Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как верно сделать бетон - Блог о ремонте

Как верно сделать бетон

15-06-2017
Нужное

Подготовка качественного бетона неосуществима Сейчас без применения отработанных годами технологий, каковые разрешат вам взять смесь с заданными характеристиками. Приготовление рабочей цементной смеси осуществляется в большинстве случаев в пара этапов, на каждом из которых с входящими в её состав компонентами выполняются строго регламентированные операции. С списком этих операций вы имеете возможность ознакомиться ниже: 

  • подготовка входящих в бетон фракций (гравия, щебёнки и песка);
  • смешивание фракций гравия и щебёнки в нужной пропорции;
  • смешивание песочных фракций в требуемой пропорции;
  • получение песчано-гравийной смеси (заполнителя);
  • добавление нужного количества вяжущего элемента (цемента);
  • перемешивание оказавшейся смеси и добавление нужного количества воды;
  • окончательное перемешивание готовой цементной смеси.

Подготовка и смешивание фракций

Решение вопроса о том, как верно сделать бетон начинается с грамотной подготовки входящих в его состав фракций. Для этого гравий и щебёнка, являющиеся исходными составляющими строительной цементной смеси, с заданной очередностью просеиваются через особенные фильтрующие сетки с ячейками разной зернистости.

Путём постепенного просеивания через три разные сетки удаётся взять из исходной гравийной смеси три независимые фракции, любая из которых содержит частицы «своего» размера. Смесь из этих фракций и есть исходным гравийным компонентом, применяемым после этого при изготовлении бетона. 

В зависимости от требований, предъявляемых к готовой цементной смеси, существует пара схем смешивания взятых из гравия фракций, высказываемых их процентным соотношением. Наиболее активно используется вариант смеси, составляемой из фракций по схеме 60+30+10 (в процентах). В случае подготовки 2-х фракционной смеси в большинстве случаев употребляется классическая схема их смешивания в пропорции 30+70 процентов. 

Песочная составляющая для бетона готовится точно равно как и рассмотренная нами ранее гравийная компонента. Наряду с этим исходный материал (нужно речной песок) точно так же просеивается через ряд особых сеток с соответствующей зернистостью. В следствии для того чтобы просеивания частицы песка разделяются по величине песчинок на мелкозернистую и крупнозернистую фракции. Процентное их соотношение определяется в большинстве случаев требованиями, предъявляемыми к чертям готовой цементной смеси в каждом конкретном случае.

Окончательная подготовка бетона

Приготовленная в соответствии с требованиями действующих стандартов и шепетильно перемешанная песчано-гравийная смесь (балласт) разрешит вам взять в итоге достаточно плотный и качественный бетон, обходясь минимальным числом цементной составляющей. При его подготовке рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Применяемые компоненты оптимальнее отмерять частями объёма в определённой пропорции; к примеру, 1:6 (мельчайшая цифра показывает содержание цемента). Наряду с этим избыточность цемента не улучшит его качества, а недостаток – заметно понизит плотность.
  2. Цемент нужно брать той марки, знаковое обозначение которой в несколько раз превышает планируемый класс бетона. Для бетона М150, к примеру, оптимальнее применять цемент марки 400.
  3. В ходе замешивания готового состава дозирование цемента и песка оптимальнее создавать при помощи мерного ведра. Потому, что по ходу работы вам нужно всё время додавать новые и новые порции компонентов раствора – рассчитывайте количество готовой смеси так, дабы целый замес был израсходован сходу. Крайне важно, дабы целый раствор был однороден по качеству, другими словами имел бы в готовом состоянии однообразный, ровный цвет.

В том случае, в то время, когда вы делаете фундаментный бетон (пропорция балласта и цемента 1:5) – несложнее и стремительнее будет работать с бетономешалкой. Наряду с этим решение вопроса о том, как верно сделать бетон реализуется следующим образом. Сперва в бетономешалку заливается вода, в которую добавляется цемент. По окончании добавления песчано-гравийной смеси направляться продолжать замешивание до момента, пока цементная масса не станет однородной на вид. Воды в состав направляться додавать , пока раствор не купит достаточно пластичный вид (но и не будет смотреться наряду с этим чрезмерно жидким).

По консистенции бетон должен напоминать жидкую глину.

При ручной подготовке бетона действуют, в большинстве случаев, следующим образом:

  1. Сперва на деревянный поддон засыпают пять мерных ведер балласта.
  2. После этого сверху додают одно ведро цемента и размешивают эту смесь лопатой до получения однородного состава серого цвета.
  3. В вершине холмика смеси делают углубление, и в него неспешно наливается вода с одновременным размешиванием в ней сухой смеси. 

Видео

Один из способов изготовления бетона представлен в следующем материале: