Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Установка мансардных окон своими руками - Блог о ремонте

Установка мансардных окон своими руками

01-08-2017
Нужное

Желание расширить метраж нужной площади сделало мансарду весьма популярным помещением. Пространство, бывшее чёрным холодным чердаком, благодаря утеплению и переделке делается полноценной помещением, ее освещение смогут снабжать не только окна на фронтоне, но и на скатах крыши. Монтаж для того чтобы источника освещения достаточно сложен, но, хотя сэкономить средства, домовладельцы, имеющие небольшой "стаж работы" со строительными инструментами, стремятся выполнить его самостоятельно. установка и Правильный выбор мансардных окон своими руками с соблюдением технологических норм обеспечат отсутствие протечек и качественную теплоизоляцию.

Главные правила установки

  1. Крепеж мансардного окна выполняется не к обрешетке кровли, а к стропилам.
  2. Расстояние от оконного проема до стропил не должно быть меньше чем 3 см.
  3. Нижнюю часть окна предпочтительнее разместить на горизонтальной балке.
  4. Створка мансардного окна надевается по окончании установки его коробки.
  5. Требуется утепление оконной конструкции.
  6. Верная установка увеличивает освещенность на 40%.
  7. Герметичность окна имеет огромное значение, поскольку на него приходится высокая нагрузка от осадков .
  8. Оклад окна подбирается в соответствии с видом кровли.

Виды окон

Окно в мансарде может размещаться вертикально, с необходимым устройством отдельной крыши, и наклонно — в скате кровли. В качестве материала для оконных рам смогут употребляться жёсткие сорта древесины, пластик либо алюминий.

  • Прямоугольные окна для мансард выпускаются с поворотной рамой, глухая конструкция изготавливается под личный заказ.
  • Конструкция из наклонного и вертикального окна разрешает при открывании обоих выходить на балкон.
  • Составное окно: его верхняя часть подвижна, а нижняя — глухая, она помогает для повышения площади освещения.

В то время, когда скаты кровли весьма крутые и через мансардные окна нереально обозревать окрестности, под ними устанавливаются вертикальные конструкции.

Что включает комплектация

Устройство окна для мансарды сложнее, чем простого, в его конструкцию входят:

  • Рольставни либо маркизет, применяемый для обеспечения наружного затемнения.
  • Оклад, защищающий оконную конструкцию от действия осадков .
  • стеклопакет и Рама, заполненный инертным газом.
  • Уплотнитель, служащий для гидроизоляции.
  • Внутренние откосы.
  • Дренажный желоб.

Выбор места для оконной конструкции

Специфика размещения мансардного окна требует учета некоторых нюансов: ширина конструкции должна быть меньше пролета между стропилами, в случае если хочется взять больше света, то нужно установить пара окон. Высота установки обязана обеспечить возможность управления створкой при помощи ручки, ее среднее значение — 80–130 см.

Установка оконного проема над радиатором исключит появление наледи.

Угол наклона скатов кроме этого влияет на размещение окон, на пологой кровле они находятся выше.

Монтаж

Перед тем как установить мансардное окно, нужно выполнить разметку места под него. Она производится изнутри помещения. От стропил отступается по 3 см, намечается нижний предел окна, откладывается дополнительно 9 см для кровли с высоким профилем и 6 см — для плоской. Отметив верхнюю границу, соответствующую высоте модели, отмечаем вверх еще 7 см. Гидроизоляционное полотно разрезается с запасом в 20 см и заворачивается вовнутрь. В случае если кровельное покрытие уже установлено, его необходимо срезать, кроме этого убирается обрешетка.

В некоторых случаях возможно выполнить монтаж так:

В нижней части проема прибивается брус, ориентированный по горизонтали, в верхней части — планка, параллельная обрешетке.

Над верхней планкой крепится заводской дренажный желоб для отведения осадков, его устанавливают под маленьким углом. В случае если для того чтобы элемента нет в наборе, его роль может выполнить конструкция из полосы гидроизоляции.

Дабы не повредить стекло и фурнитуру в ходе установки, рекомендуется снять створку. Потом выполняется монтаж рамы, в соответствии с инструкции изготовителя. В просверленные отверстия вставляются кронштейны, входящие в набор. На верхнюю часть рамы степлером крепится полоса минеральной ваты для утепления. К монтажному брусу внизу конструкции кроме этого крепится полоса утеплителя. Рама устанавливается в проем и крепится за уголки саморезами. Закручивание верхнего крепежа выполняется не всецело, оставляется возможность для выравнивания.

Сейчас створка возвращается на место и проверяется равномерность зазора со всех сторон прилегания. Убедившись в верной установке створки, делаем надежное закрепление саморезов в верней части, а стекло опять снимаем. Покинутые части гидроизоляции крепятся под уплотнитель окна скобами, около окна раскладывается гидроизоляционный фартук, верх которого заводится под желоб.

Установка оклада

Работы по монтажу частей оклада начинаются с установки под окном гофрированного фартука. Затем закрепляются боковые элементы, каковые нужно засунуть в нижнюю часть до щелчка. Завершает процесс верхняя накладка. Все части крепятся к раме саморезами и хорошо стыкуются между собой. Потом укладывается кровельный материал.

Пришло время окончательной установки створки на место, мансардное окно установлено.

Видео

Смотрите обучающее видео по монтажу мансардного окна Velux: