Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Примыкание кровли к парапету - Блог о ремонте

Примыкание кровли к парапету

18-01-2017
Нужное

Парапет есть неотъемлемым элементом крыши многих домов, дополняя их конструкцию. Он имеет определенную высоту, которая возможно различной в зависимости от обстановки. На стыке этого защитного бордюра с крышей происходит примыкание кровли к парапету, которое нужно делать по всем правилам.

Устройство парапета

Парапет не смотря на то, что и не есть одной из основных частей дома, но он прекрасно делает предохранительную и эстетическую функции. Это маленькая стена, которая устраивается по периметру крыши и выглядит как ограждающее сооружение. Такая конструкция устраивается как на скатных, так и на плоских крышах. В первом случае парапет сооружается над карнизом и снизу он прекрасно виден. Во втором случае маленькое заграждение всецело закрывает от взгляда крышу. Дабы на парапет не разрушали воздушные потоки и атмосферные осадки, это возвышение покрывают фартуком, который возможно выполнен из оцинкованного либо бронзового листового металла. Конструктивно он оснащен особыми капельниками, благодаря которым отводится вода от здания. Капельники исключают попадание воды на защищенные территории парапета.

Существуют варианты кирпичных либо цементных парапетов, покрытых не железными фартуками, а цементными плитами.

Правила примыкания кровли к парапету

Дабы фартуки из оцинкованных железных страниц надежно крепились к ограждению, в конструкции парапета создаются штробы и ниши. В эти канавки заводят верхние края фартуков, каковые являются изогнутые в профильные изделия железные страницы. Фартуки возможно применять и из тёмной стали для кровли, но она должна быть окрашена со всех сторон с применением прогретой олифы. Ниши и штробы предусмотрены для устройства примыкания строительной необходимостью. Из практики как мы знаем, что кровельного страницы в единичном экземпляре не редкость не хватает. Это происходит по причине того, что вертикальные участки не всегда бывают ровными. Помимо этого, на крепление негативное действие оказывают нестабильный атмосферные осадки и температурный режим. В связи с этими негативными явлениями фартук может неплотно прилегать к бордюру. Посредством канавок эти неприятности решаются.

  • В то время, когда край страницы, изготовленного из того либо иного материала, заводится в нишу, ее размер в высоту должен быть не меньше 0,1 м.
  • При применения для установки фартука штробы, последняя заделывается цементно-песчаным раствором, что защищает конструкцию от осадков.

На расстоянии 1 м друг от друга по длине парапета устанавливают древесные пробки, пропитанные антисептиком. К пробкам закрепляют бруски, имеющие в сечении форму треугольника. Сверху эта конструкция накрывается фартуком.

  • Укладка фрагментов фартука делается в сторону, в которую будут стекать осадки , наряду с этим нахлест должен быть как минимум 0,1 м.
  • В случае если крыша плоская, то ее стык с ограждением покрывают гидроизоляцией в пара слоев. Мастичная гидроизоляция испытывает недостаток в армировании. оптимальнее для этих целей подходит геотекстиль либо материалы на базе стекла. При монтаже устраивается нахлест в 0,15 м. Материал через дополнительный бортик прижимается к вертикальной поверхности. После этого взятую конструкцию промазывают эмульсией либо мастикой. По окончании остывания скрепляющего средства на первый слой настилается второй. Дабы «слоеный пирог» не сползал, его крепят железным фартуком, который не считая всего другого делает предохранительную функцию. Чертеж прекрасно демонстрирует, как устроено примыкание сопряженных поверхностей.

Устройство примыкания с мягкой кровлей

При устройстве примыкания к парапету кровли рулонного типа особенное внимание нужно уделять гидроизоляции – она должна быть усиленная. При монтаже кровельного покрытия материал обязан заводиться на вертикальную стенку. При укладке материала в месте стыка поверхностей обязана находиться особая опора.

При отсутствия вспомогательного бортика в месте парапета поверхностей и сопряжения крыши образуется уязвимая полость. В этом месте настил под механическим действием может легко повредиться, в следствии чего случится разгерметизация покрытия.

  • Дабы не появлялось неприятностей, которые связаны с повреждением кровельного материла, стык между поверхностью парапета и крыши закладывают опорным бортиком, который имеет в сечении 2 угла по 45?. Его устройство проводится из смеси на базе песка и цемента. Вместо данной опоры возможно подложить пропитанный био- и огнезащитным средством древесный брусок, который в сечении имеет форму равнобедренного треугольника. Благодаря такому бортику материал покрытия будет хорошо приставать ко всей прилегающей поверхности.
  • В случае если гидроизоляционным материалом есть рубероид, то посредством тёплой битумной мастики рулонный материал необходимо приклеить ко всей поверхности крыши начиная от ее основания и заканчивая стенкой парапета, включительно с бортиком. Через некоторое время операцию необходимо повторить, покрыв крышу вторым слоем рубероида. На протяжении возведения парапета в его внутренней поверхности устраивается особая канавка. При исполнении примыкания двух поверхностей край кровельного материала с внешней стороны заводится в выполненную канавку. Вероятен узел примыкания с заведением рубероида на верхний участок парапета.
  • В случае если край кровельной полосы входит в штробу, материал необходимо зафиксировать железной планкой, которая будет прижимать рубероид к стенке при помощи дюбелей. стык и Эта деталь заделываются герметиком. Следующим слоем будет краска, защищающая конструкцию от осадков. В конце на парапет надевается железный фартук, который может крепиться к планке.
  • При варианте с заведением рубероида наверх парапета, кровельный материал сперва фиксируется разогретым битумом, а после этого покрывается фартуком либо плитами.

Существуют разработке для исполнения примыкания данных поверхностей с применением мастичных средств, имеющих гидрофобные чертей. При таковой обработке покрытие создается без швов, и примыкание надежно герметизируется.

Видео

Установка узла примыкания к парапету, в случае если сделан вентилируемый фасад: