Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Подогрев дорожек своими руками - Блог о ремонте

Подогрев дорожек своими руками

14-03-2017
Нужное

Хлопоты зимнего сезона связанные с расчисткой заснеженных участков заставляют людей искать альтернативы, поскольку никому не понравится долго расчищать и разбивать лед на крыльце, затрачивая много времени и сил на это. Непременно, подобные мероприятия нужны, дабы комфортно перемещаться по территории, и не подвергать риску себя и родных получению важных увечий, в случае если передвигаться по скользкой поверхности. Упростить задачи смогут дорожки с подогревом. О том, как сделать подогрев дорожек своими руками отправится обращение в данной статье.

Благодаря системе подогрева дорожек, возрастает срок их работы, возможно легко открывать двери и ворота. Наиболее популярные места при установке подогрева являются дорожки, ступени, пандус, площадки, и место для парковки автомобиля.

Преимущества системы

Среди некоторых преимуществ системы необходимо отметить:

  • осуществляется замена трудоемкого ручного труда на автоматическую систему;
  • как ворота, так и двери способны раскрываться без трудностей, независимо от погодных условий;
  • срок эксплуатации дорожек возрастает;
  • снега и расчистки упрощённый способ льда зимний период, с любого покрытия.

Ранее использовались пара иные методы борьбы со обледенениями и снегом на дорожках:

  • посыпая заледеневшие тропинки, песком либо солью;
  • действуя стандартной снегоуборочной лопаткой;
  • дорогостоящими снегоуборщиками.

Система механического нагрева, образовывает согласованную работу как пульта управления, так и греющей части. Спрос на данный товар вырос, потому, что обогреваемые тропинки легко модернизировать собственноручно и к тому же цена на них приемлема.

Касаясь вопроса долговечности в системе подогрева дорожек загородного дома и его оборудования, принципиально важно подметить гарантию греющего элемента, он обязан составлять около 10 лет эксплуатации. Датчики владеют высоким сроком работы любой по 5 лет. По утверждению экспертов такая система способна прослужить до 50 лет, в случае если, само собой разумеется, выполнять все правила безопасности в эксплуатации и монтаже.

При проектировании современных загородных домов эксперты пользуются системой подогрева дорожек с другими аналоговыми системами (к примеру, такая разработка, как «умный свет»).

Принцип работы

Перед тем как сделать подогрев дорожек, предлагаем вам ознакомиться с составными частями обогревательной системы:

  • Греющая часть складывается из электробезопасных матов либо же кабеля. Эти электронагревательные элементы устойчивы к нехорошим погодным обстановкам и имеют большую прочность.
  • Система управления складывается из защитной и пусковой аппаратуры, датчики измеряют температурные колебания и сырость на улице, а для удобства работы всей системы устанавливаются разнообразные термодатчики и контроллеры. Подобная система обогрева снабжает снега и таяние льда.
  • В распределительной части связывается греющая часть с системой управления. К ней причисляются распределительные коробки, крепежи для кабеля, силовой кабель, информационный кабель и т.д.

В автоматическом обогреве дорожек имеются бессчётные датчики, они, со своей стороны, дают сигнал, на пульт управления, информируя о температуре в земле, атмосфере, и о сырости в наружной среде. Все они играют роль миниатюрной метеорологической станции, которая держит под наблюдением погодную обстановку в загородных зданиях в этот самый момент же информирует системе о том, дабы начался подогрев тогда, в то время, когда начинает падать снег либо появляется наледь.

Монтаж

Возможно класть нагревающую часть системы подогрева дорожек как на гравийную или песчаную подушку, так и на прошлую поверхность. Монтаж системы подогрева дорожек – дело нехитрое и вы в полной мере справитесь с данной задачей самостоятельно.

Если вы решите в качестве нагревающего элемента применять кабель, то ложите его змейкой, наряду с этим между кабелями выполняйте установленную расстояние (это делается исходя из мощности на 1 м2 всей поверхности).

При фиксации кабеля употребляется монтажная лента по назначению. Дабы снизить энергозатраты в системе подогрева дорожек загородного дома, принципиально важно сократить потребляемую мощность. Для этого соорудите над обогревательными элементами незначительный слой теплоизоляционного материала. Но учитывайте на протяжении укладки технику безопасности, оставляя маленькое расстояние между греющими теплоизоляцией и элементами (такое расстояние может варьироваться от 3 до 5 см).

Рекомендуется в качестве защитных слоев применять или цементную стяжку, или песчаную подушку (это делается для защиты от осадков и каких-либо повреждений). Такая подушка будет являться основанием для тротуарной плитки.

Предлагаем вам просмотреть видео о последовательности монтажа нагревательных элементов для подогрева дорожек:

Дополнительные советы

Для осуществления объективного выбора системы обогрева изначально принципиально важно обусловить установочную мощность, исходя из требований, каковые предъявляются в монтаже, наряду с этим замечая особенность климата и примененной системой контроля. К примеру, в белорусских и русских условиях устанавливаются системы, имеющие мощность от 250 до 400 Вт/м2.

Дорожки с подогревом делают жизнь у себя дома более комфортной и надёжной. Монтировать эти устройства достаточно легко. Система не отличается особенной сложностью. В случае если у вас остались вопросы по теме либо вы хотите поделиться личным опытом по установке дорожек с подогревом, то пишите комментарии к статье.

Возможно, вас заинтересуют дополнительные материалы нашего сайта:

  • Как сделать покрытие для площадки
  • Как как следует уложить тротуарную плитку
  • Особенности укладки бордюров
  • Особенности газонов