунта. Это необходимо для сооружения подушки из гравия и песка.

Нужный уровень жесткости поверхностям для того чтобы рода снабжает многослойность, поскольку пол в гараже складывается из следующих слоев:

  1. Гравий;
  2. Песок;
  3. Черновой пол, воображающий собой армированный бетон;
  4. Гидроизоляционный материал, укрытый плёнкой и утеплителем;
  5. Армированная финишная стяжка.
На фото - схема с указанием слоев покрытия

Обустройство гаражного пола

Сейчас, в то время, когда главные теоретические знания взяты, пришло самое время ответить на вопрос, как верно забетонировать пол в гараже?

Инструкция по бетонированию напольного покрытия предусматривает выполнение следующих этапов работ:

  1. Настил из гравия и песка;
  2. Гидроизоляция;
  3. заливка и Армирование поверхности;
  4. Теплоизоляция;
  5. Финишная стяжка.

Засыпка гравия и песка

В первую очередь поверхность нужно выровнять и шепетильно утрамбовать. Для обеспечения гидроизоляции яму смазывают жидким раствором глины.

Подготовка к началу работ кроме этого предусматривает натягивание и разметку нитей в соответствии с уровнем определенных слоев поверхности.

Потом приступают к засыпке первого слоя из гравия с размером фракции до 0,8 мм. Перед началом засыпки в пол вбиваю колышки, показывающие на высоту засыпки.

Обратите внимание! Любой слой цементного пола тщательнейшим образом трамбуется. Гравий подвергается прессовке, по окончании чего с поверхности удаляют наиболее большие и острые камни.

Сверху на гравий засыпают слой песка толщиной в 10 см. Этот слой обязан создавать максимально ровную поверхность.

Гидроизоляция поверхности

Укладывание пленки на песчано-гравийную подушку

Перед тем как создавать слой, именуемый черновым полом, направляться поразмыслить о гидроизоляции. В качестве слоя для того чтобы назначения может выступать полиэтиленовая пленка. Данной самой пленкой нужно застелить всю поверхность будущего пола.

Полосы полиэтилена нужно укладывать внахлест не меньше 15 см либо склеивать полотна между собой при помощи полихлорвиниловой ленты. Пленку на поверхности разглаживают и бережно складывают в углах. направляться проследить, дабы края материала заходили на стены.

Совет. Вместо пленки смогут быть использованы особые мембраны.

Черновой пол

Металлическая сетка как основной армирующий материал

В качестве арматуры в этом случае значительно чаще употребляется железная сетка 10/10 см с диаметром прута 0,5 см.

По окончании того как все рейки конструкции будут установлены, ведется заливка пола полосами. В большинстве случаев для этого употребляется раствор марки М-300. По окончании окончания заливки раствор нужно утрамбовать.

Обратите внимание! Ни в каком случае нельзя скреплять напольную арматуру с коробкой строения. Такое скрепление приведет к повреждению и усадке всей конструкции. Должны сберигаться промежутки на протяжении стенку, в каковые укладывается теплоизоляционный материал.

По окончании того как заливка чернового пола была окончена сооружению необходимо разрешить отдохнуть в течение месяца. В ходе данного отдыха поверхность каждый день нужно увлажнять.

Теплоизоляция

Укладывание теплоизоляционного покрытия

Перед тем как делать финишную стяжку поверхность нужно утеплить. Наилучшим вариантом утеплительного материала для данного процесса есть пенополистирол толщиной в 1 см, предназначенный для устройства напольного покрытия.

Для ускорения процесса утепления возможно применять рулонные материалы, каковые сэкономят вам не только время, но и силы.

По окончании окончания работ по утеплению бетона его направляться укрыть пленкой.

Финальная стяжка

Финишное покрытие

Сейчас пол фактически готов, осталось приступить к последнему последнему этапу работ:

  • На поверхность набрасываем армирующую сетку;
  • По уровню расставляем маяки;
Установка маяков
  • Заливаем поверхность бетоном по маякам;
  • Сглаживаем раствор при помощи правила, убирая в ходе излишки и утрамбовывая раствор;
  • Производим заглаживание при помощи гладилки.

В том случае, если конструкцию было решено не утеплять, в качестве элемента, скрепляющего черновую и финишную стяжку, обязан выступать раствор из пластификатора, воды и цемента, именуемый как цементное молоко.

Обратите внимание! Толщина гаражного пола не должна быть больше 13-15 см. Кроме этого в ходе сооружения таковой поверхности не нужно забывать о необходимости маленького уклона, для обеспечения стока воды к выходу из строения.

Кое-какие особенности работ с бетоном

Разравнивание и уплотнение бетона правилом

Ответ на вопрос о том, как бетонировать пол в гараже, обязан учитывать не только главные этапы производства работ, но и кое-какие особенности:

  • Укладка цементного раствора вероятна как на заблаговременно подготовленный грунт, так и бетонные плиты. эксплуатационные показатели и Прочность таковой стяжки будут зависеть лишь от качества заливки. А вдруг пригодиться подровнять такую поверхность, смело возможно использовать таковой способ, как резка железобетона алмазными кругами;
  • В случае если заливается пол на цементное основание, перепады высоты не должны быть больше 10% от толщины самой плиты;
  • Для исключения растрескивания напольного покрытия области, каковые принимают разные нагрузки, направляться поделить швами осадочного типа. Для этого в участках, где гаражный пол прилегает к стенкам, устанавливается слой утеплительного и гидроизоляционного материала;
Деформационный шов бетонной стяжки
  • В случае если в поверхности нужно просверлить отверстие для установки какого-либо оборудования направляться применять алмазное бурение отверстий в бетоне;
  • Материал для армирования выбирается в зависимости от уровня нагрузки на поверхность.

Напоследок

С заливкой пола в гараже любой автовладелец в полной мере может совладать самостоятельно. Основное в этом деле, четко выполнять разработку и не экономить на строительных материалах, цена которых и без того не высока. При соблюдении данных условий, созданный вами пол сможет беспроблемно прослужить вам много лет, не нуждаясь в капитальном ремонте (определите тут, чем покрасить цементный пол в гараже).

А определить еще больше о тонкостях и нюансах процедуры заливки пола в собственном гараже вам разрешит видео в данной статье.