Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Монтаж каркаса потолка под гипсокартон - Блог о ремонте

Монтаж каркаса потолка под гипсокартон

12-05-2017
Потолок

Сейчас достаточной популярностью пользуются потолки из гипсокартона. Благодаря их конструкции возможно создавать поверхность различной конфигурации и формы. Но для начала необходимо осуществить монтаж каркаса потолка под гипсокартон. Как это верно сделать, рассмотрим в данной статье.

Установка каркаса одноуровневого потолка из профилей

Порядок монтажа каркаса

Для постройки одноуровневого каркаса пригодятся профили для потолка размером 60/27 мм, направляющие элементы 27/28 мм, прямые подвесы для крепления к потолку и «крабы», каковые соединяют фрагменты на одном уровне. Помимо этого, пригодятся саморезы много. Перед тем как устанавливать каркас под гипсокартонные страницы, сперва нужно вычислить количество профилей, нужных для конструкции.

Схема каркаса потолка с дополнительными перемычками
  • Дабы вычислить суммарную длину направляющих элементов, необходимо выяснить периметр помещения, измерив все(!) стороны, поскольку кроме того параллельные стенки смогут различаться по длине на пара сантиметров. Так как планки имеют в длину 3 м, то их количество рассчитывается методом деления определенного числа на 3. Не забудьте забрать одну планку про запас.
  • Сперва необходимо определиться с потолочными профилями и вычислить их количество. Для расчета ответственны длина и ширина помещения. В случае если ширина помещения равняется 3 м, а расстояние между профилями – 0,6 м, то способом деления первого значения на второе получается 5 пролетов. Из этого – количество продольных профилей будет на единицу меньше – 4 шт. Поперечный профиль на подвесной потолок рассчитывается по такому же принципу, при котором учитывается подобный ход между элементами – 0,6 м. При длине помещения 6м – 6 разделяется на 0,6. Получается 10 поперечных профилей 9 и пролётов длиной 6 м. Как уже говорилось, неизменно необходимо покупать профилей больше, чем вычислено. Это связано с вероятной утратой товарного вида некоторых элементов на протяжении перевозки, и с образованием лишних отрезков при монтаже.
  • В связи с тем, что прямые подвесы крепят к потолку продольные профили с расстоянием между собой в 0,6 м, то количество получаемых изделий рассчитывают поделив длину элементов на определенный ход. Так как крабами соединяются продольные и поперечные профили, то количество соединительных подробностей вычислить весьма легко. Кроме этого для работы смогут потребоваться особые соединители, каковые будут скреплять концы двух маленьких элементов. Их нужно заготовить до начала монтажа.
Краб

По окончании подготовительных работ начинается установка профилей под гипсокартонный потолок.

Обратите внимание! Ответственным этапом работы по установке каркаса для подвесного потолка есть разметка базовой поверхности. От правильности нанесения разметки будет зависеть уровень качества гипсокартонного потолка.

По нанесенным линиям к стенкам фиксируются направляющие элементы. Эти профили крепятся на расстоянии примерно 10 см от поверхности главного потолка дюбелями, под каковые необходимо предварительно выполнить отверстия на расстоянии друг от друга около 80 см.

Разметка
  • Позже к перекрытию прикрепляют подвесы, на каковые устанавливаются продольные профили. Соединение с потолочными элементами проводится с применением саморезов. Наряду с этим нужно учитывать, дабы профили Виды соединителей для профиля были расположены в обязательном порядке в горизонтальном направлении. При проверке горизонтальности необходимо прибегнуть к помощи уровня. Торчащие концы на элементах отгибают по направлению к потолку, а в местах стыковки продольных и поперечных элементов монтируют «крабы». Их накладывают сверху, и по окончании установки эти подробности своей рабочей поверхностью должны быть направлены в потолок. Поперечные элементы вставляются в фиксирующую подробность, а «крабами» с различных сторон происходит их скрепление при помощи саморезов.
  • По окончании сборки каркаса его конструкция проверяется на прочность крепления и, в случае если присутствует хлипкость соединений, «крабы» тверже дотягиваются саморезами. После этого наступает очередь установки электропроводки, которая скрывается в гофрированный рукав – пропускать незащищенные провода через профили непозволительно.
Проводка прячется в гофру

Монтаж каркаса потолка в хронологической последовательности представлен в следующем видеоролике:

Установка из профилей каркаса двухуровневого потолка

Двухуровневый каркас

Монтаж каркаса для двухступенчатого гипсокартонного потолка начинается с нижнего уровня. Для данной работы пригодятся направляющие профили 27/28 мм и элементы стоек размером 60/27 мм. Из направляющих элементов сооружается контур нижней ступени. Крепить профиль под гипсокартон необходимо исходя из нанесенной на поверхность главного потолка разметки.

  • В случае если конструкция нижнего яруса будет кривой формы, то элементы направляющего профиля подрезают болгаркой либо ножовкой, по окончании чего изгибают и подгоняют по рисунку, нанесенному на потолке.
  • Между двумя направляющими профилями, каковые расположены параллельно, в вертикальном направлении устанавливают стойки. Их протяженность обязана равняться расстоянию от поверхности цементного перекрытия до отметки нижнего яруса. После этого сооруженная конструкция каркаса прикрепляется к потолку.
  • К поверхности перекрытия прикрепляют стоечные элементы на расстоянии 60 см друг от друга. Затем с таким же самым шагом между стойками фиксируют перемычки в поперечном направлении. Элементы с применением прямых подвесов прикрепляются к поверхности потолка с шагом в 40 см. Между собой профили соединяются саморезами, а к цементному перекрытию потолка крепятся посредством шурупов и дюбелей. В случае если потолок древесный, то крепеж выполняется при помощи все тех же саморезов. По окончании того как каркас на два уровня установлен, правильность монтажа его элементов проверяется уровнем.
Первый уровень — потолок

Древесный каркас

В случае если для работы употребляется древесный материал, и решено из него делать обрешетку в виде каркаса для гипсокартонного потолка, необходимо учесть, что влажность материала не должна быть больше 12%. Работу с древесными элементами проводить пара сложнее, чем с железными. Каркас из профиля на потолок из древесных брусков может монтироваться как одинарный так и двойной. В первом случае используются планки сечением 5/4 см, во втором – бруски 5/3 см.

Деревянный каркас

В то время, когда при установке каркаса употребляются подвесы, к главному потолку сперва крепятся последние. Если они не используются для крепления, то их заменяют особые держатели для планок. Брусья главного каркаса фиксируются к держателям либо подвесам посредством шурупов. Выравнивание конструкции обрешетки происходит регулированием подвесных тяг.

Обратите внимание! По окончании установки железного либо древесного каркаса страницы гипсокартона крепятся на него саморезами с шагом в 15 см.

И наконец, делается отделка гипсокартонного подвесного потолка.

Видео

Вот такое нехитрое устройство разрешит создавать монтаж потолка из гипсокартона в одиночку: