Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Замена унитаза своими руками - Блог о ремонте

Замена унитаза своими руками

17-04-2017
Нужное

Демонтаж унитаза — не самое приятное занятие. Но эта процедура не такая уж сложная, как может показаться на первый взгляд. Его переустановку сможет сделать любой человек, достаточно знать как именно вся конструкция крепится к полу и трубам. Особенное внимание необходимо выделить бачку. В данной статье мы поведаем как заменить унитаз в квартире.

Гигиена

Перед работой принципиально важно обезопасить себя. Так как независимая замена унитаза может привести к разным заразам. К примеру, в случае если на руках имеется незажившие царапины, то в том направлении смогут попасть бактерии.

На протяжении демонтажа от ветхого агрегата отлетают осколки, каковые смогут поранить мастера.

Не считая рук, направляться обезопасисть и глаза, куда кроме этого легко может попасть зараза.

  1. На руки нужно в обязательном порядке надеть перчатки.
  2. Глаза защищают очками.
  3. Демонтируемое устройство нужно обработать антисептиком, дабы минимизировать количество страшных бактерий. Возможно применить хлорку либо белизну.

Какие конкретно бывают типы устройства

Унитазы смогут быть практически новыми и советскими. Отличие между ними содержится в характере крепления.

  1. Новые изделия в большинстве случаев монтируют при помощи пластиковых креплений. При демонтаже такие крепления срезаются. Трубки в новой продукции также пластиковые либо металлопластиковые, и отсоединить их просто.
  2. Советская продукция аналогичного типа вмонтированы прямо в пол. В большинстве случаев, место крепления залито цементом. Дабы демонтировать таковой агрегат, нужно будет ломать. Но, эти устройства совсем ветхие, и жалеть их не следует. Применяя подручный инструмент, возможно легко убрать их. Трубы, которыми ветхие советские унитазы соединены с коммуникациями, время от времени бывают стальными. Эти трубы нужно будет открутить либо спилить.

Предварительные работы

  1. Сперва нужно продезинфицировать унитаз.
  2. Затем в обязательном порядке нужно перекрыть подачу воды. В большинстве случаев это не вызывает трудностей, для этого нужно лишь развернуть кран на трубах. В случае если воду возможно перекрыть лишь неспециализированную, снизу, то для этого нужно обращаться к сантехникам. Такое не редкость, но редко.
  3. Потом нужно убрать подвод холодной воды. Это делается весьма просто. Сейчас для подвода воды применяют пластиковые трубки, каковые возможно легко открутить.
  4. Перед тем, как демонтировать совсем, из бачка нужно слить воду.

Демонтаж

Выяснив тип крепления, возможно приступать к работе.

  1. При ветхом советском способе крепления нужно сперва сорвать болты. Их возможно открутить либо . Значительно чаще они уже не поддаются действию инструмента, исходя из этого несложнее обломить головки. Позже нужно будет выламывать сам унитаз. Он весьма прочно вмонтирован в канализационную трубу, поскольку в те времена делали на столетия. Завершив демонтаж, нужно очистить место работы для установки нового агрегата.
  2. В случае если модель относительно новая, то разламывать ничего не придется. Нужно открутить болты, каковые, вероятнее, еще не через чур проржавели. Потом нужно отсоединить пластиковую трубу от канализационной системы.

Перед монтажом

По окончании того, как демонтаж унитаза закончен, возможно перейти к подготовке места под новый агрегат.

  1. Место необходимо очистить от строительного мусора, осколков ветхих материалов и пыли.
  2. Отверстие канализации нужно прикрыть пластиковой бутылкой, дабы в том направлении ничего не попало. Выпуск также прикрывается.
  3. На месте демонтажа нужно сделать разметку под новый унитаз. На полу сперва делаются отметки для болтов. Позже направляться просверлить посредством алмазного сверла дырки.
  4. На подготовленное место возможно монтировать новое изделие, для этого направляться купить особый крепёжный набор. В набор в большинстве случаев входят:
  • 2 пластиковых дюбеля;
  • 2 долгих винта;
  • шайбы и прокладки;
  • колпачки для винтов.

Выбор

Выбор унитаза — весьма важное мероприятие. Так как он простоит на месте несколько год. Исходя из этого нужно подобрать тот набор, который максимально отвечает всем требованиям.

Сложные конструкции при поломке, вероятнее, запрещено будет отремонтировать самостоятельно.

Значительно чаще люди не считают выбор этого устройства сложным делом. Перечень требований, предъявляемых к нему, ограничивается удобством, легкостью и, время от времени, цветом. Дальше этого большая часть клиентов не идет. А ведь кроме внешних черт, любая модель имеет свои технические показатели. Ведущие компании на рынке сантехники систематично обновляют модельный ряд продукции, производя все более занимательные новинки. Ориентируясь лишь на внешний вид и удобство унитаза, возможно в недалеком будущем столкнуться с проблемами, решить каковые будет непросто. Перед тем, как произвести замену, нужно поразмыслить над некоторыми чертями.

  1. При выборе устройства нужно учитывать размер ванной комнаты либо туалета. Для громадных просторных помещений рекомендуется покупать конструкции с биде и бачком. В случае если размеры ванной совсем маленькие, то возможно органично вписать в пространство унитаз без бачка. Такие модели имеют особую встроенную систему смыва. Они весьма эргономичны и разрешат сэкономить место в помещении.
  2. Материал изготовления агрегата крайне важен. Получая недорогую продукцию, потребитель рискует взять некачественную керамику, которая весьма скоро сломает все наслаждение от приобретения. Из всех предложений для дома лучше выбрать модели из фарфора и фаянса в среднем ценовом сегменте.
  3. Громадное значение имеет внутренняя форма чаши. Кое-какие из моделей имеют особую плоскость защищающую от выплеска.
  4. Конструкция смывного устройства кроме этого важна. Ее подбирают с учетом изюминок системы коммуникаций в доме. Имеется три разновидности таких конструкций: вертикальная, косая и горизонтальная. Дабы сделать верный выбор, нужно взглянуть на особенности устройства смыва в своей системе.
  5. Сейчас существует большое количество моделей сливных бачков. Нужно учитывать уровень шума бачка, его вместимость и другие показатели. Кроме этого направляться обратить внимание на размещение бачка относительно самого унитаза.

Как мы знаем, что легче всего установить самые простые модели. В большинстве случаев они кроме этого не вызывают особенных неприятностей на протяжении эксплуатации. Выбрав через чур сложную конструкцию, потребитель может позже пожалеть о своем выборе. В несложных моделях большая часть неприятностей связано со сливным бачком, починить который нетрудно.

Видео

Еще больше видео вы имеете возможность отыскать в нашем видеоразделе:

  • Видео об установке унитаза
  • Видео об установке подвесного унитаза с инсталляцией