Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Жидкий пол своими руками - Блог о ремонте

Жидкий пол своими руками

11-12-2017
Нужное

Всем желающим иметь в своей квартире однородное и бесшовное половое покрытие, мы рекомендуем обратить внимание на жидкие полы, изготавливаемые на базе сухих смесей, замешиваемых с водой в определенной пропорции. Составы, приготовленные на базе таких смесей, замечательно укладываются кроме того на не хорошо выровненные основания, заполняя собой все имеющиеся неровности и пустоты.

С их помощью удается взять декоративное покрытие, украшенное тем либо иным цветным рисунком и невосприимчивое к статическому электричеству. Еще одним преимуществом предлагаемого метода подготовки половых покрытий есть возможность залить жидкий пол своими руками (без помощи экспертов).

Особенности разработки и подготовка к работам

Перед заливкой жидких полов, приготавливаемых на базе самовыравнивающихся смесей, вам направляться ознакомиться со всеми тонкостями создаваемых наряду с этим операций и в обязательном порядке учесть следующие замечания:

  • неровности основания до 5 мм выравниваются заливкой одного слоя готового жидкого состава; для нивелирования перепадов большей величины вам потребуется большее количество слоев (два либо кроме того три);
  • на «схватывание» каждого слоя толщиной от 2 до 5 мм должно отводиться не меньше 24-х часов;
  • для равномерного распределения жидкого наливного покрытия по поверхности пола рекомендуется пользоваться особым игольчатым валиком;
  • на протяжении проведения заливочных работ нужно смотреть за температурой и влажностью в помещении и не допускать отклонения этих показателей от нормированного значения.

При выборе марки смесей для наливного пола вам направляться не забывать о том, что последние смогут употребляться как для подготовки чернового основания, так и в качестве финишной отделки. Выяснить назначение получаемого вами состава вы сможете по надписи на пакете, показывающей на порядок его применения. Кроме этого нужно учитывать да и то событие, что существуют и быстросхватывающиеся смеси, каковые высыхают спустя 7– 8 часов по окончании выравнивания залитой поверхности.

Перед тем как залить жидкий пол, направляться ознакомиться с неспециализированным порядком проведения работ, начиная с подготовки всего нужного инструмента.

Итак, для успешной заливки покрытия на базе сухих смесей потребуются:

  • рулетка и строительный уровень;
  • правила двух размеров (громадное и мелкое);
  • дрель с миксерной насадкой;
  • емкость для подготовки рабочей смеси;
  • кисть и валик (для грунтования покрытия);
  • особый игольчатый валик;
  • маленький шпатель.

Приготовление раствора

Перед получением готового раствора рекомендуется произвести расчет объема сухой смеси, требуемой для заливки пола в выбранном вами помещении. Расчет обязан проводиться с учетом того, что при толщине наливного слоя в 10 мм расход сухого порошка составит порядка 15– 17 кг/м?.

Для изготовление разовой порции раствора сухая смесь засыпается в чистую воду, предварительно налитую в пластмассовую емкость объемом не меньше 50 литров (выбор емкости зависит от расчетного количества исходного материала). По окончании смешивания состава готовому раствору сперва позволяют отстояться нескольких мин., а после этого снова шепетильно перемешивают.

При соблюдении нужной пропорции вы должны взять однородный пластичный раствор средней степени густоты, не содержащий в своем составе жёстких образований (комков).

Подготовка основания с последующей его заливкой

Заливке жидкого пола предшествуют необходимые процедуры по подготовке его основания, каковые сводятся в большинстве случаев к нанесению на него слоя грунтовки. Выбор того либо иного типа грунтовки зависит от свойств обрабатываемого основания; причем наиболее эргономичным считается вариант применения универсальной пленкообразующей смеси, подходящей для любого материала покрытия. К заливке пола возможно будет перейти только по окончании того, как нанесенный ранее грунтовочный слой всецело схватится (приблизительно через 30–40 мин.).

Работы с жидкой смесью рекомендуется проводить в особой обуви с закрепленными на подошве шипами («кошками»), а для ее выравнивания применять правило либо рейку подходящей длины. Порядок операций по заливке жидкого пола выглядит так:

  • сперва порция приготовленного раствора выливается из емкости на пол;
  • затем раствор равномерно распределяется по поверхности основания;
  • не позднее, чем через 20 мин., заливается следующая порция раствора, по окончании чего она распределяется по поверхности так, дабы равномерно смешаться с предыдущей.

При применении быстросохнущей смеси (марки «Горизонт», к примеру) время ожидания ее полного схватывания может существенно сократиться. Примерно через пять часов по готовому полу возможно будет перемещаться, а спустя семь дней допускается укладывать на него плитку.

В представленном на сайте видео вы сможете взять дополнительную данные по разглядываемой нами теме.

Рекомендуем ознакомиться:

  • как выровнять стяжку пола под ламинат;
  • укладка ламината по диагонали своими руками.

Видео

В этом видео продемонстрировано, как верно сделать наливные полы своими руками:

Фото