Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Восстановление эмали ванны - Блог о ремонте

Восстановление эмали ванны

18-12-2017
Нужное

Ремонт – это неизменно громадные затраты. В случае если имеется возможность сэкономить, все стараются ее применять. К примеру, при ремонте ванной возможно позаботиться о реставрации эмали вместо приобретения нового сантехнического оборудования.

Методы восстановления

Нанести новый слой покрытия на ванну возможно несколькими методами, посредством:

  • эмали, производимой в банках,
  • эмали в виде аэрозоля,
  • акрилового вкладыша.

Любой метод имеет свои плюсы и минусы. Выбирая эмаль в банках, возможно взять прочное новое покрытие, но и усилий нужно будет приложить намного больше, чем при нанесении аэрозольного покрытия. Установка акрилового вкладыша сложна технологически, но итог превзойдет все ожидания.

Подготовительный этап

Перед тем как вернуть эмаль, необходимо провести предварительные мероприятия по очистке ванны от ветхого покрытия. Для этого нужно:

  1. Обильно посыпать всю поверхность любым абразивным чистящим порошком.
  2. Посредством наждачной бумаги прямо по порошку шепетильно очистить поверхность от ветхого покрытия.
  3. Проверить сделанную работу и места, где еще осталось старое покрытие, зачистить еще раз при помощи порошка и наждачной бумаги.
  4. Когда ветхий слой удален, ванну необходимо наполнить максимально тёплой водой на 15-20 мин..
  5. По окончании назначенного времени воду нужно спустить и шепетильно просушить всю поверхность сантехнического оборудования.

Подготовительный этап, а основное, уровень качества исполнения всех его операций, существенно воздействует на то, как ляжет новая эмаль на поверхность. Чем хуже проведена очистка, тем меньше продержится новое покрытие.

Бывают случаи, в то время, когда ржавчина так въедается в ванну, что отмыть ее посредством простых чистящих средств и наждачной бумаги не получается. Проблему окажет помощь устранить щавелевая кислота. Препарат необходимо смешать с водой до состояния жидкой кашицы. Посредством тканевой подушечки необходимо нанести оказавшуюся смесь на наиболее загрязненные участки. Время действия щавелевой кислоты не должно быть больше 25-30 мин.. Смыть ее нужно тёплой водой.

Грунтовка ванны

Восстановление эмали требуется начать с обезжиривания поверхности. Для этого возможно применять простой ацетон либо бензин. Средство наносится посредством обычного ватного тампона. Процедуру обезжиривания можно считать законченной, в то время, когда всецело обработанную ванну наполняют тёплой водой на 10 мин..

По окончании обработки поверхности сантехнического оборудования необходимо разрешить ему просохнуть, по окончании чего возможно приступать конкретно к грунтовке.

Грунтовка наносится кистью либо маленьким валиком узким слоем.

По окончании грунтовки ванна обязана хорошо просохнуть. После этого ее направляться опять отшлифовать, очистить от пыли и высушить.

Применяйте грунтовку и покрытие одного производителя и одной серии, это разрешит взять наилучший результат.

Восстановление эмали

По окончании грунтовки возможно затевать обновление покрытия. В случае если планируется применять краску в банках, для этого пригодится мохеровый валик среднего размера. Эмаль в баллончике в виде аэрозолей возможно наносить без особых инструментов.

Новое покрытие должно быть нанесено в два слоя. В случае если эмаль куплена в банке, принципиально важно обратить внимание на наличие потеков и шепетильно разровнять нанесенный слой. При применении аэрозоля таких неприятностей не появляется.

Но в составе аэрозольной краски содержится довольно много растворителя, что пагубно отражается на сроке работы нового покрытия. В случае если баночная эмаль может продержаться 5 лет, а при бережном отношении и больше, то срок работы аэрозольной краски – не продолжительнее 3-4 лет.

Перед тем как заниматься восстановлением ванны, необходимо не забывать о тех ограничениях, каковые появляются при пользовании обновленным сантехническим оборудованием:

  • во-первых, нельзя использовать абразивные порошки для очистки;
  • во-вторых, замачивать белье категорически запрещено – это существенно повышает риск повреждения покрытия;
  • в-третьих, начиная ручную стирку в разных емкостях – к примеру, в тазу – необходимо следить за тем, дабы стиральный порошок либо отбеливатель не попали на отреставрированную поверхность.

Видео

Посмотрите, как верно реставрировать ванну жидким акрилом: