Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как выстроить беседку своими руками: постепенная инструкция - Блог о ремонте

Как выстроить беседку своими руками: постепенная инструкция

27-06-2017
Нужное

Перед тем как выстроить беседку на даче, рекомендуем сделать маленький эскиз будущего строения, на котором должны быть указаны основные его составляющие. Помимо этого, нужно будет определиться с местом размещения территории отдыха, учитывая наряду с этим особенности рельефа местности на вашем загородном участке.

В статье мы рассмотрим два варианта строительства беседок. Один из них предполагает сооружение железной разборной конструкции из гнутых тонкостенных профилей, которую с приходом зимы возможно будет легко демонтировать. Что касается второго из этих вариантов, то он предусматривает использование древесины.

Железные конструкции

Для начала рассмотрим вариант сборной беседки габаритами 2х2 метра, изготовленной из стандартных железных профилей подходящего размера.

За базу конструкции будущей беседки возможно взять сборный железный каркас, монтаж которого производится с применением болтовых соединений либо же комбинированным методом (с применением сварки). В соответствии с проектом садового строения в последующем данный каркас закрывается стандартными пластиковыми страницами либо обтягивается бытовой полиэтиленовой плёнкой.

Выбранная нами металлоконструкция обязана содержать в своём составе следующие элементы:

  • каркас, складывающийся из верхнего и нижнего рамных поясов;
  • вертикальные стойки с элементами жёсткости;
  • кровельный каркас.

Применение древесных материалов

Древесные материалы традиционно употребляются при сооружении не только несущих оснований (каркасов) садовых строений, вместе с тем и при монтаже отдельных их составляющих. Наряду с этим из деревянных брусков соответствующего сечения смогут изготавливаться нижняя и верхняя обвязка будущей беседки, её стойки и без того именуемые «распорки» (элементы жёсткости).

В большинстве конструкций этого класса древесные заготовки используются кроме этого для изготовления ограждений и при подготовке полового настила. Помимо этого, за базу для изготовления каркаса кровли (обрешётки) будущего строения кроме этого берётся древесина.

Выбор того либо иного конструктивного решения (и нужных для его успешной реализации стройматериалов) определяется, в большинстве случаев, основным назначением вашей постройки. При сооружении беседок для барбекю либо шашлыка, к примеру, предпочтение направляться отдавать камню либо металлу. Для возведения лёгкой постройки, предназначенной для отдыха по окончании прогулок по парку, оптимальнее подойдёт дерево, разрешающее реализовывать самые необыкновенные и уникальные дизайнерские решения.

Обустройство кровли

Что касается обустройства кровельного покрытия для беседки, то в обоих рассмотренных нами вариантах для этих целей смогут употребляться следующие виды материалов:

  • полимерные изделия (классический поливинилхлорид либо поликарбонат, к примеру);
  • материалы, приготавливаемые на битумной базе (битумная «черепица», ондулин и т.п.);
  • композитные материалы (металлочерепица, к примеру).

В экономичном варианте, кровля беседки закрывается страницами из асбоцемента либо профилированного металла. При выборе железного покрытия нужно будет учесть его повышенную «шумность», проявляющуюся на протяжении сильных ливневых дождей.

При выборе материала для кровли, рекомендуем ознакомиться со статей http://kakpravilnosdelat.ru/chem-pokryt-kryshu-besedki/

Фундамент

Для сборной железной конструкции, применение фундаментного основания есть обязательным условием её надёжности и долговечности.

Для строений разглядываемого нами класса нет необходимости в обустройстве замечательного основания с глубинным залеганием отдельных фундаментных составляющих. Возможно будет воспользоваться самым несложным его вариантом, предполагающим заливку цементных столбиков, размещаемых под угловыми стыками нижней обвязки конструкции.

В случае если почва в районе застройки имеет повышенную плотность (суглинок, к примеру), то в качестве фундамента возможно будет применять забитые в землю отрезки железных уголков долгой порядка одного метра. Помимо этого, роль свайного основания смогут играться отрезки труб, в полость которых заливается цементная смесь, и отдельные образцы прокатных изделий (швеллеры, профили).

Более детальную данные по возведению фундамента под беседку читайте в статье http://kakpravilnosdelat.ru/fundament-dlya-besedki-svoimi-rukami/

Видео: садовая беседка

Чертежи

Посмотрите фото садовых беседок, выполненных в различных стилевых решениях.

Фото

Рекомендуем прочесть:

  • Мангал из металла (чертежи).
  • Мангалы из кирпича (чертежи).
  • Баня из бруса (пошаговая инструкция).