Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Канализация загородного дома своими руками - Блог о ремонте

Канализация загородного дома своими руками

26-07-2017
Нужное

Любое загородное хозяйство, включающее в свой состав жилой дом, баню и другие подсобные строения, не имеет возможности обойтись Сейчас без грамотно обустроенной канализационной системы, предназначенной для утилизации и сброса отходов жизнедеятельности человека. В предлагаемой вашему вниманию статье мы попытаемся поведать о том, как монтируется канализация загородного дома своими руками с учетом всех предъявляемых к ее обустройству требований.

Не обращая внимания на обилие предложений на рынке аналогичных услуг, многие пользователи предпочитают заниматься монтажом канализационной сети самостоятельно. И вправду, техника изготовления разветвлённой нечистот сбора и системы отходов достаточно несложна, что допускает освоение ее любым желающим, не занимающимся этим профессионально. Подобный подход разрешает обойтись без привлечения сторонних рабочих, что, конечно, сокращает затраты, которые связаны с ее обустройством.

Устройство системы сбора отходов

Современная канализационная система – это целый комплекс оборудования, в состав которого входят не только приспособления для сбора нечистот, вместе с тем специальные накопители и трубопроводы отходов (отстойники).

Главное функциональное назначение таких комплексов – сбор отходов жизнедеятельности человека (а также и отработанных сточных вод) в точках их образования и последующая транспортировка к месту окончательной либо частичной утилизации.

Устройство канализации загородного дома должно осуществляться с учетом главных технологических и экологических требований. Канализация обязана содержать в своем составе следующие необходимые элементы:

  • особые лотки для сбора отходов;
  • разветвленную сеть трубопроводов либо каналы, по которым осуществляется транспортировка отходов в сторону отстойника;
  • сам отстойник, оформленный в виде выгребной ямы либо септика.

Установка канализации в собственном хозяйстве обязана производиться по четко спроектированному замыслу, потому, что каждые отклонения от нормативов смогут привести к нарушениям в ее работе (образованию засоров, к примеру). В этом случае появляется опасность загрязнения участков местности фекальными отходами, что недопустимо при наличии рядом от дома источников питьевой воды.

Наружный контур

К так именуемому наружному контуру канализации относят систему трубопроводов, снабжающих естественное перемещение отходов от точки их сбора (лотка) в сторону выгребной ямы либо септика. Таковой метод организации сбора нечистот именуется дренажным. В отдельных случаях транспортировка отходов по трубам осуществляться под давлением (напором), создаваемым посредством особого насосного оборудования, входящего в состав системы.

Исходя из сказанного выше, еще на стадии проектирования необходимо будет четко определиться с тем, каким методом отбросы будут доставляться к отстойнику (естественным стоком либо под напором). От данного события будет зависеть выбор места размещения отстойника (дренажного колодца), и его глубина.

Само собой очевидно, что при применении первого из этих вариантов уровень размещения выгребной ямы (септика) выбирается ниже уровня трубопроводной автострады, что снабжает требуемый уклон в сторону сборного приспособления. При втором варианте доставки стоков к отстойнику, осуществляемой при помощи насоса, уровень установки канализации (а также и отдельных ее составляющих) не имеют важного значения.

Размещение автострады прокладки труб в этом случае фактически ничем не исчерпывается, так что последняя может выбираться исходя из удобства организации земляных работ. Единственное технологическое требование, предъявляемое к укладке труб – это дабы угол их изгиба постоянно превышал 90 градусов. Исполнение этого требования заметно снижает возможность образования засоров. При выборе оптимального места размещения сборника отходов должно выполняться уже отмеченное ранее требование (не ближе 5–7 м от жилого строения).

Монтаж дренажной системы

К монтажу дренажной системы на загородном участке приступают в большинстве случаев по завершении возведения кровли и стен главного жилого строения.

При проведении работ обязана соблюдаться такая последовательность монтажных операций:

  1. В первую очередь, на участке вырывается траншея под трубы, прокладываемые от лотков или других сборников отходов в сторону отстойника. Наряду с этим возможность естественного перемещения стоков по трубопроводу обеспечивается маленьким его уклоном (2–2,5 см на 1 погонный метр).
  2. После этого дно подготовленной траншеи по всей ее длине засыпается песчаной подушкой.
  3. Затем возможно будет приступать к укладке трубной магистрали, на конечном участке которой стык трубопровода с отстойником в обязательном порядке герметизируется. Для этих целей возможно применять герметик.

При укладке труб из разных материалов нужно будет учитывать следующие советы:

  • Монтаж труб из полипропилена обязан вестись в особых цементных коробах, защищающих изделия от механических повреждений. А вот трубы из поливинилхлорида допускается укладывать конкретно в земле (без применения особого защитного кожуха).
  • Глубину размещения трубной канализации выбирают исходя из известного требования к прокладке сточных коммуникаций, каковые должны находиться выше точки промерзания земли в данной местности. Для средней полосы России данный показатель выбирается из диапазона от 1,2 до 1,4 метра.
  • В том случае, если зимы в вашем регионе весьма холодные – потребуется дополнительная изоляция трубопровода с применением любого подходящего для этих целей утеплительного материала.
  • Сейчас осталось соединить всю систему воедино.

Обустройство выгребной ямы

Наиболее распространенный вид автономного сборника отходов – простая выгребная яма. Принцип работы для того чтобы отстойника весьма несложен и содержится в следующем. В ходе накапливания нечистот, поступающих в яму по системе канализационных стоков, содержащиеся в них легкие фракции неспешно утилизируются методом просачивания в землю. Спустя некоторое время, в то время, когда в яме останутся одни тяжелые фракции, последние удаляются из отстойника посредством соответствующей техники (в большинстве случаев, для этих целей употребляются особые ассенизаторские автомобили).

Для размещения для того чтобы сборника отходов наиболее эргономична низина, значительно облегчающая последующий монтаж дренажной системы. При выборке подходящего места для него нужно кроме этого предусмотреть возможность подготовки маленькой подъездной площадки для ассенизаторской автомобили.

Перед тем как приступить к работам направляться ознакомиться с требованиями эпидемиологических нормативов, регламентирующих допустимый количество сточных ям (в большинстве случаев, данный показатель выбираемые из расчета 0,6–0,7 м? на одного человека), и удаленность от источников и жилых строений питьевой воды. Кроме этого, определенные ограничения накладываются и на материалы, применяемые для обустройства аналогичных сооружений.

При выборе этих материалов большая часть пользователей исходит из приемлемой стоимости и доступности изделий, используемых для создания стенок выгребной ямы. Наряду с этим предпочтение значительно чаще отдается готовым промышленным конструкциям, таким, как бетонные кольца, к примеру (диаметр – порядка 2-х метров, высота – около 1,2 метра).

При проведении земляных работ нужно не забывать о следующих подробностях:

  1. Подготовка котлована под бетонные конструкции производится с учетом маленького припуска по диаметру, снабжающего удобство монтажа колец, и возможность размещения на них слоя гидроизоляции.
  2. В ходе работ расчетная глубина колодца возможно пара скорректирована, что разъясняется требованием размещения среза верхнего кольца чуть ниже уровня земли (это разрешает применять в качестве перекрытия стандартную цементную плиту с люком).
  3. Перед укладкой первого кольца дно котлована сперва армируется, а после этого бетонируется. Между собой кольца скрепляются посредством особой арматуры, по окончании чего зазоры между ними заделываются раствором.

Рекомендуем к прочтению:

  • септики для дачи своими руками из еврокубов;
  • чем разморозить канализационную трубу в частном доме.

Видео по обустройству канализационной системы вы сможете взглянуть ниже.

Видео

Это видео об устройстве канализации в загородном доме: