Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как выбрать люстру в зал - Блог о ремонте

Как выбрать люстру в зал

13-01-2017
Потолок

При создании нового интерьера в помещении нужно продумать все до мелочей, наряду с этим вопрос освещения стоит не на последнем месте. В случае если его верно спланировать, возможно добиться нужного результата: освещения определенной территории, зонирования комнаты, качества света. Люстра есть основным инструментом превращения простой комнаты в уникальную, элегантную а также шикарную. Дабы точно знать, как выбрать люстру в зал, стоит ознакомиться с основными положениями, параметрами и рекомендациями, каковые будут раскрыты в данной статье.

Основные разновидности и модели

Основные разновидности и модели

В современных специализированных магазинах представлен богатый выбор люстр. Тут возможно отыскать полностью все: начиная от классических моделей в стиле ретро до современных вариантов, при производстве которых дизайнеры учитывают инновационные технологии.

Среди самых распространенных моделей возможно выделить:

  • классические в подвесном выполнении с наличием абажуров из ткани, хрусталя, с элементами ковки;
  • простые потолочные люстры из алюминия и стекла;
  • в стиле модерн и хай-тек (современное направление) с применением пластика.

Обратите внимание! При выборе дизайна люстры стоит прежде всего учитывать уже созданный стиль и направление в комнате, а после этого свои вкусовые предпочтения. Это окажет помощь создать гармонию во всех элементах.

Новейшие технологии

Современные технологии

В последнее время стало популярным выбирать в гостиную люстру с дистанционным управлением. Наряду с этим модель должна быть выполнена из экологически чистых материалов, поскольку современный интерьер, в первую очередь, должен быть надёжным.

Возможно выбирать не только главный источник света, но и дополнительный. Применение маленьких точечных светильников, каковые размещаются по всему периметру комнаты либо в определенных территориях, окажут помощь зонировать пространство и создать более комфортную атмосферу.

Выбираем освещение

Выбираем освещение

Выбор люстры зависит от того, в какую комнату она будет установлена. Тут принципиально важно определиться с мощностью освещения в каждом помещении, а после этого перейти к выбору дизайна. В случае если интерьер еще не всецело создан, то целесообразнее подбирать варианты с несколькими режимами освещения, что разрешит самостоятельно устанавливать и регулировать мощность света, который будет направлен в ту либо иную часть комнаты.

Для громадных помещений значительно чаще выбирают люстры, каковые размещаются в центре либо в основной территории, а настенные бра либо потолочная подсветка являются источниками дополнительного освещения. Таковой способ именуют двухъярусным.

Обратите внимание! Психологи утверждают, что при тусклом освещении комнаты в подсознании человека появляется фактор страха и повышенной утомляемости, а при через чур ярком и неестественном – неудобство, от которого хочется как возможно скорее избавиться. Исходя из этого нужно добиваться золотой середины.

Виды ламп

Виды ламп

На мощность освещения, прежде всего будет воздействовать вид используемых ламп, а после этого учитываются материалы люстры, каковые, в зависимости от размещения плафонов, станут помощью либо помехой для верного рассеивания света. В наше время употребляются 3 вида ламп:

  1. накаливания;
  2. люминесцентные;
  3. светодиодные.

Классическим вариантом являются лампы накаливания, на каковые выставлена доступная цена. При выборе принципиально важно учитывать, что они смогут быть выполнены из матового либо прозрачного стекла. Свечение мягкое, глаза не утомляются, исходя из этого превосходно подойдут для любой комнаты в доме.

Обратите внимание! Многие люстры не вычислены на установку лампы накаливания более 60 Вт.

В случае если в помещении нужно создать хорошее освещение, то остановить выбор нужно на люминесцентных лампах, поскольку их мощность многократно выше. Советы экспертов гласят, что подобный тип лам превосходно подойдет для кухни, мастерской, и комнат с нехорошим природным освещением (при отсутствии окон). Единственным недостатком люминесцентных ламп есть большая цена и стремительная утомляемость глаз.

Обратите внимание! В маленькой комнате хватит всего одной люминесцентной лампы, поскольку ее свет будет рассеиваться по всей площади.

Наиболее актуальными в последнее время являются галогенные лампы, каковые смогут создать нужный поток броского света. Но при неправильном размещении люстры через чур броское рассеивание света может привести к дискомфорту.

Выбираем люстру в зависимости от стиля

Выбираем люстру в зависимости от стиля

Сейчас поболтаем о том, как верно выбирать люстру в зависимости от ее стиля. Стоит подобрать гармоничное и верное сочетание цвета, формы, декорирующих элементов. Производители на сегодня предлагают потребителям продукцию, выполненную в огромном цветовом диапазоне, что существенно облегчает задачу.

Люстра, выполненная в классическом варианте, обязана складываться из нескольких ламп, а дополнительным украшением послужит хрусталь, цветное стекло и железный каркас. Модерн и хай-тек нужно дополнять геометрическими светильниками, каковые выполнены из металла, пластика либо стекла.

Обратите внимание! При жажде создать интерьер с броскими выговорами и уникальным освещением возможно купить люстры в стиле фьюжн.

Люстра для низкого потолка

Для низкого потолка

Подобрать освещение для домов с высокими потолками весьма легко, но вот как сделать верный выбор светильника для низкого потолка для многих остается тайной. В действительности нужно знать пара нюансов:

  1. Принципиально важно добиться посредством люстры зрительного расширения пространства.
  2. Свет от ламп должен направляться в потолок либо к краям стен.
  3. Потолок и стенки должны иметь зеркальные и глянцевые элементы, каковые отражают свет.
  4. Возможность зонирования комнаты при помощи освещения кроме этого создаст нужный эффект.

Обратите внимание! Возможно кроме этого применять люстры в роли дополнительного источника освещения комнаты, в то время как главным источником света будут выступать точечные светильники, размещенные по всему периметру потолка.

В случае если у вас появились вопросы по теме, то пишите комментарии к статье. Возможно, вы сами имеете опыт по оформлению освещения в зале? Тогда делитесь им с нами!

Видео

Рекомендации и советы, предоставленные в материале, окажут помощь вам определиться с выбором люстры:

Фото

В данной галерее фотографий предоставлены фотографии люстр, выполненных в различных стилях:

Зал с люстрой в стиле шале Тиффани Шебби-шик Прованс Шале Модерн Минимализм Барокко Потолочная люстра для гостиной Настенные светильники как источник основного света Хрустальная В классическом стиле