Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как верно сделать разметку фундамента - Блог о ремонте

Как верно сделать разметку фундамента

13-10-2017
Нужное

Сооружение любого масштаба должно быть основано на крепком и надежном фундаменте. Как раз от надежности и качества базы зависит долговечность дома. Чтобы не столкнуться с самыми распространенными ошибками, нужно знать, как верно сделать разметку фундамента под будущее здание.

Проектные документы

Приступая к работам по разметке фундамента, вам нужно решить вопрос с проектной документацией.

Изготовив разметку фундамента, вы имеете возможность верить в том, что:

  • у вас не появится сложностей при постройке стен;
  • приобретение стройматериалов обойдется значительно дешевле;
  • потому, что возведение дома будет производиться в соответствии с проекту, вы не столкнетесь с неприятными неожиданностями.

При составлении проектных документов, серьёзным причиной есть не только фактура стройматериалов, но и параметры. При допущении мельчайшей неточности на протяжении произведения фундаментной разметки, возведение несущей конструкции отправится в разрез с проектом.

Предварительные мероприятия:

  1. Перед тем как начать разметку фундамента, нужно выяснить место размещения будущей постройки, выбрав для этого ровную площадку.
  2. После этого определитесь с типом фундамента и его габаритами. Выбор должен зависеть от климатических условий и массы будущего дома.
  3. По окончании исполнения первых двух шагов, возможно приступать к разметке первой стенки, и не имеет значения, какой она будет: задней, боковой либо фасадной.

Пошаговая фундаментная разметка

В местах размещения предполагаемых углов вбиваются клинья с последующим натяжением шнура между ними. Полученный прямоугольник и будет являться направлением будущих стен.

При изготовлении разметки под ленточный фундамент нужно делать запас от длины стен до 1 метра.

Закладка фундамента предусматривает углубление определенного количества грунта. Исходя из этого при установке кольев в соответствии с правильным размерам, при копке они упадут, и вы спутаете все разметки.

При разметке столбчатого фундамента дополнительный запас не нужно, исходя из этого выполнить его монтаж тяжелее.

Изготовление разметки

Растянув первый шнур и обозначив размещение первой стенки, вы получите точку отсчета. Потом выясните место, в котором будет находиться угол фундаментного основания. Выяснив эту точку, обозначьте ее колышком, а после этого отмерьте длину будущей стенки. В завершении этого вы получите второй угол основания.

От качества уложенного фундамента будет зависеть надежность будущего сооружения.

Аналогичная процедура повторяется для второй стенки, расположенной перпендикулярно. Для этого на первом шнуре отмечаются три единички, каковые должны находиться на большом растоянии друг от друга для получения прямого угла.

Другими словами в случае если единица равна одному метру, через каждые три метра нужно устанавливать колышки.

От места соединения шнуров отмерьте четыре метра и вбейте колышек, при измерении расстояния между кольями вы должны взять значение равное пяти метрам (расстояние измеряется посредством рулетки с напарником).

Продолжайте функционировать таким же образом: отметьте от точки пересечения три метра на первом шнуре и четыре – на втором. Снова смерьте расстояние между двумя кольями. Такие замеры производятся до получения значения, равного пяти метрам.

Только в этом случае возможно утверждать о верно выполненной фундаментной разметке и ее перпендикулярном размещении.

По окончании измерения длины второй стенки кроме этого вбивается колышек, образуя тем самым третий угол. Затем останется лишь выяснить размещение последнего, четвертого угла, с чем не должно появиться сложностей кроме того у новичков. Он будет на пересечении третьего и четвертого шнуров.

В случае если по окончании первой попытки вы не достигли желаемого результата не стоит отчаиваться. Все недостатки возможно с легкостью исправить. При получении расстояния от шнура до шнура меньше нужного значения (5 метров), удостоверьтесь в надежности точность угла, он должен быть как раз 90 градусов. С целью достижения нужного угла передвигайте один конец второго шнура в нужную сторону до получения требуемого результата.

Указанный метод подходит для внешней фундаментной разметки. Для изготовления разметки по внутреннему периметру вам нужно функционировать по-другому. При выборе плитного типа фундамента в полной мере возможно обойтись внешней фундаментной разметкой.

Что касается изготовления фундамента ленточного типа, то тут обязательны тщательные расчеты и внутренний периметр с учетом ширины фундаментной ленты.

Это все, что касается главных моментов при расчете и изготовлении фундаментной разметки. Эти работы требуют большой внимательности и аккуратности, в другом случае о надежности постройки не может быть и речи.

Видео

Об изюминках разметки при постройке фундамента отправится обращение в следующем материале:

Погрешность при измерениях: