Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Какой газон выбрать для дачи? - Блог о ремонте

Какой газон выбрать для дачи?

08-06-2017
Нужное

Заботиться за громадным участком достаточно тяжело, особенно это относится дачи либо загородного дома. Сюда обладатели приезжают отдохнуть либо провести выходные. Наряду с этим не через чур хочется целый сутки проводить в борьбе с сорняками. Дабы решить данную проблему стоит рассмотреть таковой вариант, как газон. Минимальные требования по уходу, маленькие затраты и всего через пара недель на лужайках будет красоваться ровный зеленый ковер. Сейчас газон частенько используется при создании ландшафтного дизайна. Многие садоводы любители, желающие облагородить свой участок, стоят на распутье, какой газон выбрать для дачи? В данной статье будет предоставлен маленький обзор существующих видов газонов, их преимущества и особенности в уходе.

Основные разновидности газона

Нет особенной потребности обращаться за помощью к эксперту, дабы он дал совет вид газона и места, где он будет оптимальнее смотреться. Дабы сделать верный выбор нужно самому разобраться в основных видах, чертях и преимуществах. Этим и займемся.

  1. Луговой газон. Считается одним из самых несложных и доступных вариантов, для которого не требуется тратить большое количество времени. Луговой газон делает основную задачу – эстетический вид участка. Ходить по нему не следует, поскольку трава будет быстро затаптываться и не хорошо расти. В летний период нужно организовать регулярный полив. Как правило для выращивания для того чтобы зеленого насаждения применяют Мятлик либо Райграс. Дешевизна делает их привлекательными для каждого человека. Посев, уход и стрижка кроме этого не занимает громадных трудозатрат.
  2. Садово-парковый. Фактически ничем не отличается от прошлого вида газона, с одним только отличием – повышенная стойкость. На таком зеленом покрытии, при условии качественного ухода, возможно проводить досуг: пикники, спортивные игры, танцы и другие виды отдыха. Эксперты советуют выбирать данный тип зеленого насаждения для территорий, на которых будут неизменно проходить «интерактивные события». Цена его кроме этого доступна. В состав входит травы из семейства злаковых.
  3. Рулонный. Дорогой, но одновременно с этим стремительный и привлекательный вариант для обустройства личной территории. Цена для того чтобы газона будет многократно выше в отличие от других вариантов. Главным преимуществом рулонного покрытия есть скорость укладки: достаточно приобрести пара рулонов и расстелить их по участку. Производители применяют разные виды растений для неестественного газона, но как правило это Мятлик либо Люпин.
  4. Цветочный газон. В случае если на садовой территории планируется много декоративных элементов складывающихся из цветов, то данный тип газона станет хорошим дополнением. Стоит сразу же отметить достаточно большую цена, исходя из этого такое покрытие будет не каждому по карману. Такая цена обуславливается применением дорогостоящих семян цветов, каковые входят в состав. Подбирая семена нужно учитывать устойчивость, морозоустойчивость, большую высоту и другие особенности. Ходить по такому покрытию кроме этого не следует.
  5. Английский газон. Благодаря сочетанию нескольких трав, каковые входят в состав английского газона он есть одним из самых привлекательных. Применяя его возможно взять уникальный ландшафтный дизайн и оформление участка. Высаживать его нужно в летний солнечный сутки. При резких перепадах температуры воздуха зеленое покрытие может весьма быстро умереть. Среди изюминок по уходу стоит выделить:
  • ежедневный полив;
  • стрижка 1 раз в 3 дня.

При выборе травы для газона необходимо прежде всего ориентироваться на количество свободного времени. В случае если неизменно заботиться за покрытием нет возможности, то стоит рассмотреть первый либо второй вариант. При неограниченном количестве свободного времени возможно остановиться на цветочном газоне, но при условии наличия громадного бюджета.

Рулонный либо посевной: плюсы и минусы

Дабы определиться с тем, какой тип газона, рулонный либо посевной, вам подойдет, стоит рассмотреть их преимущества и недостатки. Это разрешит сузить круг выбора и сделать подходящую приобретение. Среди преимуществ рулонного газона возможно выделить:

  • быстрота и легкость в размещении на участке;
  • отсутствие сорняков;
  • насыщенность цвета и густота многократно больше от посевного газона.

Кроме этого имеется и маленький перечень недостатков, каковые нужно учесть при покупке:

  • большая цена;
  • громадный вес рулонов зеленого покрытия;
  • необходимость в постоянном контролировании влажности.

Сейчас возможно заняться изучением изюминок посевного газона. Сначала поболтаем о его преимуществах:

  • доступная цена (не считая цветочного покрытия);
  • высокая выживаемость;
  • стремительная адаптация к погодным трансформациям.

А сейчас стоит выделить и пара недостатков. Один из основных – это получение качественного и густого газона через год по окончании посевов. Пока трава не прорастет и не сможет закрепиться корневая система, нужно следить и заботиться за газоном.

Плюсы и минусы имеется у каждого вида зеленого покрытия, исходя из этого сделать окончательный выбор в пользу одного либо другого возможно лишь самому. Учтите вкусовые предпочтения, денежную базу, особенности климата, и количество свободного времени, которое пригодиться для обустройства лужаек.

Основные виды трав для посевных газонов

Как уже было сказано выше, посевные газоны смогут складываться из разных трав. Это ответственный критерий, который необходимо принимать в расчет. Любой из них имеет свои особенности.

  1. Овсяница. Различают 3 варианта: красную, овечью и луговую. Первые два варианта нетребовательны к освещению и влажности грунта. Нет необходимости перекапывать газон. Кроме этого необходимо подчеркнуть хорошую переносимость механического действия. В случае если же говорить о луговой овсянице, то ее относят к капризным травам. Газон будет нужно неизменно поливать, высаживать лишь в плодородную землю. Значительно чаще ее смешивают с другими видами трав.
  2. Райграс пастбищный. Кроме этого считается универсальным растением, которое превосходно подходит для оформления зеленых ковров. Ответственным отличием есть стремительный и однообразный рост.
  3. Мятлик луговой. Высаживается в каждые виды грунта, и хорошо переносит разные капризы природы: резкая смена температуры, жаркие солнечные лучи и постоянную тень. Трава не втаптывается и не требует нередкий полив.
  4. Полевица. Не редкость двух видов: узкая и побегообразующая. Первый вариант не подойдет для известковой почвы. Второй вид кроме этого не следует высаживать в любой грунт. Благодаря обильному поливу возможно взять достаточно густой и низкий газон.
  5. Клевер белый. Данный вид травы считается на любителя, поскольку взять однородную структуру покрытия не оказаться, кроме того при постоянном уходе и обильном поливе. Для теневых сторон клевер белый не подойдет, исходя из этого высаживать его стоит лишь на солнечных участках.

Высаживать семена газонной травы нужно на очищенную от растительности землю. Для большого упрочнения корневой системы стоит удалить верхний слой. В другом случае трава и сорняки быстро вырастут и не дадут семенам прорости.

Критерии, воздействующие на выбор газона

В случае если направляться рекомендациям от экспертов, то нужно учитывать не только разновидности трав, их густоту и скорость прорастания. Принципиально важно кроме этого помнить и о собственных возможностях:

  • большая цена английского и цветочного газонов не впишется с бюджетный вариант;
  • кроме этого эти варианты стоит исключить при отсутствии громадного количества свободного времени, поскольку они требуют к себе большое количество внимания;
  • еще один важным критерием для данных газонов станет наличие тени: и первый и второй вариант не будет действенным;
  • в случае если на газоне планируется проводить деятельный отдых, то останавливать свой выбор возможно на садово-парковом покрытии;
  • стоит учесть и аллергию у любого члена семьи, поскольку в этом случае цветочный газон отпадает.

Руководствуясь всего несколькими пунктами возможно быстро сузить круг выбора и подобрать подходящий вариант для себя.

Особенности выбора семян для посадочного газона

  1. Интенсивность развития. В данной статье мы разглядываем вопрос выбора газона на дачу, куда хозяева приезжают иногда. Исходя из этого уделять неизменно время, следить за ростом и подстригать его 1 раз на 3-4 дня будет сложно и проблематично. Рост растений должен быть медленным.
  2. Назначение. Любой участок на даче имеет свое назначение: на одних расположены клумбы, на других – водоемы, а на третьих – территории для отдыха. Дабы верно подобрать растения нужно для каждой территории выбирать свой тип газона. На одних из них возможно будет ходить, а другие дополнять созданный ландшафтный дизайн.
  3. Состав грунта и климатические условия. Не считая верного выбора газона принципиально важно учесть да и то, как он приживется на участке. Может не подойти тип почвы, обильные дожди, засуха либо постоянная тень.
  4. Уход. Главным в данном критерии есть периодичность полива и скорость роста.

Неспециализированная совет пребывает в следующем: при выборе ориентируйтесь на растительность, которая подойдет для обустройства газона в вашей местности.

Перед тем как вы отправитесь в магазин за семенами либо же рулонами готового газона, необходимо будет учесть множество параметров. Кроме этого в личном порядке рассматриваются вопросы относительно посадки семян, полив, уход и другие особенности. не меньше серьёзным станет верный расчет нужного количества семян. Для этого лучше проконсультироваться со экспертом либо же продавцом в магазине. Если вы уже выполнили газон на своем приусадебном участке, то оставляйте комментарии в конце данной статьи.

Быть может, вам будут увлекательны следующие темы:

Ландшафтный дизайн своими руками

Какие конкретно цветы посадить на даче

Как сделать вертикальный сад

Видео

 Из предоставленного материала, вы сможете определить о тонкостях выбора и посева семян газона: